Тема: Страна Цветания.
Цели:
-закрепление и обобщение материала по цветоведению;
-использовать игру для формирования разнообразных интересов и способностей детей;
-развивать инициативу, организаторские и творческие способности детей;
-способствовать развитию у детей смекалки, логического мышления , фантазии, эрудиции;
-воспитывать доброжелательность между детьми, умение учитывать желания товарищей;
-воспитывать интерес к изобразительному искусству;
-создание положительной мотивации на уроке, вовлечение класса в активный процесс познания;
-развивать речь, коррекция звуков, пополнение словаря.
Оборудование:
наглядные пособия «Снеговик» и «Солнце», наглядное пособие «Царевна Цветана», набор бумажных цветов , презентация «Страна Цветания», проектор, ноутбук.
Ход занятия:
Вступление.
Сегодня мы совершим путешествие в сказочную страну «Цветания» .
В этой сказочной стране живет царевна. А вот как её зовут мы с вами должны узнать. Её имя зашифровано (слайд 3)
Дети расшифровывают имя царевны.
Итак, её зовут Цветана (хором).
Случилась беда у нашей царевны. Она очень любила цветы. Во дворце у неё росли цветы небывалой красоты. Все любовались ими. Но вот однажды увидела цветы злая колдунья. Ей очень не понравилось, что в царстве все счастливы и что там очень красивые растут цветы. Колдунья заколдовала все цветы. И стали все цветы и все вокруг черным. Царевна увидела все это и расплакалась. А колдунья радуется чужому горю.
А потом сказала: «Чтобы вернуть былую красоту нужно выполнить задания, которые я придумала»
Поэтому мы отправляемся в царство Цветаны и выполним все задания колдуньи.
Задания посвящены теме « Цветоведение». Цветоведение- это наука о цвете.
В жизни мы все видим в цвете. Мы к этому привыкли и трудно представить, если вдруг исчезнет цвет, как это случилось у Цветаны.
Мы должны постараться вернуть цветы и цвета назад.
А для этого мы начнем с задания
1 задание.
Итак , с помощью основного цвета у нас получаются составные. Сейчас мы решим цветовые примеры.
2 задание.
Молодцы! Справились с заданием.
А теперь давайте ответьте на вопрос : Какие ещё бывают цвета?
3 задание.
Какие цвета любят снеговик и солнышко?
4 задание.
Ребята отбирают тёплые и холодные цвета.
Итак, мы знаем, что есть тёплые и холодные цвета.
Теперь давайте разделим на группы слова.
5 задание.
Вот так мы разделили на тёплые и холодные слова.
В жизни как видите все предметы имеют цвет.
В природе есть такое явление.
Посмотрите.
-Что это?
6 задание.
Давайте сделаем с вами радугу из цветных лент.
Ребята выкладывают ленты в последовательности цветов радуги.
Посмотрите, пока мы выполняли задания цветы наши опять стали красивыми.
Царевна наша перестала плакать.
Мы с вами справились с заданиями колдуньи.
Теперь мы вернемся из нашего путешествия.
Подведение итогов.
Перед вами на столе разные смайлики. Выберите себе тот, который соответствует вашему настроению.
Вы все молодцы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.