Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Стихи Николая Алексеевича Заболоцкого (3 ч)
Дата: 31.03.18
Урок 107.
Тема: Библиотечный урок. Стихи русских поэтов.
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной речи:
способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать вслух и молча,
понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное
отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• ввести в круг чтения четвероклассников стихи Н.А. Заболоцкого;
• познакомить с темами стихов поэта (о Родине, о природе, о детях, о животных и т. д.);
• закрепить понятия «рифма», «строфа», «эпитет», «сравнение»;
• наблюдать за особенностью использования сравнений в стихах Н.А. Заболоцкого;
• работать над выразительностью чтения;
• учить читать выразительно наизусть стихи Н.А. Заболоцкого;
• учить сравнивать стихи русских поэтов о Родине, природе, детях.
Учебные умения:
• определять темы и главные мысли стихов Н.А. Заболоцкого;
• при анализе стихотворений пользоваться понятиями «рифма», «строфа»;
• обнаруживать особенности выразительных средств языка поэта;
• выразительно читать наизусть стихи Н.А. Заболоцкого;
• сравнивать стихи русских поэтов о Родине, детях, природе.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Самостоятельно работать в группах (с одним из стихотворений Н.А. Заболоцкого) по алгоритму (памятка 8).
Минипроект: самостоятельно выбирать книгу со стихами, рассматривать, писать аннотацию. Проверка уровня
начитанности: работать с таблицей (на листочках или на компьютере).
Проверять свою работу по готовому образцу, оценивать её.
Фамилия автора и
Тема
Рифма
Строфа
заголовок
Заболоцкий «Лебедь в
зоопарке»
Бунин «Детство»
Маршак «Зеленая
застава»
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст] оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
Совет коллегам. Библиотечный урок лучше проводить в библиотеке. Если урок проводится в классе, используйте
библиотечный фонд класса, книжкисамоделки из «Библиотечки развития», которая собиралась с 1 класса.
Цель данного урока помочь детям определить свой уровень начитанности и обогатить читательский опыт знанием
новых имён поэтов и их произведений. Форма работы групповая. Подготовьте для каждой группы 15 20 книг
стихов и прозы, разных по жанрам и темам, из которых дети отберут книги со стихами, а затем разложат их по
темам и авторам.
1.Продолжение работы со стихами Н.А. Заболоцкого о природе.
• Индивидуальный опрос (выразительное чтение наизусть подготовленного стихотворения).
• Проверка выполнения заданий в тетради.
• Сравнение стихотворений Н.А. Заболоцкого «Весна в лесу» и «Лебедь в зоопарке» (тон, темп, чувства поэта).
2.
Работа по группам с книгами стихов разных авторов.
• Отбор книг со стихами и группировка их по темам.
• Чтение стихов о Родине и природе в группах.
• Составление списка книг стихов.
• Подготовка отзыва об одной из книг.
• Подготовка выразительного чтения одного из стихотворений.
3.
Коллективная проверка и оценка работ.
• Слушание представителей каждой группы (отзыв о книге, чтение наизусть или с листа выбранных
стихотворений, сообщение сведений об авторе из детских книг или из энциклопедий).
• Игра «Вспомни и назови». Представители каждой группы читают отрывки из стихотворений, остальные
ученики называют произведения. Можно выбрать лучшего книгочея (любителя и знатока стихов).
4.Слушание детьми стихотворения (учитель читает наизусть незнакомое детям стихотворение одного из русских
поэтов).
5. Обобщение: работа со схемой в группах.
Учащиеся работают на листах бумаги или на компьютере. Заполняя схему, дети пользуются учебником, учебной
хрестоматией, книгами, проверяют и дополняют ответы друг друга.
6. Задание на дом: читать стихи любимого поэта.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]