Конспект занятия по рисованию «Веселый дождик»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 16.06.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Учить детей при помощи ватной палочки наносить ритмические мазки. Задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование ватной палочкой). Воспитывать интерес к рисованию. Ход занятия. Воспитатель входит в группу с зонтиком в руке и читает стихотворение: Дождик, дождик, полно лить, Малых детушек мочить. Зонтик поскорей раскроем, От дождя себя укроем.Цель: Учить детей при помощи ватной палочки наносить ритмические мазки. Задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование ватной палочкой). Воспитывать интерес к рисованию. Ход занятия. Воспитатель входит в группу с зонтиком в руке и читает стихотворение: Дождик, дождик, полно лить, Малых детушек мочить. Зонтик поскорей раскроем, От дождя себя укроем.
Иконка файла материала Документ Microsoft Word.docx
Конспект занятия по рисованию «Веселый дождик» Цель: Учить детей при помощи ватной палочки наносить ритмические мазки. Задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование  ватной палочкой). Воспитывать интерес к рисованию.   Ход занятия. Воспитатель входит в группу с зонтиком в руке и читает стихотворение: Дождик, дождик, полно лить, Малых детушек мочить. Зонтик поскорей раскроем, От дождя себя укроем. Воспитатель обращается к детям: ­ Ребята! Вам понравилось стихотворение? О чем  оно? Ответы детей: ­ О дождике. Воспитатель: ­ Наступила хмурая, дождливая осень. Дождик идет все чаще и чаще. Во  дворе сыро и холодно, кругом лужи. А какие вещи пригодятся нам, чтобы мы не  промокли? Воспитатель предлагает детям выбрать необходимые картинки, расположенные на  столе и поместить на мольберт. Дети показывают: Куртку, резиновые сапоги, зонтик. Воспитатель: ­ Ребята, а что же нам поможет спрятаться от дождика? Ответы детей: ­ Зонтик. Воспитатель: ­ Правильно зонтик! Далее, воспитатель вместе с детьми рассматривает разные зонтики – детские и  взрослые. Воспитатель: ­ Зонты бывают разного размера и разной расцветки. Они изготовлены из  специального материала, который не пропускает воду. Чтобы вода не собиралась на нём, а  скатывалась, верхняя часть у зонта имеет обтекаемую, округлую форму, а удерживаем его  с помощью ручки. Воспитатель обращается к детям: ­ Зонтик у нас уже есть, поэтому предлагаю вам  поиграть в игру «Солнышко и дождик». Подвижная игра «Солнышко и дождик». Правила игры. По сигналу взрослого на слова «солнце» ­ дети «гуляют» (под  сопровождение бубна, прыгают, бегают. Как только воспитатель произносит слова«дождик» ­ собираются под раскрытым зонтиком рядом со взрослым (игра проводиться 2­3 раза). Воспитатель: ­ Ребята, вам понравилась игра? После игры воспитатель приглашает детей сесть на свои места. Далее воспитатель обращается к детям: ­ Сегодня я вас научу рисовать дождик при  помощи ватной палочки. Воспитатель подробно объясняет последовательность рисование  гуашевыми красками. Дети наблюдают за действиями воспитателя. Воспитатель: ­ Сначала следует обмакнуть ватную палочку в синюю краску и  приложить к бумаге, лист бумаги придерживаем рукой­помощницей и рисуем капельки  дождя. Ритм рисования капелек воспитатель сопровождает ритмом слов: «кап­кап­кап,  кап­кап­кап». Затем воспитатель предлагает детям нарисовать дождик «как у меня». Дети  выполняют самостоятельно. Педагог индивидуально помогает тем детям, у кого возникают затруднения. Поощряет детей, которые сопровождают ритм отпечатков ритмом слов: «кап­ кап, кап­кап, кап­кап». Во время всего занятия воспитатель следит за осанкой детей и за  правильностью приёмов рисования. В случае необходимости, воспитатель берет руку  ребенка в свою, и рисует вместе несколько точек. Дети рассматривают свои рисунки, педагог хвалит детей за работу и читает детям  стихотворение Г. Верд В небе тучки набежали, Но с собой мы зонтик взяли. Громко бьют о землю капли, ­ Не боимся мы ни капли. По окончанию рисования, воспитатель размещает работы детей в уголок творчества. Воспитатель: ­ Ребята, посмотрите, что мы рисовали? Каким цветом? Ответы детей.