Конспект занятия в 7 классе по теме: «Речевые формы дискуссии»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
7 кл
18.03.2018
Цель: познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи при дискуссии, с речевыми формами дискуссии, установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой;
Задачи:
• формировать коммуникативную и дискуссионную культуру учащихся;
• формировать умение высказывать свою точку зрения, своё отношение к предлагаемым ситуациям;
• развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения;
• формировать навыки ведения дискуссии, опровергать точку зрения оппонента, убеждать его в своей правоте.Цель: познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи при дискуссии, с речевыми формами дискуссии, установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой;
Задачи:
• формировать коммуникативную и дискуссионную культуру учащихся;
• формировать умение высказывать свою точку зрения, своё отношение к предлагаемым ситуациям;
• развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения;
• формировать навыки ведения дискуссии, опровергать точку зрения оппонента, убеждать его в своей правоте.
речевые формы.docx
Конспект занятия
по теме: «Речевые формы дискуссии»
Цель: познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи при
дискуссии, с речевыми формами дискуссии, установить зависимость между речевой
культурой человека и его общей культурой;
Задачи:
формировать коммуникативную и дискуссионную культуру учащихся;
формировать умение высказывать свою точку зрения, своё отношение к
предлагаемым ситуациям;
развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и
поведения;
формировать навыки ведения дискуссии, опровергать точку зрения оппонента,
убеждать его в своей правоте.
I. Оргмомент.
II. Формулировка темы и цели урока.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем говорить о дискуссии, о речевых формах
дискуссии.
III. Актуализация знаний
Учитель: Человек, стремящийся познать окружающий мир и самого себя, всегда хочет,
сопоставив своё мнение счьимто другим, найти либо подтверждение своей позиции, либо
оспаривание её, что, в свою очередь, порождает столкновение, борьбу мнений.Совершенно
очевидно, что споря с оппонентом, говорящий (или пишущий) в той или иной конкретной
речевой форме взаимодействует с исходным текстом. По тому, как это делается можно в
значительной мере определить культуру оратора. При построении опровержения и
возражения автор обращается к первичному тексту и его создателю. Поэтому именно их он
чаще всего упоминает и оценивает в опровержении.Важное значение имеют слова,
избираемые оппонентом для оценки личности пропонента, его действий и качеств. В тексте опровержения, как правило, прорисовывается образ пропонента. Иногда это делается
прямо и намеренно, путем той или иной характеристики человека, иногда косвенными
средствами, путем оценки ситуации и содержания протекста. Характеристика пропонента
позволяет косвенно показать уровень дискуссии, обрисовать задачи оппонента.
Обозначения пропонента могут быть нейтральными (фамилия, имя, отчество, должность и
т. п.), а могут быть оценочными, во всем богатстве спектра этих оценок от сдержанных и
корректных до иронических и резкоотрицательных.
В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность. Большое значение
имеют темп речи, интонация, владение мимикой и жестами, которые помогают передать
эмоциональную окраску, смысл сказанного. Философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль
теряет всю свою цену, если дурно выражена».
Учитель: Ребята получили опережающие задания по теме «Этические правила ведения
спора». Сейчас мы их выслушаем.
Выступления учащихся:
1) не рекомендуется вступать в спор без особой необходимости;
2) следует помнить, что спор предполагает наличие, с одной стороны, несовместимых
представлений об одном и том же объекте, а с другой – определенной общности
исходных позиций сторон;
3) оппонентам нужно четко определить предмет дискуссии и в продолжение спора не
упускать из вида главных положений;
4) следует проявлять уважительное, тактичное отношение к оппоненту, выслушивать
мнение противника, сохраняя самообладание и сдерживая негативные эмоции;
5) определенность позиций, взглядов участников спора не исключает гибкости
тактических приемов (например, иногда стоит признать правоту противника, не следует
бояться собственных промахов и ошибок).
