Данное занятие включает в себя здоровьесберегающие технологии и целью этого занятия является формирование представления детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей в жизни. Занятие включает в себя: дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику, физминутки, массаж рук и основные виды движений (ходьба приставным шагом по канату, бег между предметов).Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий "Спасем мишку от простуды"
Конспект занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих
технологий: «Спасем Мишку от простуды».
Цель: Формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье, как
одной из главных ценностей человеческой жизни.
Программное содержание: Развивать умение выделять компоненты здоровья
человека и устанавливать их взаимосвязь. Воспитывать у детей навыки и потребности
здорового образа жизни. Закрепить умение ходить змейкой и по канату приставным
шагом, выполнять движения в соответствии с текстом. Закреплять умение находить
место числа в ряду (от 1 до 10). Развивать мелкую моторику.
Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация,
здоровье.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, красные следы, дорожка
здоровья, карточки с цифрами от 1 ло 10, флажки голубого, желтого, белого, зеленого
цвета, контейнер с крупой и предметами гигиены, кегли, воздушные шары, канат,
салфетки, картинка «Мишка простудился», картинки «Микробы», игрушкамишка,
музыка Непоседы «Утренняя гимнастика».
Ход НОД:
Воспитатель: Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся,
Ты мой друг и я твой друг, дружат все друзья вокруг.
Сегодня утром по дороге в детский сад, я встретила почтальона, и он мне вручил
письмо. Вот оно. Хотите узнать, от кого и что там написано? Сейчас мы его
распечатаем и прочитаем и все узнаем.
(Воспитатель открывает письмо, читает.)
«Ребята, здравствуйте! Здоровья желаю! Русская народная поговорка говорит:
“Здороваться не будешь, здоровья не получишь”. У вас хорошее, радостное
настроение. А вот я попал в плен к Простуде, потому что напился холодного
молока, да ещё на сквозняке постоял, и она тут как тут – схватила меня за горло,
не даёт дышать, глотать, хочет меня погубить. А сама она такая красная, злая.
Помогите мне, пожалуйста. Ваш друг Мишка».
Хотите помочь Мишке и спасти его из плена Простуды? Тогда я предлагаю
немедленно отправиться в путь. Путь предстоит непростой, но думаю, что мы его
успешно преодолеем.
Ну а чтобы быть очень внимательными в пути и ничего не упустить, необходимо
сделать гимнастику для наших глаз. Берите из корзиночки снежок.
Гимнастика для глаз «Снежки».
(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога)
В руки вы снежки возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз снежки вы опустите,
И опять на них взгляните.
Снежок вправо,
Снежок влево.«Нарисуйте» круг умело.
Снежок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас снежок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
А теперь в игру вступайте.
(Воспитатель обращает внимание на следы, лежащие на полу.)
Воспитатель: Что это такое? Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Я согласна с вами. Это действительно дорожка в царство Простуды.
Она приглашает вас к себе в гости. И тогда не надо будет ходить в детский сад, можно
будет лежать целый день в кровати и ничего не делать, а мама с папой будут давать
вкусный сироп от температуры и витамины. Красотааа! Так что пойдем в царство
Простуды? (Нет, не пойдем.)
Воспитатель: Ребята, смотрите, а здесь есть ещё одна дорожка – разноцветная. Ее
называют еще дорожкой здоровья. Интересно, куда же она ведет? Почему она
разноцветная? (Ответы детей.)
Воспитатель: Это дорожка здоровья. Ребята, а одинаковые ли дорожки по длине?
(Дорожка здоровья длиннее.)
Воспитатель: Может пойти по короткой дорожке в царство Простуды? (Нет, не
хотим мы идти к Простуде.)
Да, дорожка длинная, ведь чтобы быть здоровым надо соблюдать много правил. Вы
их все знаете, а если забыли, то вспомните, выполнив все задания. Ну а теперь в путь!
Воспитатель: Но прежде, чем выйти на улицу и отправиться в путь, надо одеться по
погоде. А что это значит? (Если холодно, то надо надевать теплые вещи.)
Воспитатель: Для чего нужно одеваться по погоде? (Чтобы не простудиться и не
заболеть.) Правильно, чтобы не простудиться и не заболеть. Если мы хотим быть
бодрыми, здоровыми, и веселыми, не простудиться в дороге, надо сделать зарядку:
Рано утром на полянку, друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку упражнения начнем.
