Конспект занятия по математике "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
17.03.2018
Цель: создание условий для решения
Задачи:
1. Обучающая : закреплять умение решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого, примеры на порядок действий, неизвестного слагаемого при решении уравнений;
2. Развивающая: развивать коммуникативные навыки учащихся, познавательные способности учащихся, развивать навыки устного счета.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, взаимовыручку, взаимопомощь.
4. Коррекционная: пополнять словарный запас учащихся, используя элементы монологической речи рассужденческо- пояснительного характера, исправлять звукопроизношение.
Конспект урока.doc
Тема: «Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого»
Цель: создание условий для решения
Задачи:
1. Обучающая : закреплять умение решать задачи на
нахождение неизвестного слагаемого, примеры на порядок
действий, неизвестного слагаемого при решении уравнений;
2. Развивающая: развивать коммуникативные навыки учащихся,
познавательные способности учащихся, развивать навыки
устного счета.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету,
взаимовыручку, взаимопомощь.
4. Коррекционная: пополнять словарный запас учащихся,
используя элементы монологической речи рассужденческо
пояснительного характера, исправлять звукопроизношение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
–Сели красиво, начинаем урок.
Какой сейчас урок? (Сейчас урок математики)
Что мы делаем на уроке математики? (Решаем задачу, примеры,
уравнения)
2.Речевая зарядка.
Вспомним девиз нашего урока. (Читают хором)
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа. 3.Устный счет.
Ребята, нам пришло письмо. (Читаю)
Итак, мы отправляемся в путешествие, спасать принцессу.
– Принцессу похитили Баба Яга, Змей Горыныч, Леший и Кощей.
Если вы выполните все их задания, то спасёте принцессу. Первое
задание от Змея Горыныча. Надо решить примеры, а ответы
записывать на полях.
30+60
20+50
8050
4020
7*8
9*6
27:3
54:9 Поменяйтесь тетрадями. Проверяем. (Слайд с правильными
ответами). Поставьте оценки. Если всё правильно 5, если 1,2
ошибки 4, 34 ошибки3. (Оценивание)
4. Минутка чистописания.
И ещё одно задание.
На слайде числа: 73, 33, 41, 174
Найдите лишнее число. Почему?
Запишем в тетрадь это число. Поставьте + под самыми красивыми
цифрами.
Давайте будем стараться писать красиво, чтобы + можно было
поставить под каждой цифрой. (Оценивание)
Молодцы, ребята. Задание от Змея Горыныча мы выполнили.
5. Работа по теме урока.
Нас ждёт следующее испытание. Задание от Бабы Яги. Она
приготовила нам задачу:
Баба Яга собрала 900 килограммов яблок. Кощею отправила 300
кг яблок, а Змею Горынычу на 100 кг больше, чем Кощею.
Остальные яблоки отправила Лешему. Сколько килограммов яблок
Баба Яга отправила Лешему?
Составление краткой записи:
Кощею300 кг
Змею? кг на 100 кг больше 900 кг
Лешему ? кг
Запишем решение самомтоятельно.
1) 300+100=400(кг) Змею
2) 400+300=700(кг) Змею и Кощею
3) 900700=200 (кг) Лешему Ответ: 200 килограммов яблок Баба Яга отправила Лешему.
Проверяем (Слайд)
(Оценивание)
Физминутка.
По тропинке леший шел,
На полянке гриб нашел.
(Ходьба)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок.
(Приседания)
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся,
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся,
И до пола дотянулся.
А потом вперед пошел
И опять грибок нашел.
5. Решение примеров.(на порядок действий)
Все грибы в лесу собрал,
И задание нам прислал
Чтобы выполнить его надо вспомнить порядок действий.
СТИХ. В порядке все действия ты выполняй.
Сначала в скобках все посчитай.
Потом чередом, умножай или дели.
И, наконец, вычитай или сложи.
(650:10)+75=140
Проверяем.(Слайд)
(Оценивание)
Молодцы, ребята, справились с заданием. Теперь и Леший нам не
страшен.
6. И последнее задание от Кощея. (парная работа)
Найдите верное и неверное решение уравнения и объясните
почему.
(дается 2 уравнения)
№1 75+Х=95
Х=9575
Х=20
75+20=95
95=95
№2 75+Х=95
Х=95+75
Х=170
75+170=95
95=95
Уравнение номер … решено верно (неверно), потому что…
Чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы вычесть первое
слагаемое.
Молодцы, ребята. Справились с заданием Кощея.
(Оценивание)
7. Итог. Все задания злых сказочных героев мы выполнили, принцессу
освободили. Надо быть добрыми, смелыми, отзывчивыми и всегда
приходить людям на помощь.
8.Оценивание.
Сосчитайте, сколько у вас фишек. За урок получаете оценки…
10. Домашнее задание.
Дома решите примеры на стр.17 №85
Урок окончен. Спасибо, ребята.
Конспект занятия по математике "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого"
Конспект занятия по математике "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого"
Конспект занятия по математике "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого"
Конспект занятия по математике "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого"
Конспект занятия по математике "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого"
Конспект занятия по математике "Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.