Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство +1
4 кл—11 кл +1
08.06.2017
Целью мини-проекта было изучение техники "бумажного витража". Дети работали в группах, каждая выполняла свое задание, а потом его представляла всем обучающимся. 1 группа работала со словарями, подбирая определение "витража", 2 - выбирала материал об истории и развитии витражей, 3 - работала с иллюстрациями, рассказывая о применении витражей, 4 - составляла алгоритм выполнения витража.
мини-проект.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Коношский районный Дом детского творчества»
Открытое занятие в детском объединении
«Цветиксемицветик»
Минипроект «Создание коллективной работы
«В голубом царстве, подводном государстве» в технике «витраж на бумаге».
Педагог дополнительного образования:
Кутилова Надежда Ивановна 2017 год
Тема: Минипроект «Создание коллективной работы «В голубом царстве, подводном государстве» в технике
«витраж на бумаге».
Цель: создание минипроекта по теме «Коллективная работа «В голубом царстве, подводном государстве»
Задачи:
Образовательные – учить планированию, умению определять цель и пути ее достижения, четко презентовать
информацию.
Развивающие – формировать навыки сбора и обработки информации, материалов, развивать креативность и критическое
мышление при анализировании информации.
Воспитательные – воспитывать позитивное отношение к работе – проявлять инициативу, энтузиазм.
Тип урока: минипроект.
Вид урока: учебнотворческая, проектная деятельность.
Этапы проекта:
постановка проблемы – мотивация к созданию проекта;
планирование работы, составление алгоритма, описывающего последовательность действий, памятки о
требованиях к проекту и о критериях оценивания;
исследование, на котором выполняют задания, согласно правилу и делают вывод по результатам работы; представление минипроекта.
Проект — это «пять «П»»:
Проблема (постановка проблемы, компоненты которой требуют решения).
Проектирование (планирование деятель нести).
Поиск информации (сбор, систематизация, структурирование информации).
Продукт (изготовление, оформление продукта).
Презентация (выбор формы, подготовка и презентация, а также самооценка и самоанализ).
Методы: проектирование с приемами алгоритмизации, систематизации, моделирования.
(по классификации методов обучения, предложенной Ю.К.Бабанским)
Метод стимулирования – учебное поощрение.
Методы организации и осуществления учебных действий и операций:
словеснонаглядные: беседа, рассказ, показ слайдов, иллюстраций (активизирует внимание);
практические: подбор иллюстраций, работа с текстом, самостоятельное рисование;
логические: проблемные вопросы к детям, аргументирование личного мнения;
гностические – составление последовательности работы, определение темы, цели, задач;
самоуправление учебными действиями: самостоятельная работа.
Метод контроля: устный контроль.
Репродуктивный метод: воспроизведение и закрепление полученных знаний.
Здоровьесберегающие технологии: использование функциональной музыки; применение физкультминутки,
направленное на двигательную активность, пальчиковой гимнастики, смена действий на занятии.
Планируемый результат:
Предметные умения: целостное представление о проектной деятельности; умение создавать витражную композицию,
отличать витраж от других видов искусств. Личностные УУД: формировать устойчивый познавательный интерес к новой технике рисования, вырабатывать свою
позицию, отстаивать свою точку зрения, положительно относиться к роли ученика, к процессу обучения, умение
оценивать произведения искусства , воспитание уважения к художественному наследию.
Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу, формулировать тему и цель занятия, находить варианты
решения творческой задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами; осуществлять
самостоятельный контроль за своей деятельностью, работая по плану, сверять свои действия и при необходимости
исправлять ошибки, определять степень успешности своей работы, адекватно воспринимать оценку педагога и детей.
Познавательные УУД: логические – анализировать, выделять главное; экспериментировать с цветом, чтобы создавать
яркие силуэты рыб; общеучебные – самостоятельно предполагать, что нужно для решения учебной задачи, определять
эффективные способы достижения результатов, творчески реализовать собственные замыслы.
Коммуникативные: доносить свою позицию до других, отстаивать свою точку зрения, допускать существование других
мнений, осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь, владеть способами совместной деятельности в группе,
приемами действий в ситуации общения.
Межпредметные связи: окружающий мир – знакомство с витражным искусством.
Развитие речи – обогащение словарного запаса, расширение знаний о витраже.
Музыка, живопись – восхищение художественным наследием.
Основные понятия и термины: проектная деятельность, алгоритм действий, батискаф.
Структура урока:
№
1
Организационный момент (проблема, тема, цель)
Этапы занятия
Время
7мин 2
3
4
5
6
7
Планирование работы, выдвижение гипотезы, формулирование задач.
Работа с информацией, подведение итогов сбора информации по поставленной проблеме.
Физминутка.
Практическая работа по созданию продукта проекта и его публичному представлению.
Презентация готового продукта проектной деятельности.
Рефлексия.
4мин
9мин
2мин
16мин
3мин
4мин
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: обучение проектной деятельности, работе в группах.
Материалы и оборудование: аудиозаписи – шум моря, музыка моря, видеофильм о морских обитателях, изображение на
ватмане морского дна без обитателей, памятка о работе в группе, 2 образца рыб – расписной и витражный, карточки с
заданием для групп: №1 Найдите определение слова «витраж» (словари, энциклопедия). №2 Подчеркните в тексте
главные мысли об истории «Витражного искусства», (иллюстрации). №3 Подобрать иллюстрации о применении
витражей в современной жизни. (иллюстрации). №4 Карточки для составления алгоритма выполнения витража: сделать
набросок карандашом, выделяя каждую часть в строении рыбы; подобрать цветовую палитру, раскрасить каждую ячейку,
используя разные оттенки для ближних ячеек; обвести черной контурной линией (фломастер). Технологическая карта
«Строение рыбы», разные силуэты рыб.
