Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка +1
Взрослым
23.03.2018
Конспект открытого занятия по теме «Рисунок танца в хороводе».
Цель: Познакомить учащихся с одним из основных жанров русского народного танца – хороводом, его историей, основными фигурами. Научиться составлять танец из рисунков танца, и исполнять его считывая рисунки. На занятие формируется умение работы со схемами.
конспект занятия в рис.танца в хороводе.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Конспект открытого занятия для
учащихся 3 года обучения (возраст 89 лет)
Тема «Рисунок танца в хороводе»
Составила: педагог доп.образования
Головкина Н.В. с.Березовка
февраль, 2018 год
Конспект открытого занятия для учащихся 3 года обучения.
Тема «Рисунок танца в хороводе».
Цель: Познакомить учащихся с одним из основных жанров русского
народного танца – хороводом. Составить и исполнить хоровод из
известных рисунков.
Задачи:
Познакомиться с историей русского хороводного танца;
Изучить основные фигуры хоровода;
Разучить простой хоровод;
формировать положительные эмоции, чувства коллективизма;
воспитывать интерес и любовь к русскому танц у
Занятие проводится в хореографическом классе. Используются: магнитная
доска, на ней солнце, на обратной стороне лучиков карточки с
заданиями, маркер, компьютер, проектор, экран, элементы народного
костюма: кокошники.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети выстраиваются в шахматном порядке.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Поклон
. Посмотрите в зеркало, улыбнитесь себе, друг другу, нашим гостям и
с хорошим настроением начнем наш занятие.
Ребята на прошлом уроке мы с вами повторяли тему « Рисунок танца». Кто
нам напомнит, что такое рисунок танца? (ответ Рисунок танца это расположение и перемещение танцующих по
сценической площадке).
А как мы изображаем схематично танцующих? (мальчик – треугольник,
девочка полкруга).
Какие рисунки вы уже знаете? (Ответ: линии горизонтальные,
вертикальные, диагональ, «колонна», «гребень», «змейка», «улица»,
«ворота», «круг», «два круга рядом», «круг в круге», «корзиночка»,
«улитка»).
Молодцы!
А сейчас мы разделимся на 23 группы, и вы самостоятельно
попробуете построить рисунки. Возьмите лучик (карточку) с заданием
для своей группы и изобразите, что задано в карточке (2 горизонтальные
линии, 2 вертикальные линии), (диагональ, крест), (круг в круге, два круга
рядом) и т.д.
Все справились или были трудности? Молодцы!
Тогда оцените свою работу в группе:
если у вас все получилось и было легко – встаньте и сложите руки
«полочкой».
Если у вас получилось, но были трудности – руки собрать на талии в
кулачки.
Если вам было сложно, и вы не справились с заданием тогда руки
скрестить на груди
Ребята, вы уже знаете так много рисунков, а как вы считаете, в каком
русском народном танце рисунки просматриваются лучше всего?
(если затрудняются, то дать 3 варианта ответа: пляска, хоровод,
перепляс).
Правильно! Самым ярким примером разнообразия видов танцевального
рисунка служит русский народный танец хоровод. Кто уже догадался,
какая тема нашего с вами сегодня занятия? Давайте вместе ее
сформулируем. Тема нашего урока «Рисунок танца в русском народном
хороводе».
Мы с вами уже повторили знакомые нам рисунки. А вы знаете, что такое хоровод, историю его возникновения?
(на слайде: узнать, что такое хоровод, историю его возникновения)
Вы знаете основные фигуры хоровода?
(На слайде: познакомиться с основными фигурами хоровода)
Вы знаете, как исполняются хороводы?
(На слайде: познакомиться с манерой исполнения хороводов).
Вы сможете исполнить простой хоровод?
(На слайде: научиться исполнять простые хороводы).
Да, мы сегодня познакомимся с одним из жанров русского танца, узнаем,
какие рисунки чаще используются в хороводах, и попытаемся вместе
составить, зарисовать и исполнить наш хоровод.
На слайде:
Познакомиться с историей русского хороводного танца;
Изучить основные фигуры хоровода;
Разучить простой хоровод;
формировать положительные эмоции, чувства коллективизма;
воспитывать интерес и любовь к русскому танцу.
Давайте мы с вами посмотрим хоровод в исполнении
замечательного русского народного ансамбля «Березка». Обратите
внимание, на манеру исполнения хоровода, его рисунки.
(Дети рассаживаются в полукруг для просмотра видео).
Как исполняется хоровод? Какое муз.сопровождение? Какие рисунки танца
вы увидели?
Во время просмотра танца: (или а сейчас я предлагаю разбиться на 3 группы,
взять по одному вопросу, и в течение 3 мин. поработать с информацией, и
найти ответы на вопросы) Хоровод это один из основных жанров русского народного танца.
