Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Домашние животные"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 23.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: • Актуализация словаря по изучаемой теме. • Совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных, глаголов от звукоподражаний). • Развитие связной речи. • Формирование общих речевых навыков. • Развитие зрительного внимания, мышления, творческого воображения, подражательности, мимики, жестов. ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Игра «Кто спрятался?». 2. Пальчиковый театр. 3. Фигурки животных. 4. Костюмы кота и воробья. ХОД ЗАНЯТИЯ. Организационный момент Дети стоят в кругу на коврике. Воспитатель. Смотрите, ребята, к нам в детский сад пришел ко¬тик! У него сегодня день рожде¬ния. Котик решил пригласить к себе в гости домашних живот¬ных. Подскажите кто придет к котику?
Иконка файла материала Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.doc
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Домашние животные ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:  Актуализация словаря по изучаемой теме.  Совершенствование   грамматического   строя   речи   (образование притяжательных прилагательных, глаголов от звукоподражаний).  Развитие связной речи.  Формирование общих речевых навыков.  Развитие зрительного внимания, мышления, творческого воображения, подражательности, мимики, жестов. ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Игра «Кто спрятался?». 2. Пальчиковый театр. 3. Фигурки животных. 4. Костюмы кота и воробья. ХОД ЗАНЯТИЯ. Организационный момент Дети стоят в кругу на коврике. Воспитатель. Смотрите, ребята, к нам в детский сад пришел котик! У него сегодня день рождения. Котик решил пригласить к себе в гости домашних животных. Подскажите кто придет к котику? Дети. К котику придут корова, собака, лошадь, коза, овца, курица. Воспитатель   Как этих животных можно назвать одним словом? Дети. Это домашние животные. Воспитатель  Почему они так называются?Дети.  Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает. Воспитатель  Сегодня  на занятии мы будем с вами говорить о  домашних животных. Игра «Кто спрятался?» Дети сидят за столами. Воспитатель (показывает картинку). Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать котику сюрприз. Для того чтобы животные вышли к котику, вы должны отгадать и назвать их. Дети (составляют предложения по картинке). Пришла корова, потому что видна коровья голова. И т.д. После каждого ответа логопед выставляет фигурки животных. Образование глаголов Воспитатель  Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинника. Дети образуют глаголы от звукоподражаний. Собачка — (гав­гав) загавкала. Коровка — (му­му) ... Лошадка — (иго­го) ... Козочка — (ме­е­е) ... Курица —  (кудах­тах­тах) ...  Овечка —  (бе­е­е) ...  А котик им в ответ — (мяу­мяу)  Сочинение сказки Воспитатель  Вышли животные на лужок погулять, и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он — самое полезное. Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем сочинить сказку «Спор животных». (Раздает детям животных из пальчикового театра.) Дети садятся в кружок на ковре и по цепочке придумывают сказку.Собрались   однажды   домашние   животные   на   хозяйском   дворе   и   начали спорить, кто из них самый нужный для человека. Собака сказала: «Гав­гав. Я охраняю дом, хозяйку, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я — самое нужное домашнее животное». Кошка не согласилась: «Мяу­мяу. Самая важная работа у меня.  Я ловлю мышей   в   подвале   и   на   чердаке,   охраняю   клубнику   от   галок.   Я   —   самое нужное домашнее животное». В   спор   вмешалась   корова:  «Му­у­у.  