Конспект урока в 5 классе "Главные члены предложения. Подлежащее." Тип урока - повторительно-обобщающий. (Повторение изученного в начальной школе). Подходит к учебнику Тростенцовой, Баранов, Ладыженская. Соответствует требованиям ФГОС. Расписаны УУД. Работа с текстом, в рабочих листах, физминутка, даются различные разборы слов.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций . В 2
ч./Ч.1/(Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.) – Москва.: Просвещение,
2013
Тема урока "Главные члены предложения. Подлежащее" (повторение изученного
материала в начальной школе)
Тип урока: повторительнообобщающий
Цель урока: Систематизировать и углубить знания учащихся по теме, развить понятие о
членах предложения, о способах выражения подлежащего, навыки синтаксического
разбора.
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные: в результате занятия учащиеся смогут
правильно выделять грамматическую основу предложения;
находить подлежащее, задавать вопрос к сказуемому;
определить способы выражения подлежащего;
производить синтаксический разбор предложения.
2. Метапредметные:
— продолжить формирование регулятивных универсальных учебных действий:
прогнозирования, целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, коррекции и
самооценки;
— продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
формулирования и аргументации собственного мнения, создания высказывания на
определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный
диалог с учителем и со сверстниками;
— продолжить формирование познавательных универсальных учебных действий:
смыслового чтения, операций анализа, классификации, определение понятия, умения
делать выводы на основе языкового анализа.
3. Личностные:
— поддержать познавательный интерес к предмету, проявлять уважительное
отношение к русскому языку.
Словарь урока: грамматическая основа, подлежащее, сказуемое, главные члены
предложения, витязь – определить лексическое значение слова …….
Ресурсы:
учебник — «Русский язык. 5 класс» авт. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др;
раздаточные дидактические материалы (рабочий лист);
предъявление дидактического материала в виде слайдовой презентации.
Этап урока
Основное содержание урока
Основные виды
деятельности
учащихся
1.Организационный Проверка готовности класса к уроку, мобилизация Осознанноэтап
2. Мотивация к
учебной
деятельности
3.Актуализация
знаний
4. Целеполагание
внимания.
Приветствие.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
"Будет интересно».
Комментированное письмо (ученик у доски)
Стайки птиц носят..ся от деревн.. к деревн... Из
ни(з/с)кого облач..ка пада..т дождь. От луж..
раск..сают л..сные доро..ки.
Спишите, графически объясняя выбор орфограмм.
Ребята, докажите, что данная запись – это текст.
Назовите признаки текста.
Выпишите словосочетание: 1 вариант именное, 2
вариант – глагольное.
Чем предложение отличается от словосочетания?
Скажите, а без чего предложение не может
существовать? (без грамматической основы)
Ребята, отгадайте, о чём идет речь:
Главный член предложения, обозначает предмет,
отвечает на вопросы: Кто? Что?
Правильно, это подлежащее.
Назовите грамматическую основу записанных
вами предложений. Назовите подлежащее в
каждом предложении.
Сформулируйте тему урока.
Члены предложения. Главные члены предложения.
Подлежащее .
Запишите число, классная работа и тему урока:
«Главные члены предложения. Подлежащее».
Исходя из темы урока, сформулируйте цель
нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?
Вспомним, что такое подлежащее;
научимся находить подлежащее в предложении;
узнаем способы выражения подлежащего.
включаются в
учебную
деятельность.
Эмоционально
настраиваются на
учебную
деятельность
Прогнозируют и
формулируют
цели своей
учебной
деятельности
Анализируют
проблему, делают
выбор, приводят
доказательства
Вступают в
диалог с
учителем
Высказывают
свою точку
зрения, свое
отношение к
материалу
Формулируют
тему урока
Ставят вопрос:
«Что мне надо
будет
вспомнить?»4. Повторение и
систематизация
теоретических
сведений по теме
«Главные члены
предложения»
Работа с текстом в рабочих листах. Задание
№1,2.
3. Закрепление материала.
