Конспект урока внеклассного чтения "Зачем я убил коростеля?"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
07.03.2017
I этап. Работа с текстом до чтения.
1. Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения).
Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам, предшествующей тексту иллюстрации с опорой на читательский опыт.
2. Постановка целей урока с учётом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе.Конспект урока
Конспект урока внеклассного чтения Зачем я убил.docx
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ (Авторы:Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова)
I этап. Работа с текстом до чтения.
1. Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения).
Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение
его героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам, предшествующей тексту
иллюстрации с опорой на читательский опыт.
2. Постановка целей урока с учётом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной,
психологической) готовности учащихся к работе.
II этап. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение текста.
Самостоятельное чтение в классе или чтениеслушание, или комбинированное чтение (на
выбор учителя) в соответствии с особенностями текста, возрастными и индивидуальными
возможностями учащихся. Выявление первичного восприятия (с помощью беседы, фиксации
первичных впечатлений, смежных видов искусств – на выбор учителя). Выявление совпадений
первоначальных предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного
текста.
2. Перечитывание текста.
Медленное «вдумчивое» повторное чтение (всего текста или его отдельных фрагментов).
Анализ текста (приёмы: диалог с автором через текст, комментированное чтение, беседа по
прочитанному, выделение ключевых слов и проч.). Постановка уточняющего вопроса к каждой
смысловой части.
3. Беседа по содержанию текста.
Обобщение прочитанного. Постановка к тексту обобщающих вопросов. Обращение (в случае
необходимости) к отдельным фрагментам текста.
4. Выразительное чтение.
III этап. Работа с текстом после чтения.
1. Концептуальная (смысловая) беседа по тексту.
Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Соотнесение читательских
интерпретаций (истолкований, оценок) произведения с авторской позицией. Выявление и
формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов.
2. Знакомство с писателем.
Рассказ о писателе. Беседа о личности писателя. Работа с материалами учебника,
дополнительными источниками.
3. Работа с заглавием, иллюстрациями.
Обсуждение смысла заглавия. Обращение учащихся к готовым иллюстрациям. Соотнесение
видения художника с читательским представлением.
4. Творческие задания, опирающиеся на какуюлибо сферу читательской деятельности
учащихся (эмоции, воображение, осмысление содержания, художественной формы). Урок внеклассного чтения по теме
«Природа и человек в произведениях писателей 20 века.
В.П.Астафьев «Зачем я убил коростеля?»
Цели урока:
Предметные:
прогнозировать содержание текста по заглавию;
отвечать на вопросы по содержанию,
оценивать поступки героев произведения,
проводить комплексный анализ текста.
Личностные:
оценивать поступки людей в соответствии с принятыми нормами.
Метапредметные:
самостоятельно работать по предложенному плану (Регулятивные УУД),
оформлять свои мысли в устной и письменной форме, работать в паре (Коммуникативные УУД),
вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Я предлагаю вам посмотреть видеоролик.
Ребята, какое домашнее задание было задано на сегодня? (прочитать рассказ)
Понравился ли вам рассказ?
Показ видеоролика «Природаоснова жизни на Земле».
После просмотра:
Попробуйте предположить: как связан видеоролик с прочитанным вами рассказом? (О бережном
отношении к природе).
II. Работа с текстом до чтения(7 мин)
1. Антиципация (прогнозирование содержания)
Кто автор произведения, которое мы будем разбирать? (В. Астафьев).
Мы читали его произведения раньше?
О чём его произведения?
Прочитайте название произведения («Зачем я убил коростеля?»)
Какого жанра это произведение? (Рассказ).
Докажите, что это рассказ.
Коростель – это кто? (птица)
Показать изображение.
Выступление Ванюрихина Вани.
Что вы узнали об этой птице?
2. Постановка цели
Что необычного в заглавии? (Вопрос)
Кому задаёт этот вопрос автор? (Себе, читателям)
Предположите, почему автор ставит вопрос в заглавии? Запишите свои предположения на цветные листочки, предварительно обсудив их с соседом по
парте (прием «Корзина идей») Вывесим их на доске (учитель читает).
Какова же цель сегодняшнего урока? (дать ответ на вопрос)
III. Работа с текстом во время чтения
1. Самостоятельное чтение текста учениками.
2. Беседа по содержанию (например):
От какого лица ведется повествование? (от 1го лица)
Каков возраст рассказчика?
Что случилось с героем?
Какие чувства испытывал герой, когда это случилось? Переживал ли он?
Кому же автор задаёт вопрос?
3. Комплексный анализ текста
Каковы особенности композиции? ( Наличие обрамления)
(Краткость экспозиции (ранняя осень, небольшая бочажина, поросшая тальником). Передается с
помощью диалектизмов колорит местности. Завязка, развитие действия дается в нескольких
предложениях. Тут же кульминация: «захлестал сырым удилищем». Начало рассказа очень
динамично.)
Сколько раз дается описание птицы? Какие художественные средства использует автор в каждом
случае?
(3 раза: живая, мертвая, как вид; в изображении живой птицы преобладают глаголы, потому что, во
первых, мальчик еще не успел разглядеть ее, а во вторых, чтобы подчеркнуть, что птица еще жива и
из последних сил старается спастись)
Описание мертвой птицы занимает примерно 1/3 рассказа. Почему? Какие художественные
средства здесь сконцентрированы?
