Конспект занятия в младшей группе по рисованию. Тема: «Наш друг Снеговик».

  • Разработки уроков
  • jpg
  • 05.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Предлагаю вам конспект занятия по рисованию для детей младшей группы по теме «Наш друг Снеговик». Данная работа будет полезной воспитателям младшей группы и родителям. Вашему вниманию предлагается конспект занятия, которое направлено на обучение детей рисованию предметов круглой формы. Познакомит с картиной «Саша и снеговик», художника А.В.Кондратьева.Цель: упражнять детей в рисовании предметов круглой формы. Задачи: учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей. Развивать воображение, воспитывать любовь к друзьям. Развивать тактильную чувствительность. Учить отвечать на проблемные вопросы. Активизация словаря: снеговик, круг: большой и маленький. Предшествующая работа: 1. Рассматривание иллюстраций, картины «Саша и снеговик», художник А.В.Кондратьев. 2. Рисование куклы-неваляшки. Материал: голубая бумага, белая гуашь, кисточки для рисования. Цветные карандаши. Ход занятия: - Ребята, посмотрите, а что это у меня в руках? (Письмо). - Потрогайте письмо рукой, какое оно? ( Дети притрагиваются рукой к письму – письмо лежало на холоде) – холодное. - Как вы думаете, откуда могло к нам прийти такое холодное письмо? ( С улицы, с мороза и т.д.). - Давайте письмо откроем и почитаем, открывают письмо, воспитатель читает: «Ребята, я очень рад, что теперь мы с вами будем дружить каждый день. Ваш друг Снеговик» - А кто это такой Снеговик? ( Разные ответы детей). - А почему он написал, что с вами будет дружить каждый день? Он что к нам в группу придет? - Что с ним случиться, если он будет в группе? (Правильно, растает), потому что снеговик из снега. - А где же мы тогда с ним будем дружить? Правильно на улице! - Но мы можем снеговика сделать в группе. С ним - тоже можно дружить. - А как сделать, вам секретик сказать? Мы его будем выкладывать на ковре. - А из чего – из квадратов или кругов? - Молодцы! Из кругов. Сначала мы возьмем самый большой круг, затем средний, а потом самый маленький – для головы. Какой большой снеговик у нас получился. - Ребята, а вы знаете, у меня есть знакомый мальчик Саша, он пошел на улицу и там кого - то увидел, хотите узнать кого? - Для этого нам нужно одеться на улицу. Давайте быстро одевайтесь, и я буду одеваться вместе с вами. Что сначала одевают? Так берем штаны и … (Имитация одевания). - Молодцы! Быстро оделись. Воспитатель подводит детей к картине. - Вот это и есть мой знакомый мальчик. - Знакомьтесь, его зовут Саша. - Ребята, как вы думаете, как появился рядом с Сашей снеговик? (Слепили из снега). - Какой снеговик? (Ответы детей). - А вам нравиться мой друг – Саша? Он добрый или злой? Как вы догадались? (Глаза добрые, улыбается). - Он смог бы обидеть, сломать снеговика? - А дерево? Сломает он веточки? (Правильно - не сломает, их нет на снегу. И дерево вырастет большое). - А птиц, Саша смог бы напугать? ( Правильно, Саша добрый и не обидит никого, птички его не бояться, не улетают). - Погуляли с Сашей на улице, а теперь пойдем в группу, быстро раздевайтесь. Одежду аккуратно складывайте в кабиночки (Имитация). - А наш друг Снеговик загрустил. Давайте нарисуем ему друзей. - Посмотрите. Как я нарисовала снеговика (Образец воспитателя). - А сейчас я покажу, как я его рисовала. Беру палочку, макаю в белую краску и начинаю рисовать… - Что? (Круг – правильно «большой» круг, затем… «поменьше», и еще самый маленький»). - Вот и получился снеговик. - А сейчас, давайте представим, что в руках у вас тоже палочки для рисования – обмакните в краску и начинаем вот так, в воздухе рисовать – сначала большой круг, затем повыше поменьше и самый маленький для головы. - А сейчас вы сядете за столы и нарисуете друзей для снеговика. Работа детей, кто быстрее нарисует снеговика, предложить черный, красный и оранжевый карандаш, чтобы нарисовали нос – морковку, глаза, рот. - А сейчас вы своих снеговиков положите в кружок. - Ну, что ручки замерзли, пока рисовали снеговиков. Конечно, потому что Снеговик дружит с морозом. Помните, как Мороз играл с вами в игру «Заморожу». Ну, сейчас я узнаю. Помните или нет. -Вот у меня – рукавичка- Мороз подарил. Мы сейчас поиграем в игру «Заморожу», а ваши чудные снеговики – посмотрят, как вы играете. - Так, приготовили свои ручки. Игра «Заморожу». - Вот как нам и снеговичкам весело!
Иконка файла материала 1.JPG