Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения о детях войны (5 ч)
Дата: 07 08.04.18
Урок 111112.
Тема: Слушание и работа с детскими книгами.
Детские журналы и книги. К.Симонов. «Сын артиллериста»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной речи:
способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать вслух и молча,
понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное
отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• воспитывать интерес к истории своей Родины, чувство благодарности и уважения к тем, кто её защищал;
• учить работать с произведениями о детях и для детей;
• закрепить понятия «повесть», «герой произведения»;
• учить представлять и интерпретировать образ героя произведения ребёнка, опираясь на текст (внешний вид, по
ступки, отношение к людям);
• учить определять главную мысль произведения;
• повторить произведения о детях разных авторов (Марк Твен, В. Гюго, А.П. Гайдар, Л. Пантелеев, А.П. Платонов,
Н.Н. Носов, В.Ю. Драгунский);
• отрабатывать навык чтения вслух и молча.
Учебные умения:
• объяснять понятие «защитник Отечества»;
• называть произведения детских писателей о войне;
• рассказывать о герое и его поступках;
• объяснять позицию автора и выражать свою точку зрения;
• объяснять своё понимание главной мысли произведения;
• выбирать книги о детях для самостоятельного чтения
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Слушать рассказы о герое рассказа В,П. Катаева «Сын полка» Ване Солнцеве.
Читать эпизоды из повести В.П. Катаева «Сын полка». Самостоятельно работать в группах со стихотворением
(К.М. Симонов. «Сын артиллериста»): читать вслух по частям, задавать вопросы по содержанию, моделировать
обложку.
Учиться читать выразительно стихотворение, передавая своё отношение к произведению и герою.
Составлять монолог о сыне артиллериста, выражая своё отношение к герою. Работать с книгами о войне, находить
произведения о детях войны в детских газетах и журналах.
Самостоятельно работать с книгами о детях (определять время и место действия, характеризовать героев, их
жизнь, игры). Выполнять минипроект «Дети войны в твоей семье»: собирать сведения о родственниках, переживших
войну (письма, фотографии, воспоминания), готовить материал для книгисамоделки «Дети войны»
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
25
8 слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Знакомство с произведениями о детях, созданными в разное время, позволяет современным юным читателям
расширить свои знания о жизни и человеческих отношениях, конкретизировать исторические представления,
совершив путешествия в давнее и недавнее прошлое, в иные страны, вместе с литературными героями пережить
неизведанное, осознать и обогатить свои чувства и впечатления, научиться лучше понимать себя, других людей и
окружающий мир.
2. Продолжение работы с повестью В.П. Катаева «Сын полка».
• Выразительное чтение в лицах диалога Вани и капитана Енакиева.
• Слушание рассказа «Ваня Солнцев» по плану.
• Проверка выполнения заданий в тетради.
Прокомментируем задания к повести «Сын полка» в тетради.
1*. Поиск. Как жил Ваня до встречи с разведчиками? В каких словах слышится огорчение мальчика?
Подчеркните их синим цветом. Найдите сравнения и подчеркните их зелёным цветом.
Проверяя это задание, учащиеся указывают сравнения и слова, передающие переживания Вани, его нежелание
расстаться с разведчиками. Очень важно, чтобы дети обратили внимание на восклицание (междометие) «Трах!»,
экспрессивно передающее страх мальчика потерять обретённую было семью — приютивших его разведчиков.
Понимание состояния Вани обогащает жизненный и нравственный опыт читателей — ровесников героя повести,
пробуждает сочувствие, сопереживание его горю. На примере героя повести четвероклассники формируют
собственные личностные качества и жизненные принципы. Внимательное прочтение текста позволяет понять
позицию автора и главную мысль повести, т. е. создаёт условия для полноценного восприятия произведения —
на уровне идеи (главной мысли).
Обратите внимание. Выполнение заданий в тетради (работа с эпизодом и отрывком) помогает ученикам
увидеть художественные средства создания образа героя — портрет, речь, поведение, поступки. Проверку
заданий нельзя проводить между делом, наспех, нужно, чтобы ученики читали текст эпизода или отрывка,
объясняли, доказывали свою позицию, показывали выразительным чтением своё отношение к героям и событиям.
3. Проталинки. Впишите слова, которые использует автор, чтобы выразить своё отношение к мальчику.
Задание помогает детям понять, почему Ваня вызывает уважение у разведчика Биденко. В этих словах выражено
и восхищение автора своим героем — Ваней Солнцевым.
3. Соответствие. Соотнесите описания героев с их фамилиями.
Это задание направлено на развитие читательской зоркости, внимания к деталям.
4*. Точное слово. Почему повесть озаглавлена «Сын полка»? Допишите предложение.
Со 2 класса учащиеся учатся объяснять заголовки произведений. Заголовок повести В.П. Катаева указывает на
главного героя, вокруг которого происходят описанные события. Комментирование заголовка поможет детям
понять главную мысль повести — «ты не один на свете». Предложение подсказывает ученикам возможную
форму ответа.
5. Сравнение. Каким изобразил мальчика автор? Каким представляете Ваню вы? Запишите.
Это задание побуждает учащихся сформировать своё отношение к герою произведения.
6. Поиск. Кроссворд «Герои повести». Кроссворд поможет учащимся закрепить в памяти информацию о героях
повести.
Обратите внимание. К пунктам 1, 2, 3 кроссворда задан общий вопрос, но ответы разные.
4. Чтение учащимися стихотворения К.М. Симонова «Сын артиллериста» вслух по частям.
5. Работа с текстом в форме беседы: о ком рассказывается в стихотворении? Как говорит автор о Лёньке?
Прочитайте последнюю часть. Что рассказал автор? Есть ли у этой истории сюжет? Выделите и прочитайте
кульминационный момент истории. Какие слова повторяются? Кому они принадлежат? Как их надо читать?
6. Работа в группах с детскими газетами и журналами: выбирать произведения, посвящённые войне, детям войны;
чтение выбранных произведений, обсуждение, ответы на вопросы по содержанию.
7. Работа с книгами о войне: выбор, рассматривание, чтение аннотаций.
8. Задание на дом: творческая работа «Дети войны в нашей семье» или подготовить выразительное чтение одной
части стихотворения К.М. Симонова «Сын артиллериста»; творческий проект «Дети войны в нашей семье».
25
9