Конспект внеклассного музыкального занятия Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
музыка
1 кл
13.03.2019
Цель урока: познакомить учащихся с образом Снегурочки в опере Н.А. Римского – Корсакова «Снегурочка».
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование у учащихся умения следить за развитием образа Снегурочки;
- уметь определять и сравнивать характер, настроение, средства выразительности в музыкальном произведении.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и творческие способности учащихся;
- формировать эмоционально – осознанное восприятие.
Воспитательные:
- воспитание эстетического интереса, эмоциональной отзывчивости и любви к искусству;
- воспитание духовности, нравственности, интереса к музыке, литературе, театру;
- воспитывать интерес и бережное отношение к культурному наследию народа.
Музыкальный материал:
Видеофрагменты: ария Снегурочки «С подружками по ягоды ходить», «Сцена таяния Снегурочки».
Аудиозапись – «Просьба Снегурочки к Матери Весне», «Песня Леля».
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, проектор
конспект по музыке.docx
Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» Н.А. РимскогоКорсакова.
13.03.2019 Конспект внеклассного музыкального занятия
Цель урока: познакомить учащихся с образом Снегурочки в опере Н.А. Римского – Корсакова «Снегурочка».
Задачи урока:
Образовательные:
формирование у учащихся умения следить за развитием образа Снегурочки;
уметь определять и сравнивать характер, настроение, средства выразительности в музыкальном произведении.
Развивающие:
развивать познавательный интерес и творческие способности учащихся;
формировать эмоционально – осознанное восприятие.
Воспитательные:
воспитание эстетического интереса, эмоциональной отзывчивости и любви к искусству;
воспитание духовности, нравственности, интереса к музыке, литературе, театру;
воспитывать интерес и бережное отношение к культурному наследию народа.
Музыкальный материал:
Видеофрагменты: ария Снегурочки «С подружками по ягоды ходить», «Сцена таяния Снегурочки».
Аудиозапись – «Просьба Снегурочки к Матери Весне», «Песня Леля».
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, проектор Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Приветствуют учителя
Ход занятия
Актуализация знаний
Сегодня мы с вами попадем в весеннюю сказку
«Снегурочка», созданную руками 3х великих людей:
писателя, художника и композитора.
Автор сказки Александр Николаевич Островский,
автор оперы Николай Андреевич РимскийКорсаков
автор картины Виктор Михайлович Васнецов. (Портреты)
Русский композитор Николай Андреевич РимскийКорсаков
написал целых 15 опер, и многие из них на сказочные
сюжеты.
Давайте вспомним, что такое опера и повторим основные
оперные определения.
Как называется сольный вокальный номер в опере?
Пьеса, излагающая краткий сюжет оперы?
На доске появляется: Опера – это музыкальный спектакль,
в котором действующие лица поют в сопровождении
симфонического оркестра;
Ария сольный вокальный номер в опере.
Либретто пьеса, излагающая краткий сюжет оперы.
Опера это музыкальный спектакль, в котором
все герои не говорят, а поют под музыку.
Ария
Либретто.
Изучение нового материала Самым любимым произведением композитора была его опера
"Снегурочка". Эту оперу он написал по пьесе известного
русского писателя А. Н. Островского «Снегурочка». Римский
Корсаков назвал оперу «Весенняя сказка», ему понадобилось
всего лишь 2,5 месяца, чтобы создать настоящий оперный
шедевр. В музыке оперы звучат отголоски русских народных
песен, пастушьи наигрыши, голоса певчих птиц, чудное
очарование русской природы. Опера была написана в 1880
Слушают учителя Ход занятия
году, и с успехом поставлена на сцене Мариинского театра в
Петербурге в 1881г.
Весенней сказкой ее назвали потому, что действие там
происходит весной в волшебной стране берендеев.
У Весны и Мороза родилась дочка Снегурочка (Появляется
картина Васнецова «Снегурочка»)
Ребята, представьте себя композиторами, перед вами стоит
задача написать музыку для Снегурочки.
Как вы думаете, каким должен быть характер арии,
рисующий образ главной героини?
Какой у Снегурочки должен быть человеческий характер?
Какому голосу вы бы поручили исполнение?
Каким инструментам вы поручили бы раскрыть образ
Снегурочки?
Как должны звучать инструменты?
А вот каким увидел композитор образ Снегурочки. Ребята,
ваша задача сравнить каким вы представили себе образ
Снегурочки и каким увидел её композитор. Какие
инструменты РимскийКорсаков использовал в арии.
Видеозапись арии Снегурочки «С подружками по ягоды
ходить»
Какой композитор представляет нам Снегурочку? Какие
инструменты помогают, раскрыть образ Снегурочки
Образ Снегурочки РимскийКорсаков хотел наделить не
только человеческими, но и сказочными чертами характера.
Каким образом он это сделал?
А что же влечёт Снегурочку из зимнего лесного царства к
простым людям?
Верно. Снегурочка, однажды услышав песни пастуха Леля,
Весёлый, игривый. Снегурочка радуется, что ей
родители разрешили пожить среди людей.
Весёлый, добрый, отзывчивый.
