Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения В.А.Жуковского
(6 часов).
Дата: 29.09.18
Урок 17.
Тема: В.Жуковский. «Ночь».
Цели урока:
Образовательные: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и
письменной литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать
художественное слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и
смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём
воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
умения и навыки анализа басен, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Оборудование: запись на доске: фольклор и жанры фольклора.
Учебные задачи:
• обогатить представления о понятиях: стихотворная строка (стих), строфа (двустишие,
трёхстишие, четверостишие и т. д.), рифма, ритм стиха;
• учить различать темп и тон стиха, указывать паузы (/ короткая, // длинная, /// очень
длинная), выделять логические ударения;
• учить понимать содержание стихотворения (чувства и мысли поэта);
• отрабатывать навык выразительного чтения (ставить перед собой задачу чтения, определять
интонационный рисунок, подчеркивать голосом эпитеты, сравнения, олицетворения) и умение
оценить своё чтение.
Учебные умения:
• различать стихотворные строки и строфы, выделять логические ударения в строке, указывать
паузы в строфе;
• находить слова, выражающие чувства и мысли поэта;
• самостоятельно готовить текст стихотворения для выразительного чтения;
• выразительно читать выученные наизусть стихотворения.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух стихотворное произведение (отрывок из поэмы), объяснять картины и
образы. Учиться читать выразительно: определять задачу чтения, тон и темп чтения, объяснять
знаки препинания и их значение в стихотворении (памятка 1). Находить эпитеты, устойчивые
эпитеты, олицетворения в тексте. Выполнять и комментировать задания в тетради
Универсальные учебные действия:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого
текста);
слушать и понимать речь других.
Оборудование: запись на доске.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске, портрет.
1.
Речевая разминка.
Читалка – повторялка:
Ход урока:
РЫ –РЫ –РЫ, РЫ –РЫ –РЫ,
Рыба, горы, комары.
РЫ –РЫ –РЫ, РЫ –РЫ –РЫ,
Рыжий, жабры, топоры.
РЫ –РЫ –РЫ, РЫ –РЫ –РЫ,
Прыгать, куры, крылья, рысь.
РЫ –РЫ –РЫ, РЫ –РЫ –РЫ,
Пары, фары, крысы, брысь.
Скороговорка.
Сверлили, сверлили, пересверливали.
2. Работа по теме урока:
чтение учителем
словарная работа
работа с партитурой
ответы на вопросы
найти олицетворения
прочитать рифмы
моделирование обложки
3. Работа в тетради.
4. Задание на дом: выразительное чтение стихя «Ночь».