Предмет
Класс
Тип урока
Тема
Цель
Технологическая карта изучения темы.
Музыка
5
Урок формирования первоначальных музыкальных восприятий.
Первое путешествие в музыкальный театр.
Познакомить учащихся с произведением Н.А.РимскогоКорсакова «Садко». Воспитание эстетических чувств,
обогащение нравственного опыта, нравственных чувств, готовность и способность выражать и отстаивать свою
общественную позицию в искусстве и через искусство.
Основные термины и
понятия
Опера, либретто, увертюра, ария, хор, ансамбль, сцены из ария.
Планируемый результат.
Предметные умения: Наблюдать за многообразными
явлениями жизни и искусства, выражать своё отношение к
искусству, оценивая художественнообразное содержание
произведения в единстве с его формой.
Создавать эскиз – иллюстрацию к произведению.
Личностные УУД: Смыслообразование,
Ценностное отношение к историческому прошлому
Адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной
деятельности
Регулятивные УУД:
Регулятивные : целеполагание, планирование,
самоконтроль, коррекция, самооценка
Познавательные УУД: рассуждать, сравнивать, сопоставлять,
анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм
действий
Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и
решение проблем Выдвижение гипотез
Извлечение необходимой информации
Коммуникативные УУД: Умение с достаточной
полнотой выражать свои мысли, формулировать свои
затруднения, планирование учебного сотрудничества,
Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации
Книгопечатная продукция: учебник «Музыка.5 кл.»Е.Д
Критская ,Методические рекомендации Е.Д Критская «Система
заданий 57 классы».
ТСО
(технические средства обучения): компьютер, проектор,
презентация, музыкальный центр.
Формы работы
Фронтальная
Индивидуальная
Самостоятельная
Организация пространства.
Ресурсы
ТСО:
компьютер, проектор, презентация, музыкальный центр. Просмотр анализ работ
Технология изучения.
Этапы урока
Формируемые умения
Цели этапа
1.Организационный
(этап мотивации).
Личностные УУД:
Смыслообразование;
целеполагание постановка
учебной задачи на основе
соотнесения знакомого и нового
материала.
Подготовка учащихся
к работе на уроке:
выработка на
личностнозначимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
Деятельность
учителя
1.Добрый день ребята!
Деятельность
обучающегося
Выполняют требования
учителя
Я прошу вас проверить
как организованно ваше
рабочее место.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
2. Актуализация
опорных знаний и
умений.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
Активизация
мыслительных
операций(ана
Давайте вспомним, о чём
мы говорили на прошлом
уроке? Правильно, мы
говорили о том, как влияла
Отвечают, высказывают
свое мнение. лиз,обобщение,класси
фикация) и
познавательных
процессов(внимание,
память).
Обеспечение
мотивации для
принятия цели
учебнопозна
вательной
деятельности
творческого
характера
учащимися
музыка на творчество
поэтов и писателей. А где
можно посмотреть и
послушать эти
произведения? (В театре)
Дает расширенные
знания об истории театра
и появления его в
Европе. (стр. 48)
Давайте посмотрим
видеофрагмент из
произведения Глинки
М.И. «Руслан и
Людмила».
Как вы думаете какой
это жанр? (Опера)
Учит определять
музыкальные жанры.
Дети высказывают своё
мнение в ответах на
заданные вопросы
учителя.
Формулируют тему,
ставят цель.
3.Постановка
учебной проблемы.
овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
обсуждать задание
выражать в творческой работе
своё отношение
находить ответы на заданные
вопросы
Метапредметные УУД
регулятивные:
отличать различные виды
объектов выполняемого
задания;
осуществлять самоконтроль;
предметные:
правильно владеть
музыкальными терминами;
сравнивать образы;
находить общее и разное;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
умение грамотно ( точно ,
понятно и развёрнуто)выражать
свои мысли с помощью
разговорной речи ,во время
ответов.
Познавательные УУД
действия по исследованию,
поиску и отбору необходимой
информации,
моделированию изучаемого
материала;
самостоятельное создание
способов решения проблем 4.Формулирование
учебной проблемы,
планирование
действий.
5.Открытие нового
знания
творческого характера.
Личностные УУД
Устанавливать связь между
целью и мотивом(зачем?)
учебной деятельности,
обсуждать задание;
создание творческого и
реалистичного объекта.
Задания;
уметь выражать в своей работе
отношение к создаваемому
объекту.
регулятивные:
определять и формулировать
цель деятельности на уроке;
сравнивать предлагаемые
образы, находить в них общее и
различное( характер формы,
цветовое решение);
под руководством учителя
планировать свою деятельность
на уроке .
Метапредметные УУД:
познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний( определение
границ знаниянезнания);
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
ориентироваться в учебнике и
тетради;
находить ответы на вопросы с
помощью своего жизненного
опыта, имеющихся в наличии
иллюстраций и презентации;
Создание условий
для
формулировки
цели урока и
постановки
учебных задач
Какие виды искусства
помимо музыки
соединяет в себе опера?