Раз – подняться, потянуться (встать на носки, поднять руки вверх)
Два – согнуться, разогнуться (наклон, встать, руки в стороны)
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире (руки в стороны)
Пять – руками помахать (взмахи руками)
Шесть – друг другу улыбнуться
И здоровья пожелать!
Воспитатель: Вот и первая остановка. Какого она цвета? (Голубого.)
Воспитатель: Как вы думаете, что голубое влияет на наше здоровье? (Вода.)
Воспитатель: Посмотрите, контейнер. Я думала, в нем будет вода, а здесь крупа.
Наверное, там чтото спрятано. Надо найти.
(В контейнере с крупой спрятаны предметы гигиены, дети нащупывают свой
предмет, называют его и объясняют, для чего он нужен, в чем его польза.)Ребята, какие вы молодцы, все угадали, объяснили. Вас ждет следующая станция.
Какого она цвета? (Желтая.)
(Дети идут по извилистой дорожке между кеглями и в конце дорожки находят
письмо.)
Воспитатель: А здесь письмо. Давайте прочтём его.
Воспитатель: Ребята, нам надо одержать победу над микробом и спасти Мишку.
Для этого надо ответить на вопрос: «Как победить микроб»?
Подвижная игра «Микробы».
Воспитатель кидает в детей «микробы» (воздушные шары). В кого попадет, тот
должен ответить на вопрос: «Как победить микроб?» Во время правильных ответов
воспитатель прокалывает шары.
Воспитатель: Все микробы победили, не дали Простуде нас захватить в свой плен.
Чтобы микробы не попали в наш организм, нужно обязательно вспомнить, как
правильно нужно дышать. Для этого мы с вами сейчас сделаем дыхательную
гимнастику (дети берут салфетки сминают их и делают из них комочки).
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку – (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывают одну ладошку другой)
Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывают)
Отпускаю полетать.
Снежинка лежит на ладошке. ( Держат снежинку на ладошке)
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько − снежинка лежит, ( Дуют потихоньку)
Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)
Воспитатель: У нас впереди есть ещё станции, так что в путь, друзья мои.
(Дети идут по канату приставным шагом)
Перед нами следующая станция. Какая? (Зеленая.)
Воспитатель: Вы за мной идите смело, будем действовать умело
А коль нас заметят, братцы, будем мы маскироваться.
Смотрите, на нас в окно смотрит Простуда, надо сделать так, чтобы она нас не
заметила. Все превращаемся в деревья. Она подумает, что это лес и не заметит.
(Дети останавливаются, качают руками, имитируя деревья, затем идут дальше.)
Знать, совсем слепа ты стала (воспитатель обращается к Простуде за окном),
коль деревья не признала.
Так, за мной мои дружочки.
Все присели, словно, кочки.
Проведём Простуду просто: мы сейчас построим мостик.
Я вдоль мостика пройду и Мишутку заберу.
А мостик мы с вами построим с помощью цифр. Ребята берут по 1 карточке и
должны встать по порядку (числовой ряд).
(Воспитатель забирает Мишку, встают с детьми в круг.)
Воспитатель: Ребята, во время нашего путешествия мы с вами вспомнили правила
здоровья, но Мишкито с нами не было. Поэтому я предлагаю показать мишке, какую
мы делаем утреннюю гимнастику (под песню Непоседы «Утренняя гимнастика»).Воспитатель: Вот теперь я уверена, что Мишка все запомнил и больше никогда не
заболеет. А вы, ребята, большие молодцы.
Я вам желаю чаще улыбаться,
По пустякам не огорчаться.
Всегда иметь весёлый вид,
Вовек не знать, где что болит!
А сейчас вам пора возвращаться в детский сад, там вас уже ждут.
«Влево, вправо повернись,
В детский садик возвратись!» До свидания!
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось, я очень рада, что вы помогли
Мишке вернуться в группу. Теперь вы можете, не беспокоится, я думаю, что Простуде
будет нелегко нас захватить в плен.Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад № 151»
Конспект НОД
с использованием здоровьесберегающих
технологий в старшей группе:
«Спасем Мишку от простуды».
Подготовила:
Симакова Екатерина
АнатольевнаРязань 2018