(Такое подробное описание птицы дано потому, что мальчик внимательно рассматривает на ладони
ее завядшее тельце, как бы определяя степень своей вины.)
Есть ли глаголы в описании мертвой птицы?
(Птица мертва, и глаголов в описании нет, кроме грамматической части сказуемого «была», глагола
«болталась»)
Выбор морфологических средств делает картину смерти более ёмкой. Какую роль играют
уменьшительноласкательные суффиксы?
(Уменьшительноласкательные суффиксы подчеркивают беспомощность, уязвимость коростеля
перед «царем природы» в лице мальчика).
Использует ли автор инверсию в описании мертвой птицы?
(Нет. Построение предложений служит для той же цели: подчеркнуть неторопливость,
постепенность рассматривания птицы, открытия для себя всё новых и новых деталей. Инверсий
нет, все просто, как сама смерть)
Каким приемом пользуется автор в 2х последних абзацах? Что этим достигается?
(Используется анафора«но». С ее помощью показывается, что, хотя автор и не может быть
приговорен к смерти, его наказание от этого не становится легче. О смерти рассказчик говорит
спокойно: «Был на войне в людей стрелял, и они в меня стреляли». Так же спокойно говорит о
жизни: « Много уже лет живу и всякого навидался». Инверсии, использованные здесь, указывают на то, что хоть и много прожито, и убивал людей, но не забыто невесомое тельце коростеля, так
нелепо загубленного).
4.Обобщающая беседа
Кульминация действия приходится на момент гибели птицы. А «кульминация чувства»?
(Когда мальчик, осознав свою вину, руками выгребает ямку в борозде и хоронит птицу. Инверсия
делает слова «руками», «так просто», «сдуру» ключевыми. Мы словно видим этого растерянного
мальчишку, обдирающего руки в кровь, пытающегося и похоронить птицу, и скрыть свое
преступление).
Со времени этого случая прошло 40 лет. Что же стоит в центре рассказа, что не дает покоя
автору? (Чувство вины)
Какие слова использует автор в разных частях рассказа, чтобы это чувство показать?
(«До того мне стало жалко ее», «с нетерпением и виной», «томлюсь и жду»).
В экспозиции рассказа описание природы очень кратко. Для чего вдруг в середине текста дается
полнокровный местный пейзаж, наполненный красками, запахами, звуками?
(Чтобы показать его несовершенство без дергачакоростеля).
Для чего в последнем абзаце нагнетаются вопросы, по сути, один и тот же вопрос?
(Чтобы показать, насколько мучителен он для рассказчика.На него нет ответа, как нет
возможности повернуть все вспять).
Не было бы описания, значит, не почувствовал бы герой своей вины, ведь сколько животных и
птиц мучается и уничтожается детьми! А мальчик запоминает все подробности…?
(Автор использует эпитеты, чтобы подчеркнуть безжизненность птицы: « завядшеее, бескостное,
невесомое тельце; мертвые бесцветные веки.Шейка болтается, будто прихваченный морозом лист,
спина словно бы темноватыми гнилушками посыпана») Автор использует сравнение – в новом
для мальчика явлении смерти ему видятся детали давно знакомые (листы, прихваченные морозом,
груши – гнилушки). Тем более поражает смерть.
IV. Работа с текстом после чтения
1. Концептуальная беседа
Почему, казалось бы, не слишком значительное событие так запомнилось герою рассказа?
Какова основная мысль (идея) произведения? (Вероятно, идея рассказа в ответственности
человека за свои поступки, в неотвратимости расплаты за то зло, которое причинил другим, даже
если это произошло давно).
Где и почему время как бы остановилось?
(Когда мальчик рассматривает загубленную им птицу.Смерть птицы поразила его настолько, что он
застыл с безжизненным тельцем жертвы в руке).
2. Творческое задание
Ребята, попробуйте составить синквейн на тему «Природа»
V. Рефлексия (3 мин)Метод «6 шляп мышления»
А сейчас я предлагаю вам надеть шляпы и дать оценку нашему уроку. Тот, кто надевает белую
шляпу, без эмоций и оценок расскажет нам то, что мы делали на уроке. Кто наденет белую шляпу? Желтой шляпе предлагается назвать положительные стороны урока. Кто ее наденет?
Черная шляпа называет, что было трудно на уроке и объясняет почему. Кто сможет это сделать?
Какие эмоции вы испытывали на уроке? Об этом расскажет красная шляпа. Кто хочет
попробовать?
Зеленая шляпа расскажет, что на уроке можно было сделать по другому? Кто ее наденет?
Синюю шляпу надену я и подведу итог урока.
VI Домашнее задание прочитать рассказ «Белогрудка» , сделать иллюстрации к прочитанному
рассказу
Конспект урока внеклассного чтения "Зачем я убил коростеля?"
Конспект урока внеклассного чтения "Зачем я убил коростеля?"
Конспект урока внеклассного чтения "Зачем я убил коростеля?"
Конспект урока внеклассного чтения "Зачем я убил коростеля?"
Конспект урока внеклассного чтения "Зачем я убил коростеля?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.