Что еще необходимо для
создания оперы?
На экран выводится
литературный текст.
Знакомит с понятием
либретто. (стр.49)
Думают, высказывают
мнения, обсуждают.
(Музыка, хореография,
драматическое и
изобразительное
искусства)
(Литературный текст)
Делают слушают,
смотрят, обсуждают.
Отвечают на
поставленные вопросы.
Установление
правильности и
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление пробелов и
неверных
представлений
, их коррекция.
Цель урока: знакомство с с
понятиями опера и
либретто.
План урока: Знакомство с
произведением опера –
Римского
былина Н.А.
Корсакова
«Садко».
Продолжаем
наше
музыкальное путешествие и
знакомимся с оперой
былиной
"Садко"
РимскогоКорсакова,
главный герой которой не
просто певецгусляр, но и отважный путешественник
мореплаватель.(стр.
52).
Прочитайте,
пожалуйста,
абзац после стихотворения.
Слушание:
Послушайте
к опере
вступление
"Садко""Океан
море
синее"
Какие приемы использовал
композитор для написания
картины моря?
В какой форме написано
вступление к опере?
Подведение итогов
Знакомство со средствами
художественной
выразительности
произведения .
Уточняем, правильность
понимания задания,
выявляем наличие
вопросов по ходу
ведения работы.
(в одночастной форме.Тема
одна, это тема моря)
уметь точно и в полном объёме
воспринимать и осознавать
получаемую информацию;
владеть опытом обобщения по
теме урока;
регулятивные:
уметь планировать свою
деятельность на уроке под
руководством учителя и
определять её
последовательность;
анализировать свою
творческую деятельность;
определять критерии
сравнения изучаемого и
усвоенного в правильном
восприятии материала( знаний)
на уроке и проводить его.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
определять и формулировать
деятельность на уроке;
под руководством учителя,
планировать свою деятельность
на уроке и определять
последовательность своих
действий;
проводить анализ творческой
деятельности ;
определять критерии
сравнения изучаемого и
усвоенного в правильном
восприятии материала( знаний)
на уроке и проводить его.
Установление
правильности и
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление пробелов и
неверных
представлений
, их коррекция.
6. Первичная
проверка понимания 7.Применение новых
знаний.
Предметные:
уметь определять черты
русской национальной музыки,
умение слушать музыку,
анализировать и давать
собственную оценку.
Метапредметные УУД
регулятивные:
анализировать правильность
выполнения задания;
осуществлять самоконтроль;
определять и формулировать
цель деятельность на уроке;
определять
последовательность своих
действий на уроке;
познавательные:
проводить анализ своей
творческой деятельности;
проводить сравнение объясняя
его критерии;
коммуникативные:
слушать и понимать речь
других;
умение развёрнуто и точно
(понятно и доступно) выражать
свои мысли во время ответов
Дети отвечают на
вопросы.
Обеспечение усвоение
новые знаний и
способов действий на
уровне применения в
изменённой ситуации.
Садко, бедный гусляр, на
пиру у новгородской
братчины отказывается
воспевать сытую и богатую
жизнь купцов. Он мечтает о
далёких путешествиях,
чтобы прославить родной
город. Садко выгоняют с
пира, и он приходит к
Ильмень озеру. Это
первая музыкальная
характеристика главного
героя оперы.
Слушание: Первая песня
Садко.
Определите характер
мелодии?
(мелодия распевная,
выразительная).
(Садко сопровождает
своё пение игрой на гуслях)
(в симфоническом
оркестре звучание
арфы).
Каким музыкальным
инструментом
сопровождает свою песню
Садко?
Звучание какого
инструмента
симфонического оркестра
похоже на звучание гуслей?
В песне Садко изливает
свою печаль и думы
заветные.
Исполнение: Давайте
попробуем исполнить её
Исполняем фрагмент
песни, можно по нотам, все вместе, и попытаемся
передать чувства героя.
чистоты
добиваясь
интонирования,
кантиленного исполнения,
и
выразительности
звучания.
Можно
использовать «свободное
дирижирование»
8.Рефлексия учебной
деятельности
Личностные УУД
установление связи между
целью деятельности и её
результатом;
обсуждать творческие работы
одноклассников и давать оценку
своей деятельности на уроке;
уметь критически оценивать
творческие работы ( свои и
одноклассников), определять
лучшие и разделять их по
уровню качества;
Метапредметные УУД
регулятивные :
осуществлять самоконтроль;
давать оценку деятельности на
уроке( совместно с учителем и
одноклассниками);
коммуникативные:
уметь точно, развёрнуто и
грамотно выражать свои мысли.
Анализ и оценка
успешности
достижения цели.
Выявление качества и
уровня овладения
знаниями.
Как ты считаешь
правильно ли ты
выполнил эту работу?
Почему?
Ответы и рассуждения
детей.
Подводит итог урока.
Задает дом. (стр.49 з. 5)
Дети записывают в
дневник
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Конспекты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.