Конспект урока В.В. Бианки «Сова» по литературному чтение (2 кл.)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
2 кл
19.11.2018
Изучение предмета «Литературное чтение» решает множество важнейших задач начального обучения и готовит младшего школьника к успешному обучению в средней школе.
На данном уроке учащиеся продолжают знакомство с творчеством В.В. Бианки, развивают навыки выразительного, беглого чтения, обогащают свой словарный запас, развивают умение анализировать поступки героев.
Учащиеся учатся прогнозировать содержание текста по его заглавию и определять последовательность событий
«В.В. Бианки «Сова» литературное чтение 2 кл..doc
Тема урока: «В.В. Бианки
Конспект урока
«Сова»
Ф.И.О. Шумеева Любовь Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Предмет: Литературное чтение УМК «Школа России»
Класс: 2
Название раздела: «О братьях наших меньших»
Краткий обзор материала, изучаемого на предыдущих уроках
Урок 1 Весёлые стихи о животных
Урок 2 М.М. Пришвин «Ребята и утята»
Урок 3 Е.И. Чарушин «Страшный рассказ»
Урок 4 Б.С. Житков «Храбрый утёнок»
Урок 5 В.В. Бианки «Музыкант»
Тип данного урока: комбинированный
Задачи урока:
обучающие
продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки;
развивающие
обогащать словарный запас;
развивать умения анализировать поступки героев.
отрабатывать технику чтения;
развивать устную монологическую речь;
работать над развитием артикуляции звуков;
развивать общую моторику;
воспитывающие
корригировать внимание, воспитывать мировоззрение;
развивать навыки выразительного, беглого чтения;
создание условий для сохранения и укрепления здоровья в учебном процессе.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрация с изображением совы, предметные
картинки, сигнальные карточки, презентация. Ход урока
I. Организационный момент.
1. Работа с календарем природы.
Какой сегодня день недели? А какой был вчера? Будет завтра?
Что можете сказать об изменениях погоды?
2. Светофор настроения.
– Ребята, обозначьте сигнальными карточками свое настроение сейчас.
( Красный
хорошее, радостное, бодрое).
– плохое, огорчен, расстроен; жёлтый – уравновешенное, спокойное; зелёный –
II. Подготовительные упражнения
1. Артикуляционная гимнастика. (Слайд 2)
СА – СЯ СУ – СЮ
РА – РЯ РУ – РЮ
ЛА – ЛЯ ЛУ – ЛЮ
НА – НЯ НУ НЮ
Читаем слоги, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной.
1) читаем хором
2) читают мальчики, потом девочки
3) читаем шепотом, радостно, грустно
4) читаем в быстром темпе, стараясь не допускать артикуляционных ошибок.
2. Развитие чёткости произношения. (Слайд 3)
Прочитайте скороговорки:
Кот молоко лакал,
А Боря булку в молоко макал.
Цыплята и курица пьют чай на улице.
Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке. III. Проверка домашнего задания
Какое произведение мы читали на прошлом уроке? Кто его автор?
Выразительное чтение рассказа «Музыкант».
IV. Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним рассказом В.В. Бианки – «Сова». (Слайд
4)
Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами,
преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в гнёздах или в оставленных гнёздах
других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают
северные гости.
V. Изучение нового материала
1. Работа над техникой чтения. (Слайд 5)
Прочитайте по слогам, затем целыми словами:
Хоро нишься – хоронишься
Сторонишься – сторонишься
Рассердилась – рассердилась
Отчаянная – отчаянная
Перекликаются – перекликаются
Заглядывают – заглядывают
Прочитайте целыми словами:
Шмель – шмелиные
Стар – старик
Глаза – глазищами
Лез – вылезла
Носить – переносить
2. Первичное чтение.
Дети читают цепочкой по одному предложению.
Зарядка для глаз
Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз.
Голову держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз.
Глазками начертили круг, треугольник, квадрат.
Закройте глазки.
А теперь открываем глаза и продолжаем работу.
3. Проверка усвоения содержания рассказа.
Считал ли старик Сову своим другом?
– Почему Сова рассердилась на старика?
Что же произошло, когда Сова перестала летать на луг?
Что стали делать мыши?
Почему шмели нужны лугу?
Что произошло с клевером на лугу?
Кому был необходим клевер? Почему?
Что произошло с коровой?
Что же пришлось сделать Старику?
Простила Старика Сова? Как всё восстановилось в природе?
Объясните, сказку или рассказ ты прочитал?
Физкультминутка
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи верх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
VI. Закрепление нового материала
1. Словарная работа. (Слайд 6)
Как вы понимаете предложения:
1) Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься.
2) Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
3) Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.
какое из этих предложений можно назвать пословицей?
2. Выборочное чтение.
О чём мудрая Сова предупреждала Старика? Послушался ли он её советов?
Найди и прочитай диалоги героев.
3. Работа по усвоению смысла прочитанного.
Какая связь между Совой и чаем Старика? Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.
(Слайд 7)
сова мыши шмели клевер корова молоко
чай
VII. Подведение итога урока.
С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?
Кто его автор?
Научила сова чемунибудь старика?
Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?
(Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.)
Покажите сигнальными карточками, какое у вас стало настроение.
Объясните, почему.
VIII. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение рассказа.
Конспект урока В.В. Бианки «Сова» по литературному чтение (2 кл.)
Конспект урока В.В. Бианки «Сова» по литературному чтение (2 кл.)
Конспект урока В.В. Бианки «Сова» по литературному чтение (2 кл.)
Конспект урока В.В. Бианки «Сова» по литературному чтение (2 кл.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.