Конспект занятия по рисованию «Домашние животные». Средняя группа
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
27.09.2018
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике.
«Домашнее животное-кошка»
Цель: Закреплять знания о нетрадиционной технике изображения тычком жёсткой полусухой кистью - это такой прием в изобразительном искусстве, который предполагает, что есть контур, который по краю и внутри заполняется «тычками». В результате получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.
Задачи: Учить правильно держать кисть при рисовании, передавать в рисунке особенности внешнего вида кошки.
Развивающие задачи:Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:Воспитывать заботливое отношение к животным, аккуратность во время работы.
Материал: игрушка-кошка,альбомный лист с силуэтом кошки, гуашь, кисточки.
Предварительная работа:
1. Беседа на тему «Домашние животные».
рисование кошка.docx
Воспитатель: Жемчужникова И.В.
Конспект занятия по рисованию «Домашние животные». Средняя группа
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике.
«Домашнее животноекошка»
Цель: Закреплять знания о нетрадиционной технике изображения тычком жёсткой полусухой
кистью это такой прием в изобразительном искусстве, который предполагает, что есть контур,
который по краю и внутри заполняется «тычками». В результате получается имитация фактурности
пушистой или колючей поверхности.
Задачи: Учить правильно держать кисть при рисовании, передавать в рисунке особенности
внешнего вида кошки.
Развивающие задачи:Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним, развивать
мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:Воспитывать заботливое отношение к животным, аккуратность во время
работы.
Материал: игрушкакошка,альбомный лист с силуэтом кошки, гуашь, кисточки.
Предварительная работа:
1. Беседа на тему «Домашние животные».
Ход занятия:
Дети я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У
вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на
душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг
другу.
Воспитатель: Теперь у нас с вами хорошее настроение, и мы с вами
начинаем занятие.
Воспитатель: Я хочу вас загадать загадку
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно, посмотрите, какая у нас кошечка!
Воспитатель: А давайте попросим тех ребят, у которых есть дома кошка, рассказать
нам про нее. Как зовут, какая шерстка, какие глазки? Что кошка любит кушать и пить,
как играет? Дети рассказывают. (23 человека)
Воспитатель: Кошка является одним из самых распространенных домашних
животных. Кошка удивительное животное. Она предана своему хозяину. Хитрая, но в
то же время доверчивая, нежная и ласковая, но при этом хищная, домашняя, но в
какойто мере дикая. Кошка остается загадочной и таинственной.У кошки очень
тонкий слух. Она слышит даже маленький шорох, который производят мыши и сразу
настораживается. Кошка чистоплотная, часто умывается. У кошки острое зрение. Глаза
у кошки крупные и смотрят они в одном направлении.Кошка спокойно ходит в
темноте. Ходит бесшумно, втягивает когти и ступает мягкими подушечками.
Воспитатель:. Вспомните, в каких мультфильмах есть коты? Дети: кот Матроскин, кот Леопольд.
Воспитатель: Да, верно.
Ещё есть сказки, в которых есть герои коты – это Кот в сапогах, Кот и петух.
Физкультурная минутка: «Кошкины повадки».
Воспитатель Дети
Вам покажем мы немножко,
Как ступает мягко кошка. Идут бесшумно на цыпочках.
Еле слышно: топтоптоп,
Хвостик книзу: опопоп.
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой. Прыгают легко на месте.
Ввысь бросается отважно.
Вот прыжок, еще подскок,
То вперед, а то отскок.
А потом мяукнет: «Мяу!»
Воспитатель: Вот мы и подошли к нашему главному заданию.
Воспитатель: Нашей кошечке нужна шубка, как мы можем ей помочь, если у нас
есть бумага и краски?
Дети: Нарисовать.
Воспитатель: Проходим за столы и рассаживаемся на места.
Воспитатель: А как же можно нарисовать пушистую шерстку? (Ответы детей)
Воспитатель: Шерстку можно нарисовать с помощью метода «тычка».
Воспитатель: Посмотрите, как рисовать «тычком». На кисточку набираем гуашь
нужного цвета, кисть держим вертикально, делая сверху «тычки», кисточка как бы
прыгает, располагая «тычки» внутри и по краям силуэта. Посмотрите, какая
получается пушистая шубка.
Воспитатель: А теперь берём кисточку, опускаем в краску, берем краски по
немножку, делаем тычок не выходя за контур нашей кошки.
Воспитатель: Приступаем к работе. Выполняем работу аккуратно.(Дети самостоятельно
рисуют, а воспитатель ходит и проверяет правильность работы.)
Воспитатель: Вот какие молодцы! Посмотрите, какие красивые у нас получились
кошечки.
Воспитатель: Молодцы все вы сегодня старались, у вас получились замечательные
кошечки.
Конспект занятия по рисованию «Домашние животные». Средняя группа
Конспект занятия по рисованию «Домашние животные». Средняя группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.