Задачи: Продолжать совершенствовать навыки рисования животных. Передавать характерные особенности строения лошади, пропорции частей тела в рисунке. В работе пользоваться таблицей последовательности рисования. Одобрять законченность сюжета
Развивать воображение, интерес к животным.
Материал: картина, иллюстрации с изображением лошади, таблица последовательности рисования.
Для детей восковые мелки, альбомный лист квадратной формы.
Предшествующая работа: рисование жирафа, Дид. Игра «Домашние животные»Конспект занятия в старшей группе
Воспитатель высшей категории: Савченко Т Ю
Конспект занятия в старшей группе
Воспитатель высшей категории: Савченко Т Ю
Лошадка.
Задачи: Продолжать совершенствовать навыки рисования животных.
Передавать характерные особенности строения лошади, пропорции частей
тела в рисунке. В работе пользоваться таблицей последовательности
рисования. Одобрять законченность сюжета.
Развивать воображение, интерес к животным.
Материал: картина, иллюстрации с изображением лошади, таблица
последовательности рисования.
Для детей восковые мелки, альбомный лист квадратной формы.
Предшествующая работа: рисование жирафа, Дид. Игра «Домашние
животные»
Ход занятия:
Загадываю загадку:
Я копытами стучу.
Я скачу, скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто я? (открываю изображение лошади)
Он и стройный и красивый,
У него густая грива,
Он копытцем «цокцок»,
Покатай меня дружок!
Вы сможете сами нарисовать или показать как рисовать лошадь?
Рассматриваем строение лошади.
Какой формы туловище?
Какой формы голова?
По сравнению с жирафом, какая шея? (короткая, от затылка к спине и от щек
к груди)Какая грива по сравнению с гривой жирафа? ( длиннее)
А хвост? (хвост у лошади состоит из отдельных длинных волосков)
Какие ноги? ( тонкие, длинные, сильные, мускулистые, с копытами)
Показ рисования:
1. Овальное туловище.
2. Шея поднимается от спины и от груди сужаясь.
3. Овальная вытянутая голова.
4. На голове уши в форме листика.
5. Впереди две ноги и позади две. Линия ноги тонкая,
линии проходят рядом.
6. Грива – от лба до спины.
7. Хвост из длинных волос.
8. Закрашивание.
9. Дорисовка сюжета.
Физминутка.
Закрепление последовательности рисования.
Предложить детям подумать какую лошадь они нарисуют: стоящую,
бегущую, брыкающую, играющую. Рассмотреть внимательно лошадей в
разной позе.
Работа детей.
Оценка: Желающие выходят, рассказывают о своём рисунке. (стараться
подметить необычность изображения для примера другим детям).
Поинтересоваться, что было рисовать трудно, похвалить, если удалось,
посоветовать потренироваться, если чтото не получилось.