Конспект занятия во II младшей группе по правилам дорожного движения
"Незнайка в гостях у детей"
Программное содержание:
Формировать представление детей о транспорте, его классификации,
составных частях.
Продолжать учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их
значимость.
Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия
пешеходов.
Развивать логическое мышление, внимание детей.
Активизировать в речи детей слова: грузовой, легковой, светофор,
пешеходный переход, название частей машины, проезжая часть, тротуар.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением транспорта.
Наблюдение за работой шофера и транспортом на прогулке.
Прослушивание сказки «Самый нужный знак»
Жилибыли дорожные знаки.
И однажды «Пешеходный переход» сказал своим братьям:
Я самый главный, потому что там, где я, всегда много людей. Я помогаю
им переходить дорогу.
Ну и что? не согласился с ним знак «Движение пешеходов запрещено».
Около меня нет людей, зато много машин. Я помогаю людям понять, что здесь
двигаться по дороге или переходить ее нельзя, это опасно для жизни.
И затеяли все знаки спор: кто главнее, кто нужнее? Один кричит: «Я!», второй
еще громче: «Я!!», третий старается перекричать двух первых. Спорили они,
спорили, рассорились и ушли с дороги.И на улицах стали происходить странные вещи. Машины едут с огромной
скоростью, громко сигналят, люди кричат, не могут дорогу перейти, в школу
и на работу опаздывают, некоторые прямо по дороге бегут.
Светофор смотрелсмотрел на все это, мигалмигал красным, желтым,
зеленым глазом все равно не смог навести порядок. И решил он проверить,
что случилось с его друзьями дорожными знаками. А они в это время дома
сидели, отдыхали. Светофор рассказал им, что творится в городе. Стыдно
стало знакам, вернулись они на свои места и больше никогда не ссорились.
Каждый знак убедился, что он самый нужный на своем месте.
Совместная коллективная работа аппликация «Наша улица».
Работа с родителями: поделки и рисунки по теме ПДД.
Материалы и оборудование: Незнайка взрослый, фланелеграф, напольные
дорожные знаки, волшебная коробка, игрушечные машинки, гаражи, макет
светофора, mp3плеер, детская песня «Светофор».
Дети стоят в кругу. В руках у воспитателя желтый маленький мячик.
Ход занятия:
1.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Ребята, на какого цвета мячик? (Желтого)
На что он похож? Правда, он похож на маленькое солнышко? Так давайте
будем передавать это маленькое солнышко друг другу и дарить улыбку.
А теперь садимся на стульчики. Стук в дверь. Открывается дверь и
заходит опечаленный Незнайка, в руках у него конверт. Он рассказал, что
хотел встретиться со своими друзьями, не смог перейти дорогу. Когда он шел
по проезжей части, мимо него на большой скорости проезжали огромные
машины и громко сигналили. Он испугался, по этому пришел к нам за
помощью. Пусть Незнайка посидит у нас на занятии и научится как себя вести
на дороге.
Беседа воспитателя и детей:
Как называется место, где едут машины? (проезжая часть – хором и
индивидуальный ответ) Как называется место, где ходят пешеходы? (тротуар – хором и
индивидуальный ответ)
Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу).
Показывается знак «Пешеходный переход».
Кто знает, как называется этот знак? (пешеходный переход)
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» –
Можно двигаться вперед.
1. Игра «Назови знак»
Дети по очереди достают из волшебного мешка знаки: «остановка автобуса»,
«пункт питания», «пункт первой медицинской помощи», «движение
запрещено».
3. Игра «Сложи картинку»: Незнайка дает конверт, в нем изображение
машины из нескольких частей. На фланелеграфе дети по очереди складывают
машину по образцу.
4. Физкультминутка: «Едут машины».
Дети едут на машине, (Ходьба в парах, держась за плечи впередистоящего.)
Смотрят на дорогу —
Слева — постовой стоит, (Повороты туловища влевовправо.)
Справа — светофор горит.
5. Пальчиковая игра:
Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня, (хлопают в ладоши)
Серебристый самолёт, (Загибают поочередно пальцы)
Три ракеты, вездеход,
Самосвал,
Подъёмный кран.
6. Загадка.Помогает с давних пор
Детям, друг наш, светофор
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья.
Какие сигналы есть у светофора?
На какой сигнал можно переходить дорогу?
Что нужно делать, если горит красный свет? (Стоять).
Что нужно делать, если горит желтый свет? (Готовиться и ждать).
Что нужно делать, если горит зеленый свет? (Идти).
Давайте с вами повторим и запомним:
Красный – стой!
Желтый – жди!
А зелёный свет – иди!
Вот, Незнайка, наши дети какие умные. Они знают правила дорожного
движения.
А твои друзья из Цветочного города знают правила дорожного движения?
Нет.
7. Практическая часть.
Давайте, ребята, поможем Незнайке. Сделаем для него и его друзей
светофоры из бумаги и подарим их.
(дети делают светофоры)
Спасибо, ребята.
8. Закрепление.
А сейчас, ребята, поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый».Вы будете
шоферами. Когда я подниму красный кружочек – значит, дороги нет, вы
держите рули в одной руке внизу. А когда говорю желтый свет –
приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовьтесь на путь. Когда
говорю зеленый свет – можно ехать, путь открыть, вы двигаетесь под музыку.
( игру повторяем несколько раз)Понравилась тебе, Незнайка, наша игра.
Незнайка благодарит детей за то, что он узнал в детском саду много нового
Я теперь своих друзей научу.
9. Воспитатель включает песню детскую песню про «Светофор», дети и
Незнайка танцуют. Спасибо тебе, Незнайка. Еще приходи к нам со своими
друзьями. До свидания.