Задачи:
1Создать условия для систематизации знаний детей о понятии этикет.
2Учить детей анализировать поступки персонажей на иллюстрации, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций.
3Формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое воспитанность, вежливость, культура, доброжелательность, привычки.
4Способствовать развитию мелкой моторики и координации руки.
5Воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым, культурным, воспитанным, доброжелательным.
6Развивать умение употреблять слова в иминительном падеже мн. ч.
7Развивать умение находить и выделять звук в слове и давать ему характеристику.
1занятие 1нед.rtf
Конспект занятия для подготовительной группы. Тема: Посуда. Столовый этикет.
Задачи:
1Создать условия для систематизации знаний детей о понятии этикет.
2Учить детей анализировать поступки персонажей на иллюстрации, устанавливать причинно
следственную связь поступков и эмоций.
3Формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое воспитанность,
вежливость, культура, доброжелательность, привычки.
4Способствовать развитию мелкой моторики и координации руки.
5Воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым, культурным,
воспитанным, доброжелательным.
6Развивать умение употреблять слова в иминительном падеже мн. ч.
7Развивать умение находить и выделять звук в слове и давать ему характеристику.
1.Орг. момент.
Что такое этикет?
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться? Как есть?
Как звонить? Как встать? Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них дает ответ
Этот самый ЭТИКЕТ.
2. Сообщение темы. «Чайная посуда».
Какая посуда нужна для чаепития? (демонстрация предметов).
чашка, блюдце, чайник, сахарница, конфетница, ложка(употребление сущ. в именительном падеже)
Игры:
-«Что изменилось? Чего не стало?» (употребление сущ. в родительном падеже) «Что где стоит?» (справа, слева, между)
«Обезьянки»
Покажите «Чайник. Поставьте правую руку на пояс, левую руку изогните в виде носика и надуйте
животик.
Чашку присядьте и поставьте левую руку на пояс.
Ложки встаньте прямо, поднимите руки и сомкните их над головой.
3. Беседа.
зачем мыть руки перед едой?
для чего нужно мыло?
почему нельзя вытираться чужим полотенцем?
4. Развитие мелкой моторики.
Сервировка стола для чаепития.
5.Пока мы повторяли правила, к чаепитию приготовился наш гость. Кто это?
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела. —
Пейте чай, вода вскипела!
(Повторение чистоговорки)
6. Развитие мелкой моторики.
Раз, два, три четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился. Ложку мы чутьчуть сломали —
Так мы маме помогали
Уборка посуды .
7. Ребята посмотрите на иллюстации на доске и назовите слова. (дети называют слова со звуком И, Ы в
начале и в конце слова)
8.Игра "Найди звук" (логопед называет слова в которых есть звук Ы, а затем И; дети, например,
хлопают в ладоши, если услышат такое слово)
И иголка, лист, лиса….. и д.р. слова в которых нет данного звука
Ы мышь, весы, сыр…. и д.р. слова в которых нет данного звука
Звук ИЫ, проговорить слова со звуком ыи и попросить ребенка, чтобы он их пояснил. В случае, если
пояснения вызывают затруднения, помогите ребенку. Ведь тем самым Вы развиваете не только речь,
пополняете словарный запас, но и мышление.
был — бил (например, был значит ктото гдето был. Например, я был в гостях у бабушки; бил – значит
ктото когото или чтото бил. Например, я маленький бил посуду и.т.д.)
выл — вил
мыло — Мила
мышка — Мишка
Игра «найди пропущенное слово»
Вначале дайте четкую инструкцию, чтобы ребенок слушал внимательно и вставлял недостающее слово.
В лесу…(мишка), в норе… (мышка).
Собака начала…(выть), ласточка начала гнездо (вить)…
Митя ключи… (забыл), Витя гвоздь (забил)….
В лесу рычит…. (рысь), мы варим (рис)….
В саду…. (осы), у телеги (оси)….
Предложения со звуками Ы и И
Дети держат билеты. Из трубы идет дым. В лесу живет мышка и бегает от него мишка. Мила ела
пышки. Сливы спелые купили. Тыквы деточке носили.
9. Итог занятия.
Конспект занятия Тема: Посуда. Столовый этикет.
Конспект занятия Тема: Посуда. Столовый этикет.
Конспект занятия Тема: Посуда. Столовый этикет.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.