Я  даю  молоко,  сливки,  творожок   и сметану хозяйке. Я — самое нужное домашнее животное». Коза возмутилась: «Ме­е­е. Я  тоже даю молоко, да еще чудесный теплый пух. Я — самое нужное домашнее животное». Овца заблеяла: «Бе­е­е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я — самое нужное домашнее животное». Курица не выдержала и сказала: «Кудах­тах­тах. Я даю яйца, пух и перья. Я — самое нужное домашнее животное». Лошадь, дослушав курицу, сказала: «Иго­го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я — самое нужное домашнее животное». В   это   время   вышел   хозяин   и   сказал:   «Все   вы   мне   очень   нужны,   все приносите мне большую пользу». И все животные дружно закивали головами. Физкультминутка «Кошка» Воспитатель  А сейчас мы с вами превратимся в котиков. Вокруг себя повернись и в котика превратись! Дети (выполняют движения в соответствии с текстом) Осторожно, словно кошка, От дивана до окошка На носочках я пройдусь, Лягу   и   в   кольцо   свернусь.   А   теперь   пора   проснуться,   Распрямиться,потянуться. Я легко с дивана спрыгну, Спинку я дугою выгну. А теперь крадусь, как кошка, Спинку я прогну немножко. Я   из   блюдца   молочко   Полакаю   язычком.   Лапкой   грудку   и   животик   Я помою, словно котик, И опять свернусь колечком, Словно кот у теплой печки. Слушание сказки Воспитатель  Окончили животные свой спор, все остались довольны, что хозяин всех их любит. И наш именинник рассказал гостям очень интересный случай, который с ним однажды произошел. Послушайте и вы. Почему кот умывается после еды.              Однажды залетел воробей на крестьянский двор и стал клевать зерна. Прыгает радостный воробей по травке, зернышко за зернышком подбирает, а хозяйский   кот   на   него   из­за   угла  посматривает.   Смотрел   кот,   смотрел, подкрался, да как прыгнет на воробья. Схватил его за крыло и говорит: — Неплохо я сейчас позавтракаю! — Что ты, что ты, кот! — зачирикал испуганно воробей. — Неужели ты собираешься меня съесть? — А что мне любоваться тобой, что ли? — фыркнул возмущенно кот и приготовился свернуть воробью голову. —Да постыдись же ты, кот! —  опять зачирикал воробей. — Ведь ты  же забыл умыться! А разве ты не знаешь, что и хозяин твой, и хозяйка, и все люди на свете сначала умываются, а потом завтракают? И   то   правда!   —   сказал   смущенно   кот   и   поднял   лапу,   чтобы   хорошенько потереть себе мордочку А воробей, недолго думая, — прыг  в сторону! Взмахнул крыльями и ра­ достный улетел. Очень разозлился кот.— Ну нет, теперь уж меня не обманешь! — сердито сказал он. — Пусть люди делают, как знают, а я сначала буду завтракать, а потом уж умываться. С тех пор все коты на свете умываются после еды. Литовская сказка Беседа по сказке Воспитатель Кто прилетел на крестьянский двор? Что стал делать воробей? Кто подсматривал за воробьем из­за угла? Что сделал кот? Что кот при этом сказал? Что ему ответил воробей? Что придумал воробей, чтобы спасти свою жизнь?   Поверил   ли   ему   кот?   Что   он   сделал?   Что   дальше   случилось   с воробьем? Каким оказался воробей? Дети по очереди отвечают на каждый из вопросов. Вспомните   эмоциональное   состояние   героев   сказки.   Каким   воробей   был сначала? Дети. Радостным, веселым. Воспитатель Что он почувствовал, когда его схватил кот? Дети. Он испугался. Воспитатель Покажите, как он испугался? Дети показывают. Потом воробей обманул кота, и каким он снова стал? Дети. Радостным. Воспитатель Кот сначала был возмущенным, затем — удив­ ленным, а потом — сердитым. Покажите кота. Дети показывают.  Воспитатель  также просит показать, как прыгал воро­ бей, как подсматривал и крался кот, как он прыгнул на воробья. Драматизация и пересказ сказки Воспитатель  снова рассказывает сказку. Двое детей, одевшись в костюмы, показывают ее. По следам драматизации 1—2 ребенка пересказывают сказку. Итог занятияВоспитатель  Сегодня   мы   с   вами   говорили   о   домашних   животных. Вспомнили,   как   они   разговаривают,   какую   пользу   приносят   человеку. Познакомились со сказкой «Почему кот умывается после еды» и разыграли ее.

Посмотрите также