Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Задачи на встречное движение" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 0304.12.18
Урок 5152
Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях
(встречное движение)
Цели урока:
1) познакомить с новым типом задачи задачи на движение в противоположных направлениях (встречное
движение)
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое
мышление, память, внимание, способствовать обогащению словарного запаса; мелкую моторику кистей рук,
умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к рациональной организации своего рабочего
места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости,
самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Выбирать формулу для решения задачи на движение. Различать виды совместного движения двух тел,
описывать словами отличие одного вида движения от другого. Моделировать каждый вид движения с
помощью фишек. Анализировать характер движения, представленного в тексте задачи, и конструировать
схему движения двух тел в одном или в разных направлениях. Анализировать текст задачи с целью
последующего планирования хода решения задачи. Различать понятия: несколько решений и несколько
способов решения. Исследовать задачу (установить, имеет ли задача решение, и если имеет, то сколько
решений). Искать и находить несколько вариантов решения задачи
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний,
партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом,
умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и
использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
(самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение
лидерство и согласованность действий с
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Самостоятельная работа.
Решить задачу аналогичную задаче на с.129 № 2.
Из поселка выехали автобус и грузик, поехав противоположных направлениях. Автобус ехал со
скоростью 65 км/ч, а грузовик – 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?
Решить 2 способами.
1 способ:
65*4= 260 (км)
80*4= 320 (км)
260+320=580 (км)
Ответ: 580 км будет между городами.
2 способ:
1)65+80=145 (км/ч)
2) 145 *4=580 (км)Проверка.
3. Работа по теме урока.
Как можно двигаться? В каких направлениях?
Покажите ручками движение в одном, противоположных направлениях, встречное движение.
С. 143 № 1
Прочитайте задачу.
Рассмотрите чертеж.
Ответьте на вопросы.
Решите задачу.
900 + 870 = 1770 (м)
Ответ: 1770 км между поселками.
С. 143 № 2
Прочитайте задачу.
Составьте краткую запись.
Решите задачу.
1 способ:
1) 60 *2 = 120 (км)
2) 75 * 2= 150 (км)
3)120 + 150 = 270 (км)
Ответ: 270 км между городами.
2 способ:
1) 60 + 75 = 135 (км/ч)
2) 135 * 2 = 270 (км)
4. Закрепление.
С.146 № 5 – записать только ответы
С.146 № 6
С.146 № 7
С.146 № 9
5. Итог урока.
Что я узнал…
Чему научился…
Что умею …
6. Д/з:
С.146 № 8, 14