Круглая коробочка «аквариум» с рыбкаминаклейками.
Акварель, беличьи кисти №2 и №5,палитра, салфетка, баночка с водой, фломастер, карандаш, ластик.
Используемые ресурсы: sites.google.com Что такое минипроект.
nsportal.ru Методика урока по проектной технологии. Деятельность
учащихся
Садятся на ковре,
приветствуют.
Закрывают глаза, слушают,
отгадывают.
Вре
мя
7мин
Определяют тему занятия.
Переходят к телевизору,
смотрят видеофильм.
Отвечают на поставленные
вопросы.
№ Этап урока
Деятельность учителя
1
Организационный
момент (тема,
проект, цель)
Проходите, присядьте на ковре. Давайте улыбнемся
друг другу и пожелаем хорошей работы (хлопки в
ладоши).
Закройте глаза и послушайте загадку (звучит шум
моря): «Его не вычерпать ложкой и не засыпать
песком, на нем не сделать дорожки, чтобы пройти
пешком. Оно бескрайнее, синее, и ветры его стерегут,
и корабли красивые по водной глади плывут» (море).
Кто догадался, с чем будет связана тема занятия?
Я предлагаю совершить путешествие на батискафе в
морские глубины. (Видео о морских обитателях)
Что вы можете сказать о жизни в морских глубинах?
Можно ли сказать, что такая же активная и
разнообразная жизнь на этой картине? (морское дно
без обитателей)
Когдато и здесь кипела жизнь. Но однажды в эту
бухту зашел корабль браконьеров, и они сетями
выловили всех морских обитателей. Можно ли
исправить эту ситуацию? Как? (запустиь мальков
рыб). Я думаю, что «рыбнадзор» этим уже занимается.
А как можно решить эту проблему на картине?
(нарисовать рыб). Помните, что за хорошую работу
всегда бывает награда.
Кто догадался, какая тема занятия? (рисование рыб)
Я предлагаю назвать «В голубом царстве, подводном 2
Планирование
работы,
выдвижение
гипотезы,
формулирование
задач.
государстве», а рыбок мы будем рисовать в витражной
технике. Вы слышали о витражах? Вы сможете это
сделать? В чем состоит проблема? Хотите
познакомиться с этим искусством?
Какую поставим цель? (Рисование рыб в витражной
технике)
Чтобы быстро решить эти проблемы, мы будем
учиться составлять минипроект: разделимся на
группы, каждая группа изучает вопрос по теме,
выступает с его защитой, полученные знания мы
вкладываем в рисование.
Почему я предложила рисовать в витражной технике,
легче просто раскрасить? (рыбки в витражной технике
очень украсят картину)
Как сформулируем задачи?
1.Расширить знания о «Витражном искусстве», его
применении в современной жизни.
2.Познакомиться с алгоритмом выполнения этой
техники.
3.Сделать коллективную работу «В голубом царстве,
подводном государстве»
Определяют проблему,
выдвигают гипотезу,
формулируют задачи.
4
Сравнивают 2 образца рыб,
делают вывод и выдвигают
гипотезу.
3
Работа с
информацией,
подведение
Вспомните правила работы в группе:
1 группа – работа со словарями.
2 группа – История «Витражного искусства»
Вспоминают
работы в группе.
правила
9
1 Находят определение итогов сбора
необходимой
информации по
поставленной
проблеме.
(подчеркивают предложения в тексте для защиты,
подбирают иллюстрации)
3группа – Использование витражей в современной
жизни. (подчеркивают предложения в тексте для
защиты, подбирают иллюстрации)
4 группа – алгоритм выполнения витража на бумаге.
(выбирают нужные карточки, составляя поэтапность
работы)
4
Физминутка
К морю быстро мы спустились, наклонились и
умылись.
А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс, одной, другой – это кроль.
Вот мы к берегу плывем и отправляемся домой.
Упражнение «Кисточка» подготовка руки.
5
Практическая
работа по
созданию
Чем должна отличаться витражная рыбка от обычного
рисования? (разделена на сектора черной контурной
линией, ближние ячейки должны заполняться разными
витража.
2 В тексте
подчеркивают о
краткой истории
появления витражей,
подбирают
иллюстрации.
3 Подбирают
иллюстрации о
применении
витражей сейчас.
4 Составляют из
карточек алгоритм
выполнения витража
Представляют отчет.
(рассказы лидеров)
Бег на месте, наклон,
«умывание», «плавание»,
ходьба на месте.
2
Пальчиковая гимнастика.
Участвуют в диалоге.
16 продукта проекта
и его публичному
представлению.
оттенками)
Выберите любой силуэт рыбки, пользуясь
технологической картой «Строение рыб», сделайте
набросок, продумайте цветовую гамму и приступайте
к раскрашиванию. (звучит музыка моря)
Для контроля использую прием «шептание на ушко».
Рисуют самостоятельно.
6
7
Презентация
готового
продукта
проектной
деятельности.
Рефлексия.
Наводим порядок на столе. Оформляем
коллективную работу.
Какая проблема стояла перед нами? Справились ли
мы с поставленной целью? Подтвердилась ли наша
гипотеза?
Тренинг «Аквариум».
Из нашего аквариума можно выловить рыбку, если
рассказать, чему вы сегодня научились, что
понравилось или что бы хотели еще узнать.
Мне было очень приятно сотрудничать с вами,
спасибо за работу.
Укрепляют работу на
стенд.
Подводят итог.
3
Отвечают, достают рыбку
наклейку.
4
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Конспект занятия (4-5 класс) Мини-проект "В голубом царстве, подводном государстве"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.