Конспект занятия разработан для детей средней группы детского сада возрастом 4-5 лет. В занятии представлены занимательный, практический, интерактивный материал по изучению элементарный основ геометрии и геометрических фигур.Дети попадая в сказку раскрепощаются, повышается мотивация, активизация внимания, развиваются познавательные процессы естественным образом при этом поднимая самооценку каждого ребенка. Потому что только играя, на позитиве можно раскрыть самые скрытые таланты и способности каждого ребенка, которыми наделил его Бог.
Конспект занятия для старшей группы
«Путешествие в страну Фигуроляндию»
Актуальность и практическая значимость:
Формирование и развитие элементарных математических представлений в рамках
исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста – это один из
способов реализации метода опосредованного знания, что способствует формированию
базисных знаний, которые совершенствуются и развиваются на последующих этапах
образования.
Цель:
Закрепление названий геометрических фигур.
Образовательные задачи:
1. Формировать навык классификации геометрических фигур по заданному признаку
(цвету, форме, размеру).
2. Закрепить понятия «сторона», «вершина», «угол».
3. Знакомство с понятием «статическое электричество».
4. Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.
5. Упражнять в составлении математической «записи».
6. Упражнять в изготовлении куколки из геометрических фигур.
Развивающие задачи:
1. Развивать память, логическое, ассоциативное мышление.
2. Развивать зрительную память, воображение.
3. Развивать способность работы в группе.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к математическим познаниям.
2. Воспитывать внимательность, старательность и аккуратность.
3. Воспитывать дружелюбное отношение в работе друг с другом.
Методические приемы:
1. Игровой (закрепление материала в игровых моментах).
2. Нагляднодемонстрационный (использование демонстрационного материала,
магнитной доски).
3. Вербальный (объяснения, беседа, диалог с детьми).
4. Практический
(экспериментальноисследовательская работа,
работа с
математическими наборами, изготовление куколки).
5. Интегративный (объединение различных областей познания – познавательное
развитие, художественноэстетическое развитие, социальнокоммуникативное
развитие).
Оборудование и раздаточный материал:Математические наборы; набор геометрических фигур разного цвета и размера;
клей – карандаш; трубочки для сока; фломастеры; пластилин; тонкие полоски из салфеток,
длиной 45 см; мешочек с загадками.
Ход образовательной деятельности:
Дети рассаживаются на пуфики полукругом.
Ребята, нам сейчас предстоит отправиться в страну «Фигуроляндию». В ней живут только
геометрические фигуры, а какие – это нам предстоит узнать. Воспитатель подходит к
детям, и они по одному вынимают листочки с загадками.
1. Я фигура – хоть куда.
4 стороны равны у меня.
Каждый разом крикнуть рад:
Ну, конечно же,….. (Ответ ребенка)
2. Я похож на крышу дома.
На колпак похож я тоже. (Ответ ребенка)
3. Воздушный змей зацепился за столб.
А форма его похожа на… (Ответ ребенка)
4. В цирке гимнасты летают на мне.
Маляр меня крепко держит в руке.
Не страшна мне конкуренция,
Ведь не зря же я … (Ответ ребенка)
5. Висит картина на стене
И телевизор в комнате.
Похожи очень на меня.
Ну, скажите, кто же я? (Ответ ребенка)
Молодцы, ребята, теперь мы знаем, какие геометрические фигуры живут в
«Фигуроляндии». Давайте с ними поиграем. Воспитатель показывает детям геометрические
фигуры, а дети называют их и считают количество углов, вершин, сторон. После чего
каждый ребенок выбирает себе любую геометрическую фигуру и начинается игра.
Игра «Найди свой домик»
У каждого ребенка в руке геометрическая фигура. В группе на столах лежат
геометрические фигуры разного размера и цвета. Под звуки музыки дети бегают по кругу
против часовой стрелки. Как только музыка останавливается, дети должны подойти к
своему «домику» найти свою геометрическую фигуру в зависимости от задания: найти
фигуру такого же цвета; найти фигуру такого же размера; найти фигуру такой же формы.
Игра повторяется несколько раз.
После игры дети рассаживаются за столы. Проходит работа с математическими
наборами. Дети выкладывают числовой ряд до 10. Воспитатель на магнитной доске
выкладывает различное количество геометрических фигур.Дети считают геометрические фигуры, называют число и выкладывают нужную
цифру. Один из детей, после выполнения задания, выкладывает нужную цифру на
магнитной доске. Остальные проверяют правильность выполнения задания. Задание
меняется 34 раза.