Сопрано, потому что этот голос звучит высоко, с
переливами, что говорит о юном возрасте героини.
Высоким по регистру инструментам, таким как
скрипка, флейта.
Нежно, певуче.
Веселую, беззаботную. Легкие переливы голоса
перекликаются с прозрачными и холодноватыми
напевами флейты.
Распевное пение с украшениями в мелодии,
похожими на пение птиц; интонация ауканья,
показывающие Снегурочку как дитя природы.
Людские песни. Ход занятия
больше уже не могла забыть их чарующие звуки.
Послушайте, постарайтесь ответить на вопросы: Чем увлекли
Снегурочку песни пастушка? Какие инструменты звучат?
Аудиозапись «Песня Леля»
Чем увлекли Снегурочку песни пастушка? Что особенного
она в них услышала?
Благодаря каким инструментам композитор достигает в
своей музыке особой изобразительности?
Да, Снегурочка прекрасна. Однако, разве холодная
Снегурочка, дочь Деда Мороза и Весны Красной способна на
такое горячее чувство, как любовь?
Снегурочка понимала, что она не такая как все, очень
переживала, что Лель и Купава отвернулись от нее. Поэтому
она приходит к Матери Весне. Предлагаю вам послушать
просьбу Снегурочки и ответить на вопрос: «Что просит
Снегурочка у матери?»
Просьба Снегурочки к Матери Весне (03.10 – 04.55)
Итак, ребята, с какой просьбой обратилась Снегурочка?
Верно. И Мать Весна надела на голову Снегурочки
волшебный венок из душистых цветов и в тот же миг для
Снегурочки преображается весь мир. Ребята, а когда человек
влюблен, каким он видит мир вокруг?
Но какая опасность подстерегала Снегурочку в ее новом
состоянии души?
И луч солнца попадает на Снегурочку. Фрагмент из либретто
прочитает Саша.
В песнях пастуха Леля Снегурочка слышит
призыв к радостной, счастливой, незнакомой ей
жизни среди людей и идёт навстречу этой жизни…
Кларнет подражает наигрышу пастушьей дудочки,
рокот литавр изображает отдалённые раскаты
грома… Выразительная народнопесенной мелодия.
Нет, у неё холодное сердце, но ей одиноко и
Снегурочка об этом очень жалеет.
Она просит у матери любви.
Прекрасным, светлым, ярким, ему хочется
совершать хорошие, добрые поступки, дарить
радость, он счастлив.
Снегурочка могла растаять
Саша читает: «Раннее утро в Ярилиной долине. Из
озера поднимается ВеснаКрасна, окружённая
цветами. Долина заполняется народом, Ход занятия
Предлагаю прослушать «Люблю и таю». Определите,
изменилась ли музыкальная характеристика, музыкальные
инструменты?
Показ видеофрагмента «Сцена таяния Снегурочки»
Как играет оркестр? Какие инструменты услышали?
Как вы думаете, почему композитор выбрал именно скрипку
для этой сцены, а не флейту. Как звучит скрипка?
Как вы думаете, жалеет ли Снегурочка о том, что ей
пришлось отдать жизнь за то, чтоб узнать такое любовь?
Композитор заканчивает оперу хором «ЯрилоСолнцем»,
праздником, прославлением ЯрилоСолнца. Финал оперы – это
гимн природе, гимн солнцу – источнику жизни на земле.
Какие чувства пробудила в вас героиня оперы Снегурочка?
Более 130 лет слушают миллионы людей эту оперу и
восхищаются ею. Чему учит нас опера?
Мудрость Н.А. РимскогоКорсакова в том, чтобы люди
задумались после просмотра оперы над смыслом жизни, над
тем, что добро сильнее зла. И от каждого из нас зависит, чего
на земле больше светлого или темного.
Музыка это искусство способное растопить даже самое
собирающимся встретить первый день лета.
Снегурочка и её жених Мизгирь в числе других
брачных пар подходят к царю Берендею. В это
время на Снегурочку падает первый луч летнего
солнца, и она начинает таять под действием
тепла и пробудившейся в ней любви».
Оркестр играет тепло и сердечно. Услышали
скрипку.
Скрипка звучит нежно, протяжно, ласково.
Снегурочка благодарит за великий дар любви свою
мать Весну. Прощается с жизнью и одновременно
восхищается ею. Передается нежность, любовь
Нет, не жалеет. Её мечта исполнилась. Она
полюбила человека. За любовь к людям, за людские
песни, за любовь к человеку отдала она свою жизнь.
Чувства теплоты, доброты, любви!
Опера Н. А. РимскогоКорсакова учит нас ценить
и уважать человеческие чувства, любоваться
красотой природы, красотой песен.
Подведение итогов ледяное сердце.
На этом наш урок закончен. Спасибо!
Ход занятия
Конспект внеклассного музыкального занятия Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.
Конспект внеклассного музыкального занятия Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.
Конспект внеклассного музыкального занятия Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.
Конспект внеклассного музыкального занятия Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.
Конспект внеклассного музыкального занятия Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.
Конспект внеклассного музыкального занятия Тема урока: Опера – сказка «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.