Аннотация к конспекту занятия по рисованию «Лиса»- художественная направленность.
Педагог дополнительного образования Т.И. Дедаева.
Занятие ориентировано на возраст 8-12 лет. В ходе занятия дети знакомятся с творчеством художников-анималистов (В.А. Ватагин). На занятии совершенствуется умение последовательно проводить работу над рисунком, передавать характерные особенности животного, цветовой окрас, а так же развивается у детей внимание и наблюдательность. В начале занятия дети знакомятся с творчеством художника В.А. Ватагина. Затем поэтапно учатся рисовать лису. В ходе занятия проводятся динамическая пауза. Занятие рассчитано на 2 часа. На втором часу дети самостоятельно рисуют лису в разных позах.Конспект занятия "Лиса".
1
Конспект занятия
по рисованию «Лиса».
Педагог дополнительного образования
Дедаева Татьяна Ивановна2
Тема: «Рисование по памяти и
представлению лисы».
Цели и задачи: 1. Продолжать знакомиться с творчеством художникованиматоров
(В.А. Ватагин)
2. Совершенствовать умение последовательно проводить работу над
рисунком.
3. Развивать у детей внимание, наблюдательность.
4. Воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
для педагога: набор иллюстраций «Рисует В. Ватагин». Плакат «Лиса в лесу».
для детей: альбом, карандаш, ластик, линейка.
Ход занятия: (2 часа)
1. Организационный момент.
Дети проходят в кабинет и садятся к своим рабочим местам.
2. Вводная часть.
На этом занятии мы продолжим знакомиться с творчеством художников
аниматоров.
С творчеством каких художникованиматоров вы уже познакомились?
ДЕТИ: В.А. Серова
ПЕДАГОГ: Сегодня я расскажу вам о творчестве Василия Алексеевича Ватагина
(18831969). Он является одним из основоположников анималистического жанра.
Ватагин проявлял глубокий интерес к природе в целом, к среде, с которой
животные неразрывно связанны. Мастер создал сотни произведений графики и
скульптуры отображающий мир животных. Художник много путешествовал по
родной стране и по всему миру. Результатом явились сотни рисунков,
выполненных в самой разнообразной технике: карандаш, акварель, тушь, гуашь3
(показываю иллюстрации). Зоркий глаз мастера выделяет самое главное,
характерное для данного животного: пропорции, форму, фактуру. Животные в
изображении Ватагина всегда пластичны. Художник точно передаёт мягкую
поступь медведя и грациозно прыгающего козлёнка (показываю иллюстрации).
Один из приёмов характерных для творческого метода художника, изображение
(художником) животного на одном листе в разных рисунках.
Работы Ватагина привлекают не только испытывающим знанием изображаемого,
но и удивительной глубиной проникновения в природу, способностью увидеть её
глазами мудрого и доброго художника.
Сегодня я познакомлю вас с последовательностью изображения дикого
животного, а кого, вы сейчас сами угадаете.
ЗАГАДКИ: Рыжая плутовка,
Хитрая, да ловкая
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
Повыше кошки рост,
Живёт в норе в лесу,
Пушистый рыжий хвост
Все знаем мы… (Лису)
Педагог: Молодцы, вы легко отгадали загадки, потому что в них упоминается и
внешний вид, и место обитания, и характер животного.
А что вы знаете про лису? (Выслушиваю ответы детей)
Обобщаю ответы детей:
Повадки лисы всем хорошо знакомы. Эти звери в нашем понимании умные,
хитрые, осторожные. Со своими соседями они не конфликтуют, а между собой
живут дружно. Приносят пользу.
Педагог: Давайте внимательно рассмотрим лису на картинке.
Какой зверь по величине (среднего размера)
Какой формы голова, туловище? (круг, овал)
Какие лапы у лисы? (средние по высоте, не толстые)
Что можно сказать о хвосте? (длинный, пушистый)
Чем покрыто тело лисы? (рыжим мехом)
Каких животных мы с вами уже научились рисовать и из каких фигур их рисовали?
Дети: «Кошка» из трёх кружочков4
«Собака» из полуовалов
«Заяц» из двух кружком и одного овала
Педагог: Лису будем рисовать из 4 кружков. Проведём в середине листа прямую
линию по линейке (10 см.). На ней нарисуем три кружка соединённых между
собой (показываю на доске)
Из середины первого круга проведём наклонённую прямую линию вверх и на ней
нарисуем круг поменьше – это будет голова. Она должна соответствовать
туловищу.
Начинаем прорисовывать голову. Разделим её напополам, линия должна
выходить за пределы круга. Это будет нос лисы. Затем все детали соединяем
между собой.5
Рисуем по бокам головы уши, глаза (в виде листочка). Из середины круга рисуем
передние лапы. Вверху они шире, к низу уже, лапка закруглённая, как у кошки.
Высота лап должна быть не больше ширины туловища.
Задние лапы рисуем из третьего круга. Задняя лапа должна быть толще, чем
передняя. Хвост рисуем от линии в середине туловища. Хвост пушистый, чуть
меньше длины туловища. Отмечаем где будет находиться белая окраска меха ( на
грудке, мордочке, животе, хвосте).
Лиса готова, осталось только раскрасить.
Перерыв 15 минут
3. Разминка: «Весёлые медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей кружили
Вот так, вот так, головой своей кружили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так, дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили
Вот так вот так, и из речки воду пили.
А потом они плясали,
Лапы выше поднимали
Вот так, вот так, лапы выше поднимали.
4. Практическая часть:
а) Повторить: 1. С чего начинается рисунок?
2. Какие по размеру кружки для туловища?
3. Как определить длину хвоста? Высоту лап?
б) Напомнить о технике безопасности, о правильной осанке.
в) Самостоятельная работа детей под сопровождение музыки: «Февраль»,
«Глинки», «Времена года».
5. Динамическая пауза.
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Цель: угадать по голосу ребёнка.
6. Творческая работа.
а) Вспомнить где обитает лиса?
б) Чем питается?
в) Её повадки?6
г) Предлагаю изобразить лису в любой позе, за любым занятием (ловит зайца,
мышь, идёт по следу, прячется или выходит из норы)
д) В ходе работы, если возникает необходимость даю советы, указываю на
ошибки.
е) В конце занятия сообщаю, что рисунок закончим на следующем уроке.
7. Анализ работы.
Подведение итогов занятия.