Школа: №173 Учитель: Михеева Е О
Класс: 34
Дата: 27.09.15
Время: 800
Кабинет: спортзал Подпись:
Технологическая карта на тему « Прыжки в длину с места(тестирование)»
Цели деятельности учителя
Тип урока
Планируемые образовательные результаты
Совершенствовать освоенные двигательные действия при
выполнении техники прыжка в длину с места; развивать умение
участвовать в подвижных играх в соответствии с правилами и
соблюдением техники безопасности
Решение частных задач
Предметные:
совершенствовать технику прыжка в длину с места;
закреплять понятия двигательных действий;
укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических
качеств, координационных и силовых способностей.
Метапредметные:
коммуникативные формировать умения адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих;
–регулятивные развивать умения выделять и формулировать то, что
усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень
усвоения знаний; формировать умения контролировать, оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации;
познавательные развивать умения выполнять прыжки.
Личностные:
формировать самостоятельность и личную ответственность за свои
поступки, установка на здоровый образ жизни;
формировать мотивацию учебной деятельности;
формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение неМетоды и формы обучения
Образовательные ресурсы
создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
индивидуальный, групповой, фронтальный.
мел, метр
Этапы урока
1
Орг. момент
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
2
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению учся к
усвоению
изучаемого
материала
Организационная структура урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимодействия
УУД
Виды
контроля
4
5
6
7
Строятся в одну
шеренгу.
Слушают и
обсуждают тему
урока
Индивидуальная Личностные: умение
Устные ответы
проявлять
дисциплинированность и
внимание; правильно
идентифицируют себя с
позиции школьника.
3
Проводит
построение.
Проверяет
готовность
учащихся к уроку,
озвучивает тему и
цель урока, создает
эмоциональный
настрой на изучение
нового материала.Актуализация
знаний
Выполнение
поворотов кругом
Ходьба по кругу с
заданиями
Даёт команду:
«Налево! Направо!
Кругом!» Следите
за тем, чтобы
повороты кругом
выполняли через
левое плечо.
Формулирует
задание,
контролирует его
выполнение.
Дает команды на
выполнение ходьбы:
а) на носках – руки
на поясе
б) на пятках – руки
за головой;
в) на внешней
стороне стопы –
руки в стороны;
г) на внутренней
стороне стопы –
руки в стороны;
д) правым боком
приставными
шагами;
е) левым боком
приставными
шагами.
легкий бег с
переходом на
Фронтально
индивидуальная
Выполняют
повороты на
месте по
команде«Кру
гом!(неск. раз)
Выполняют
упражнения
Фронтальная
Личностные:
проявляют
положительные качества
личности и управляют
своими эмоциями;
проявляют
дисциплинированность,
трудолюбие и упорство
в достижение
поставленных целей.
Регулятивные:
умение организовать
собственную деять.
Выполнение
дейий по
инструкции
Выполнение
дейий по
инструкции
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего
действия; задают
вопросы, контролируют
действия своего
партнераходьбу);
Упражнения на
восстановление
дыхания.
Проводит
дыхательную
гимнастику
Выполняют
дыхательные
упражнения
Фронтальная
Перестраиваются
в две колонны,
проходя через
центр.
Фронтальная
Перестроение из
колонны по
одному в колонну
по два.
Дает команду:
«Через центр
марш!»
контролирует
выполнение задания.
После прохождения
через центр
командует:
«Направляющие, на
месте»,
«Повернулись ко
мне лицом!»
Выполнение
дейий по
инструкции
Выполнение
дейий по
инструкции
Изучение
нового
материала
Комплекс ОРУ
для развития
координации
движений
( см.
Приложение
№1).
Проводит комплекс
ОРУ, обеспечивает
мотивацию
выполнения и
создаёт
эмоциональный
настрой.
Выполняют
упражнения.
Фронтальная,
индивидуальная
Осуществляют
самоконтроль
по образцу.
Регулятивные:
воспринимают и
сохраняют учебную
задачу, планируют свои
действия в соответствии
с поставленной задачей;
осуществляют
пошаговый контрольПрыжки в длину с
места (см.
Приложение
№2)
Слушают,
выполняют
прыжок по
команде.
Объясняет условия
правильного
выполнения прыжка
в длину с места;
показывает
правильное
выполнение прыжка.
Фронтальная
Первичное
закрепление и
осмысление
Подвижная игра
«Прыжки по
полоскам» (см.
Приложение
№3)
Поясняет правила
игры, контролирует
их выполнение.
Участвуют в
игре.
Фронтально
индивидуальная
Групповая
Выполнение по
образцу
своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителем.
Коммуникативные:
умеют договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
игровой деятельности.
Личностные,
Коммуникативные:
умение активно
включаться в
коммуникацию со
сверстниками на
принципах уважения и
доброжелательности,
взаимопомощи и
сопереживания ;
Регулятивные: умение
организовать и
проводить со
сверстниками
подвижные игры;
Коммуникативные:
умение в доступной
форме объяснить
правила игры.Итоги урока
Рефлексия
Обобщить
полученные на
уроке сведения
Строит учащихся в
одну шеренгу, для
подведение итогов
урока.
Определяют своё
эмоциональное
состояние.
Фронтальная
Личностные:
умение проявлять
дисциплинированность;
умение организовывать
коллективную деять.
Оценивание
учащихся за
работу на
уроке.
Домашнее задание
Вовлечение детей в
подготовку к
спортивному
празднику.
Индивидуальная
Регулятивные:
умение применять
полученные знания в
организации и
проведения досуга.
Составить
комплекс
необычных
прыжковых
упражнений для
родителей на
спортивный
праздникПриложения
№1Комплекс ОРУ:
а) и.п – о.с; 1наклон головы вперед; 2 то же назад; 3 то же вправо; 4 тоже влево (повт. 4 раза)
б) и.п о.с; 14 круговые движения руками вперед; 58то же назад( повт.4 раза), в) и.п средняя стойка, руки в
стороны;14 круговые движения локтями во внутрь ;58то же наружу (повт.4 раза), г) и.п руки вверх ладонями во
внутрь; 1наклон в правую сторону; 2 и.п; 3 наклон в левую сторону; 4 и.п; 5 наклон назад; 6 и.п; 7 наклон вперед; 8
и.п (повт. 4 раза), д) и.п – о.с;1 руки вверх, правая нога назад; 2 и.п; 3 то же со сменой ног; 4и.п (повт. 4 раза), е)
приседания( 20 раз девочкам; 30 раз мальчикам), л) и.п – руки на пояс; 1прыжок вперед; 2 то же назад; 3 то же влево
4 то же вправо( повт. 4 раза) и) Ходьба на месте.
№2Комплекс выполнения прыжка в длину с места:
1) поставить стопы;
2) согнуть ноги, отвести руки назад, толчок, двумя ногами;
3) приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги;
4) плечи вперед, взмах руками вперед.
№3Содержание подвижной игры:По сигналу первые номера каждой команды начинают прыжки от одного конца спортзала (толчком двумя ногами) через
полоски (начерчены на полу) , делая промежуточный прыжок чуть дальше начерченной полосы . Выполнившие все
прыжки правильно (не наступив на полоски) приносят своей команде очко. Так же прыгают вторые номера и т.д. Если
игрок наступит на полоску, он продолжает прыгать дальше, но не приносит команде очко. Быстрота выполнения
прыжков не учитывается.
Побеждает команда, игроки которой получили больше очков