Учитель: Умение вести дискуссию, опровергать точку зрения оппонента, убеждать его в
своей правоте и т.д. является показателем наивысшего ораторского мастерства. И вот почему.
Монологическая речь в целом подразумевает большую степень
подготовленности выступающего. А в дискуссии, как бы тщательно к ней ни готовиться
заранее, элемента спонтанности избежать не удастся. Поэтому участники дискуссии
должны не только обладать безупречной логикой, языковым мастерством, но и быть
внимательным к собеседнику, прогнозировать его реакцию, быстро реагировать на его
контрдоводы, оперативно принимать решение и т. д.
Научиться этому непросто: здесь недостаточно изучить стратегические и тактические
приемы ведения спора. Очень многое завит от психологических способностей человека и его
личных качеств. Хотелось бы отметить также, что к участникам дискуссионной речи
значительно усиливаются и этические требования. К сожалению, сегодня мы часто
сталкиваемся с ситуациями, когда этические нормы в дискуссионных жанрах грубо
нарушаются. Вспомним парламентские выступления, которые нередко заканчиваются
оскорблениями оппонента (а иногда и рукоприкладством). Или многочисленные
телевизионные токшоу, где обсуждения серьезных тем сопровождаются криком,
перебиванием друг друга и даже сквернословием. То же самое наблюдается в ситуациях
бытового диалогового общения.
Учитель: предлагаю вам ответить на вопросы:
1. Как связана культура речи с дискуссией?
2. По каким признакам можно судить о культуре человека?
3. Какова взаимосвязь между речью и воспитанностью человека?
(Ответы учащихся)
Учитель: Умение анализировать жизненные ситуации, обоснованно выражать свое
суждение по поводу тех или иных событий, выступать в защиту человека, отстаивать свои
взгляды – все это важные показатели результатов культуры. Придерживайтесь следующих
правил: давая оценку поступку, охарактеризуйте обстоятельства, при которых он
совершен, попытайтесь уяснить мотивы поступка, причины, которые его вызвали.
Подумайте, почему тот или иной поступок имел место, какие варианты поведения в
данной ситуации явились бы более правильными, целесообразными?
Учитель: А сейчас проведем анализ ситуаций.
1. Часто ли у вас вспыхивают ссоры с друзьями? В чем вы видите их причину? (Ответы
учащихся) 2. Приходилось ли вам отстаивать свою точку зрения? Если да, то в связи с чем?
(Ответы учащихся)
3. Удалось ли вам убедить собеседника в своей правоте? (Ответы учащихся)
4. Можно ли по разговорной речи судить о культуре человека? (Ответы учащихся)
5. Предложите свои правила ведения спора, чтобы он не превратился в ссору. (Ответы
учащихся)
IV.Подведение итогов занятия.
Учитель: Мы с вами сегодня познакомились с основными требованиями к культуре речи
при дискуссии, с речевыми формами дискуссии, установили зависимость между речевой
культурой человека и его общей культурой;
V.Рефлексия
1. Что нового и полезного вы узнали на занятии?
2. Оцените занятие выбросом пальцев по пятибалльной системе.
Использованная литература:
Борисова И.Н. Категория цели и аспекты текстового анализа // Жанры
речи-2. Саратов, 2000.
Волков А.А. Основы русской риторики. М., 1996.
Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1996
Гусев С.С. Третий собеседник // Логика, психология и семиотика:
аспекты взаимодействия. Киев, 1990.
Диалог: теоретические проблемы и методы исследования: Сборник
научно-аналитических обзоров / Ред. Н.А. Безменова. М., 1991.
Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. М., 1990.
Зимичев А.М. Психология политической борьбы. СПб, 1993.
Конспект занятия в 7 классе по теме: «Речевые формы дискуссии»
Конспект занятия в 7 классе по теме: «Речевые формы дискуссии»
Конспект занятия в 7 классе по теме: «Речевые формы дискуссии»
Конспект занятия в 7 классе по теме: «Речевые формы дискуссии»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.