Конспект занятия в средней группе по рисованию,тема "Гибочки"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
09.09.2018
Конспект ООД по рисованию в средней группе на тему «Грибы»
Цели:
- Вызвать у детей интерес к рисованию грибов
- Продолжать учить детей правильно держать кисть, не напрягая мышцы и не сжимая сильно пальцы;
- Продолжать учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночке с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса; хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.
- Научить детей смешивать цвета для получения необходимого оттенка.
Образовательные задачи:
- Учить рассматривать части грибов, цвет;
- Закрепить знания детей о том, что есть грибы съедобные и несъедобные. Познакомить с одним из несъедобных грибов – мухомором
-Закреплять знания цвета, формы.
-Научить детей рисовать грибы, используя овальные формы, полученные из прямоугольных форм
Воспитательные задачи:
-Развивать интерес к рисованию.
-Развивать самостоятельность.
-Развивать умение слушать и следить за показом воспитателя
аккуратно работать кистью.
-Воспитывать любовь к животным.
Развивающие задачи:
-Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
-Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
-Развивать у детей видение художественного образа и замысла, через цветовую гамму.
рисование тема грибочки.docx
Конспект ООД по рисованию в средней группе на тему «Грибы»
Автор Жемчужникова И.В,
Цели:
Вызвать у детей интерес к рисованию грибов
Продолжать учить детей правильно держать кисть, не напрягая мышцы и не
сжимая сильно пальцы;
Продолжать учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом
в баночке с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением
ворса; хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.
Научить детей смешивать цвета для получения необходимого оттенка.
Образовательные задачи:
Учить рассматривать части грибов, цвет;
Закрепить знания детей о том, что есть грибы съедобные и несъедобные.
Познакомить с одним из несъедобных грибов – мухомором
Закреплять знания цвета, формы.
Научить детей рисовать грибы, используя овальные формы, полученные из
прямоугольных форм
Воспитательные задачи:
Развивать интерес к рисованию.
Развивать самостоятельность.
Развивать умение слушать и следить за показом воспитателя
аккуратно работать кистью.
Воспитывать любовь к животным.
Развивающие задачи:
Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
Развивать у детей видение художественного образа и замысла, через цветовую
гамму.
Материалы и оборудование:
Простые карандаши, ластики, акварель, кисти, ватные палочки, альбомные листы,
банки с водой, картинки с изображением грибов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость ежик Семен.
Но он почему то грустный! Семен, чем ты расстроен?
Ежик: Ребята, дело в том, что в этом году я первый раз отпустил своих ежат в лес на
сбор грибов, но они принесли на своих колючках не только съедобные грибы, но и
ядовитые. Говорят, что ядовитые такие красивые…
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что грибы бывают не только съедобные, но и
ядовитые?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте посмотрим картинки разных грибов и узнаем, как они
называются и можно ли их есть.
Воспитатель демонстрирует картинки грибов, обозначая название каждого и
пригоден ли этот гриб в пищу. Когда демонстрируется картинка с изображением мухомора:
Ежик: Вот как раз мухоморов то мои ежата больше всего и принесли! Ну как
сделать так, чтобы они запомнили, что мухоморы несъедобные!
Воспитатель: Ребята, поможем Семену? Дорогой Семен, расскажи своим ежатам вот
такой стишок про этот гриб:
Мухомор, мухомор,
Не проси, чтоб взял с собой!
Помни наш ты уговор
Ты красивый, но чужой.
И к тому же ядовитый,
Так что шляпкой не красней!
Даже дождиком отмытый,
Не становишься бледней.
Ежик: Стих отличный, но я хочу, чтобы они наверняка запомнили!
Воспитатель: Ребята, а у меня идея! Ребята, а давайте нарисуем мухоморы, и ежик
Семен развесит наши рисунки по лесу. Наши рисунки станут хорошим напоминаем
ежатам, что мухомор – гриб ядовитый и его брать нельзя!
Давайте повнимательнее рассмотрим мухомор. Ножка у него серая, шляпка красная
с белыми точками. Ну что ж, давайте приступать!
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, ножка у гриба похожа на овал. Овал
можно нарисовать следующим образом: сначала рисуем простым карандашом
прямоугольник, затем закругляем углы и ластиком стираем лишнее. Шляпка похожа на
треугольник. Сначала рисуем треугольник, закругляем концы и ластиком стираем
лишнее.
А теперь давайте раскрасим наши мухоморы. Для того, чтобы получить серый цвет
для ножки, необходимо смешать черную и белую краски. Шляпку раскрашиваем
красным цветом.
А пока наши грибы сохнут, давайте поиграем:
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы грибы искать.
Первый гриб – боровик,
Полезай в лукошко!
Подосиновик стоит
На высокой ножке.
Подберезовик нашли,
Под березой прямо.
И масленок прячется, Вот какой упрямый!
(Дети поочередно массируют пальцы рук)
Здорово! А теперь давайте нарисуем белые точки на шляпке мухомора. Возьмите в
руки ватные палочки, обмокните их в белую краску и поставьте точки на шляпке.
А теперь давайте позовем Семена и покажем ему наши работы!
Ежик: Ребята, какие вы молодцы! Теперь мои ежата точно запомнят, что
мухоморы грибы хоть и красивые, но ядовитые! Вот какие работы у нас получились:
Конспект занятия в средней группе по рисованию,тема "Гибочки"
Конспект занятия в средней группе по рисованию,тема "Гибочки"
Конспект занятия в средней группе по рисованию,тема "Гибочки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.