Автор: Семенова Екатерина Николаевна
Место работы, должность: Воспитатель МБДОУ д/к №53 «Лесная полянка» г.
Глазов УР
Цели:
Конспект занятия по ФЭМП
Тема: «Ориентировка в пространстве»
упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по
отношению к себе;
развивать умение ориентироваться в пространстве;
закреплять название дней недели, умение на слух определять, какое число
пропущено;
упражнять в умении ориентироваться в пространстве, используя слова:
«между», «впереди», «рядом»;
развивать произвольное внимание, самоконтроль, умение решать логические
задачи;
упражнять детей в написании графического диктанта.
Демонстративный материал: письмо с заданиями, модель задач, гусеница с
геометрическим фигурами, рисунок на ориентирование, рисунок с графическим
диктантом, жетоны.
Раздаточный материал: половина альбомного листа, карандаш, тетради.
1. Организационный этап (1 мин)
Ход занятия:Воспитатель показывает детям письмо и рассказывает: «Сегодня утром я шла
на работу и почтальон вручил мне письмо, но на конверте не указано от кого оно.
Давайте откроем и посмотрим, что в нем есть».
2. Мотивационная деятельность (2 мин)
Воспитатель открывает и читает письмо:
«Здравствуйте дорогие ребятишки. Пишу вам письмо не чтобы попросить у
вас помощи, а проверить ваши знания и умения. Долго наблюдал я за вами и
вы мне очень понравились, а что бы угадать кто я вам надо выполнить
несколько моих заданий и только потом вы узнаете от кого это письмо. А в
помощь я вам отправил свою подружку гусеницу. Она вам поможет
выполнять задания в правильной последовательности.. Желаю удачи .»
Ребята, вам хочется узнать от кого это таинственное письмо?(Да)
Тогда давайте скорее преступим к выполнению заданий и узнаем от кого
письмо!
3. Поиск решения проблем и задач (10 мин)
Ребята, а как вы думайте какой первый конверт мы с вами будем открывать?
Конверт с прямоугольником. Итак, что в нем.
1. Беседа о днях недели
Сколько всего дней в неделе? Перечислите их.
Какой сегодня день недели?
А что было вчера?
Назовите 7 день недели,5,3,1?
Скажите пожалуйста, какое время года у нас сейчас? Месяц? Молодцы. Мы без труда с вами справились с этим заданием и получаем вот
такой интересный приз, пятнышко. А интересно что ждет нас дальше?
Посмотрите какой второй конверт нужно нам открыть. Конверт с овалом.
2 . Игра «Кто за кем стоит»
Дети становятся в круг, нужно вспомнить, где у нас находится правая рука,
затем дотронуться рукой до правого уха, до левого уха. Спросить у 2х, 3х
детей кто стоит слева от него, кто стоит справа от него. Потом нужно всем
повернуться на право. Спросить у 3х, 4х ребят кто стоит перед ним, кто стоит
за ним, между и позади.
Молодцы! И с этим заданием мы с вами справились. И снова получаем приз,
еще одно пятнышко.
Мне кажется осталось уже совсем не много до момента когда мы узнаем от
кого письмо. Давайте посмотрим какой конверт нам нужно открыть. Конверт с
квадратом.
А чтобы выполнить задание нам надо присесть за столы.
3. Решение задач по моделям
На доске модель задачи, нужно придумать условие к этой задаче и сказать ответ.
175=
13+6=
188+3=
10+24=
Молодцы! И с этими заданием мы справились без труда, а теперь прежде чем
перейти давайте отдохнем и наберемся сил
Физкультминутка«Три кота»
Показ детьми.(Аня Ип.)
4. Самоконтороль и взаимоконтоль (16 мин)
Набрались мы сил и отправляемся дальше, что там нам еще приготовил наш
таинственный отправитель. Какой конверт откроем дальше. Конверт с
трапецией.
4. Ориентировка на листе бумаги
Для выполнения нам понадобится карандаш и листок.
Перед вами лист бумаги и карандаш.
Нарисуйте в левом верхнем углу солнце, в правом нижнем углу гриб, в правом
верхнем углу – облако, в левом нижнем углу – цветочек, по середине – домик.
Меняемся листочками с соседом и проверяем, если все правильно то ставим
плюс.(Вывешивается картинка с изображением для проверки)
Хорошо, ну что продолжаем выполнять задания из конверта. Итак, следующее
задание. И нам понадобится конверт с какой фигурой. Конверт с кругом.
5. Решение логических задач.
Чтобы его выполнить вам нужно встать красиво и очень тихо в кружочек, и
приготовить ушки. А за каждый правильный ответ вы будите получать жетон.
Итак, решаем задачки на логику, слушаем внимательно и отвечаем только
поднимаю руку, выкрикивания за ответ не засчитываются.
1. Сколько носов у двух псов?
2. Сколько лап у двух лисят?
3. Сколько колёс у машины?
4. Сколько хвостов у семи ослов?5. Сколько ушей у двух малышей?
6. Наступил долгожданный январь. Зацвела 1 яблоня и 3 сливы. Сколько
деревьев зацвело?
7. У кошки 2 лапы правые, 2 левые, 2 передние и 2 задние. Сколько лап у
кошки?
8. У бабушки 2 правых тапочка, 2 левых тапочка. Сколько тапочек она
наденет на правую ногу?
9. По дороге ехало 7 машин. 2 остановились. Сколько машин на дороге?
И с этим заданием мы справились, осталось еще одно, после которого мы точно
узнаем от кого письмо, но перед этим давайте посчитаем , кто сколько жетонов
заработал и отдохнем.
Физкультминутка
«Хомка»
Показ детьми (Настя П.)
6. Графический диктант «Жираф»
С какой фигурой остался конверт? Конверт с параллелограммом.
Ребята нам предлагают написать графический диктант, это и будет отгадкой
которую мы ищем с вами. Что такое графический диктант? Присаживайтесь за
столы и преступим.
Взяли в ручки карандаш и внимательно слушайте и выполняйте:
На нашем листке уже обозначена точка начала нашего графического диктанта, от
этой точки…:3 вверх, 3 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 5 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 4
влево, 7 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 3 влево, 2 вниз,2 вправо, 10
вниз,1 вправо
Ваш рисунок должен сомкнуться, точки начала и конца совпасть, проверьте,
пожалуйста.
Посмотрите, кто получился? Ответы детей.
Показ картинки которая должна получится, дети самостоятельно проверяют
правильность выполнения графического диктанта.
Какая есть отличительная особенность у жирафа? (ответы детей: у жирафа
длинная шея). Дорисуйте жирафу глаз и нос. А еще что есть у жирафа?
(Пятнышки) Вот для чего в каждом конверте был приз в виде пятнышка, давайте
украсим нашего жирафа.
Вот теперь мы знаем, кто нам отправил письмо, это же Жираф из жаркой
Африки.
Ребята, а в конверте еще одно письмо, может мы ошиблись?
Давайте посмотрим что там.
Воспитатель открывает письмо и читает.
«Молодцы ребята! Если вы читайте это письмо, значит вы выполнили все
мои задания правильно и отгадали кто я такой. Желаю вам много новых
открытий и отличных результатов в учебе. С уважением ваша Жираф.»
5. Рефлексия, анализ (2мин)
Итак, давайте подведем итоги нашего увлекательного занятия.
Что мы сегодня с вами делали на занятии? Полным ответом.
Какие задания вызвали затруднения?
Спасибо всем за занятие.