Самый распространенный, самый древний вид русского танца.
Основное построение хоровода – круг, его круговая композиция и
движение по ходу солнца, хождение за солнцем, берут свое начало в
старинных обрядах и игрищах славян, поклонявшихся богу солнца –
Ярило. В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы.
Участники хоровода могут держаться за руки, иногда за платок, пояс,
венок. В некоторых хороводах участники за руки не берутся, а
движутся друг за другом или рядом.
В каждой деревне был свой «хороводник» или «хороводница» человек,
ведущий хоровод. От их умения вести хоровод зависит оригинальность
и необычность переплетения, сложность рисунка хоровода.
Хоровод всегда имел большое значение в повседневной жизни русского
человека. В дни народных гуляний, а то и просто вечером после работы
на улице или на лесной поляне собирались жители, иногда даже из
соседних сел и водили хороводы.
Водил, как правило, хороводы на природе, на открытом воздухе.
Особенность хоровода – массовость и общедоступность.
Сейчас уже хороводы не водятся, и это является нашей исторической
памятью.
В мае месяце 1948 года в Москве на сцене театра "Эрмитаж"
зрители впервые увидели русский девичий хоровод в исполнении 16ти
девушек из г. Калинина. В длинных красных сарафанах, подчеркивающих их
статность, под звуки мелодии " Во поле березонька стояла", девушки
не шли, а просто "плыли". В руках у девушек были платочки,
передающие голубизну неба, и веточки, говорящие о красоте родной
природы. Хоровод очень понравился зрителю, который и дал ему
название "БЕРЕЗКА", ассоциируя его с символом земли русской
белоствольной березкой. Танец был поставлен Надеждой Сергеевной
Надеждиной, основателем и руководителем ансамбля вплоть до 1979
года. Преемницей Надежды Сергеевны Надеждиной на посту
художественного руководителя коллектива стала и по сей день
остается ее воспитанница, бывшая ведущая солистка ансамбля,
протанцевавшая в "БЕРЕЗКЕ" свыше 20ти лет Мира Михайловна Кольцова. Сегодня "БЕРЕЗКА" единственный в своем роде
танцевальный коллектив символ России, известный во всем мире.
Ребята, вам понравился танец? Какие знакомые рисунки вы увидели?
(Ответы).
Вы обратили внимание, как красиво девушки двигались? За красотой
исполнения стоит огромный труд. Давайте и мы с вами потрудимся, сделаем
разминку и отработаем шаги на которых построен хоровод. ( шаг с носка»
и «приставной», которые сможем использовать в своем хороводе.
Проверяем постановку корпуса. (Разминка: прыжки, ножнички, подскок,
разножка, бег. Шаг приставной, шаг с носка).
А сейчас давайте попробуем с вами построить свой хоровод из рисунков
какие у нас имеются (на столе лежат схемы с рисунками танца). Затем под
музыку будем исполнять хоровод, считывая его с доски.
Дети на доске выстраивают хоровод из схем с рисункам:1 линия – змейка
– круг – колонна – 2 круга – прочесс – 2 линии – смена линий – круг в круге –
карусель – шахм.порядок и т.д.).
Мы с вами создали наш танец схематично из рисунков. Предлагаю оценить
свою работу:
если у вас всё получилось, было легко – встаньте и сложите руки
•
«полочкой».
Если у вас получилось, но были трудности – руки собрать на талии в
•
кулачки.
Если вам было сложно, вы не справились с заданием тогда руки
•
скрестите на груди.
(дети комментируют свою работу)
А теперь, предлагаю повторить то, что мы с вами записали на доске под
счет и под музыку.
(Дети танцуют хоровод под музыку).
Скажите, сложно было перенести танец с рисунков в реальность? Давайте украсим наш хоровод элементами русского костюма, девочки
оденут праздничный сарафан.
(Повторяем записанный хоровод под музыку)
Ребята, как вы считаете, мы справились?
Тогда оцените свою работу на занятии:
если у вас все получилось, вам было легко и интересно – встаньте и
•
сложите руки «полочкой».
Если у вас получилось, но были трудности – руки собрать на талии в
•
кулачки.
Если вам было сложно, вы не справились с заданием тогда руки
•
скрестить на груди
Наше занятие подошло к концу, но как вы помните, ни один праздник на
Руси не обходился без хоровода. А какой ближайший праздник нас ждет,
большой праздник, отмечают его целую неделю, в этом году он пройдет с 12
по 18 апреля? Еще в этот праздник принято печь блины?
Правильно! Масленица! Вы можете смело участвовать в праздничных
гуляниях и стать лучшими «хороводницами». Тем более, что работа над
хороводом у нас продолжиться еще в течение двух занятий.
Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Конспект занятия по теме "Рисунок танца в хороводе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.