Что мы называем грамматической основой
предложения?
А как называются остальные члены предложения?
Что обозначает подлежащее?
При помощи каких вопросов можно найти его в
предложении?
Какими частями речи чаще всего выражено
подлежащее?
Что обозначает сказуемое? С помощью каких
вопросов его находим в предложениях, и какими
частями речи оно может быть выражено?
Работа в тетрадях и у доски. Выписать второе
предложение из текста №1 в рабочем листе.
Произвести синтаксический разбор предложения.
Огромная лиловая туча медленно поднималась из
за туч.
Назовите подлежащее. (туча)
Работа с учебником. Так что же такое
подлежащее? Прочитайте в учебнике на странице
76 определение. Все ли мы верно говорили о
подлежащем?
Выполним упражнение №161 по вариантам. Под
цифрой 1 – первый1 вариант, а под – 2 второй
вариант.
Проверяем упражнение (взаимопроверка)
Физкультминутка
Слайд№1
Развивают и
совершенствуют
мыслительные
навыки анализа и
классификации.
Грамматический
анализ.
Производят
самоконтроль,
коррекцию,
самооценку.
Речевое
оформление
вывода на основе
анализа
языкового
материала.
Делают анализ
языкового
материала,.
Грамматически
й анализ.
Строят
умозаключения
на
наблюдений.
основе
Работают с
определением в
ученике,
выполняют
задания по
вариантам.
Анализируют
изобразительно
выразительных
средств создания
образности
Психологическая
и физическая
разгрузка5. Углубление
знаний учащихся по
теме
Выполните упражнение №162, будьте очень
внимательны, оно повышенной трудности.
Анализируют
языковой
материал.
Работа в рабочих листах, задание №3
самостоятельно.
Слайд №2 текст и изображение осеннего
пейзажа.
Осень
Дуют осенние ветры, сбивают желтые, красные и
оранжевые листья. На земле словно пестрый
восточный ковер. Последние листочки одиноко
висят среди веток. Льют затяжные дожди.
Расставьте знаки препинания, выделите
грамматические основы.
Произведите морфемный разбор слова «осенние» и
«фонетический разбор слова «дуют». Выпишите
словосочетания (1 –глагольное и 1 – именное).
Участвуют в
обсуждении и
предположении
способов
действия.
с
Работают
толковым
словарем
учебного пособия
Осуществляют
процессуальный
самоконтроль,
производят
коррекцию.
Вывод
на
основе анализа
языкового
материала.
Читают текст и
понимают задание
к тексту.
Анализируют
текст с точки
зрения его темы,
основной мысли,
принадлежности
к функционально
смысловому
типу.Осуществляют
решение учебных
задач
индивидуально
Грамматический
анализ.
Самоконтроль,
коррекция,
самооценка.
Анализ
собственной
учебной
деятельности и
самооценка.
6.Подведение
итогов
7.Рефлексия.
Оценивание.
О чем мы сегодня говорили на уроке? (о главных
членах предложения)
Что мы делали, чтобы найти подлежащее?
(задавали вопросы)
На какие вопросы отвечает подлежащее?
Какими частями речи может быть выражено
подлежащее?
– Давайте подведем итог и скажем, что сегодня повторили,
а что нового узнали на уроке?
Прием «Синквейн»
Схема синквейна:
1) Ключевое слово (существительное) – тема стихотворения.
2) Два прилагательных, характеризующих тему.
3) Три глагола, показывающих действие темы.
4) Короткое предложение (не больше четырех слов) –
отношение автора к теме.
5) Синоним к ключевому слову, повторяющий суть темы на
эмоционально-образном или философско-обобщенном
уровне.
Пример синквейна
Подлежащее.
Основное, главное.
Называет, обозначает, отвечает.
Подлежащее – ключевое слово в предложении.
Предмет речи.
1.Чему вы сегодня научились на уроке?
2.Что показалось вам трудным?
3. Над чем нам еще нужно поработать?
4. Довольны ли вы своей работой на уроке?
Выставление оценок.