А теперь, ребята, давайте попробуем сделать куколку из геометрических фигур, которые
живут в «Фигуроляндии».
После чего дети приступают к изготовлению куколки из геометрических фигур. На
столах стоят тарелочки с различными геометрическими фигурами, полосками из салфеток,
трубочками для сока, фломастеры, клей и пластилин. Каждый ребенок склеивает куколку
из геометрических фигур: голова – круг, туловище – треугольник, руки – прямоугольник.
1.Дети берут геометрические фигуры.
2.Собирают из геометрических фигур куколку. Рисуют лицо и приклеить к нему тонкие
полоски из салфетки, длиной 45 см, чтобы сделать волосы.
3.Прикрепляют полученную фигурку к соломинке.
4.Втыкают соломинку в кусочек пластилина.
Вот и получились у нас забавные куколки. Теперь, ребята, давайте поиграем с ними, и
попробуем «оживить их».
Постановка проблемы:
Как вы думаете, ребята, как можно это сделать?
Выработка гипотез:
Ответы детей:
Можно заставить волосы шевелиться.
Поиск и предложения возможных вариантов решения:
Ответы детей:
Можно подуть на волосы, и они зашевелятся. (Дети дуют на волосы – дыхательная
гимнастика).
Можно покрутить трубочку между ладонями. Куколка будет «кружиться», а волосы
будут шевелиться (Дети крутят трубочку между ладонями – упражнение для развития
мелкой моторики).
Можно поднять куколку вверх и опустить вниз и куколка будет «прыгать», а волосы
будут шевелиться. (Дети поднимают и опускают куколку, поочередно меняя руки и
пальчики – упражнения для развития мелкой моторики).
Обобщение полученных данных:
Верно, ребята. А можно «оживить куколку» при помощи соломинок для сока, которые
остались у вас. Для этого возьмем еще одну соломинку и зарядим ее положительными
эмоциями (потереть о шерстяную тряпочку или волосы) и приложим ее к куколку. Волосы
станут дыбом!
Такое явление называется статическим электричеством. Именно оно помогло нам
заставить волосы на голове куколки шевелиться.
Рефлексия:
Итак, ребята, наше путешествие по стране «Фигуроляндии» закончилось.
Вам понравилось путешествовать? (Ответы детей).
А что вы узнали в стране «Фигуроляндии»? (Ответы детей) Посмотрите, какие из куколок вам понравились?
Хотите повторить путешествие? (Ответы детей)
«Часы истории»
Цель. Изготовить Часы истории, которые в дальнейшем могут служить своеобразным
игровым пособием для формирования исторической интуиции.
Материал. Картонный диск большого диаметра, разделенный на три неравных сектора,
каждый из которых обозначает время – прошлое, настоящее, будущее (наибольший сектор
отводится под прошлое; в нем размещают исторических персонажей; самый маленький
сектор – настоящее. В процессе изготовления Часов все моменты обсуждает и
комментирует педагог); рисунки с изображением персонажей разных эпох, фотография
ребенка; человечек из нашего времени; фломастеры, бумага; картинки с различными
реалиями из разных времен.
Содержание
Получив рисунки, дети вырезают силуэт с изображением персонажа. Только после
этого приступают к общему обсуждению: в какой час истории следует поместить каждого
героя. Выбрав нужный сектор – прошлое, располагают героев по часовой стрелке, начиная
с первобытного человека и заканчивая представителем Нового времени. Герои обозначают
время условно и охватывают большие исторические периоды. В секторе настоящее
ребенок помещает собственную фотографию и изображение человека из нашего времени.
Сектор будущее – поле для фантазии, где и изображаются его обитатели.
По окончании работы к часам прикрепляется одна подвижная стрелка, которая становится
путеводной нитью по времени.
Для развития исторической интуиции проводится игра «Узнай время»: на
картинках, изображающих реалии разных времен, следует стрелкой указать, к какому
времени принадлежит тот или иной персонаж, предмет, герой мифа, сказки и т.д. Подобная
игра может открывать любое занятие, относящееся к культурологическому, эстетическому
циклу.
Примечание. Часы можно использовать на занятиях как в дошкольном учреждение,
так и в музее.