Конспект урока.
Предмет – математика (геометрия)
Класс – 10
Учебнометодическое обеспечение:
Геометрия, 1011 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян и
др., М.: Просвещение, 2012 г.
Уровень обучения: базовый.
Тема: «Признак перпендикулярности двух плоскостей».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы3ч.
Место урока в системе уроков по теме: урок №2
Цель:
Сформировать у обучающихся геометрические понятия по теме «Признак
перпендикулярности двух плоскостей».
Задачи обучающие:
закрепить у обучающихся представление об угле между плоскостями и о
перпендикулярных плоскостях, признак перпендикулярности плоскостей,
сформулировать и доказать признак перпендикулярности двух плоскостей, показать
применение признака и следствия при решении задач;
развивающие:
способствовать развитию внимания, пространственного мышления, умению анализировать,
применять знания в различных ситуациях;
воспитательная:
воспитывать у обучающихся интерес к изучению математики, развивать культуру устной и
письменной математической речи, развивать у обучающихся коммуникативные
компетенции (культуру общения)
Планируемые результаты:
1) Обучающиеся будут знать определения угла между плоскостями и перпендикулярных
плоскостей, знать теорему " Признак перпендикулярности плоскостей" и следствие из нее.
Применять теоретические сведения при решении задач.
2) Обучающиеся применяют знания в различных ситуациях.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран ,презентация для сопровождения
урока.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока:
№ n/n
Название этапа урока
1
2
3
4
5
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Введение нового материала.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
1
Время
2 мин
15 мин
5 мин
2 мин
20 мин6
Подведение итогов урока.
1 мин
Целесообразность использования медиа продукта на занятии продиктована
интенсификацией учебновоспитательного процесса:
улучшением наглядности изучаемого материала,
увеличением количества предлагаемой информации,
уменьшением времени подачи материала;
Ход урока.
1
2
Организационный момент.
Объявляется цель и план урока.
Актуализация опорных знаний.
Блиц – опрос по теоретическому материалу.
Вопросы:
Дайте определение двугранного угла( слайд 2)
Что называется линейным углом двугранного угла?( слайд 3)
Что является углом между плоскостями? ( слайд 4)
Определение перпендикулярных плоскостей ( слайд 5)
Признак перпендикулярности двух плоскостей( слайд 6)
(Все ответы обучающиеся сопровождают чертежами на доске)
Одновременно с блиц опросом один из обучающихся выходит к доске и оформляет
доказательство признака перпендикулярности плоскостей письменно с помощью
математической символики.
Дано: α,β,АВϲα,АВ⫠β,АВ∩α=А
α⫠β
Доказать:
Доказательство: α∩β=АС,АВ⫠АС,т.к.АВ⫠βпоусловию.Проведемв
плоскостиβАD⫠АС.УголВАD−линейныйуголдвугранногоугла.Но
угол ВА D=90º,т.к.ВА⫠β.Значит,α⫠β.Теоремадоказана.
2Обучающиеся слушают доказательство и высказывают свои замечания .
По заранее заготовленным рисункам устно обсуждается решение домашних задач.
Учащиеся выходят к доске по своему желанию, рассказывают подробно решение задач, а
затем остальные учащиеся и учитель задают уточняющие вопросы, исправляют неточности
и ошибки.
Введение нового материала.
3
Учитель обращает внимание обучающихся на два факта, которые часто
используются в решении задач:
следствие из теоремы № Признак перпендикулярности плоскостей"
перпендикуляр , проведенный из любой точки одной из двух взаимно
перпендикулярных плоскостей к линии их пересечения, есть перпендикуляр
к другой плоскости( №178)
Учитель формулирует следствие: «Плоскость, перпендикулярная к прямой, по
которой пересекаются две данные плоскости, перпендикулярна к каждой из этих
плоскостей» ( слайд 7,8)
Доказательство происходит в устной форме в ходе беседы с обучающимися.Далее
доказательство обучающимися оформляется в тетрадях.
Дано: α∩β=а,γ⫠а
Доказать: γ⫠α,γ⫠β
Доказательство: γ⫠а,ноаϲα,значит,попризнакуγ⫠α.
γ⫠а,ноаϲβ,значит,попризнакуγ⫠β.
Доказательство окончено.
4
Физкультминутка.
Один учащийся выходит к доске и предлагает простые упражнения для шеи, рук и
спины.
5
Закрепление изученного материала
1)
№178.
Далее – устная работа в парах. По готовому рисунку решить
3Плоскости αиβ взаимно перпендикулярны и пересекаются по прямой с.
Докажите, что любая прямая плоскости
α,перпендикулярнаякпрямой с, перпендикулярна к плоскости
β.
После нескольких минут обсуждения – устный фронтальный разбор решения задачи в
форме беседы.
2) № 173( обучающие самостоятельно выполняют решение с последующей проверкой у
доски).
Дано: ABCD тетраэдр, CD ⊥ (ABC). AB = BC = AC = 6, BD = 3√7 (рис. 5).
Найти: двугранные углы DACB, DABC, BDCA.
Решение:
1) Так как DC ⊥ (ABC), то (DCA) ⊥ (ABC) (признак перпендикулярности двух
плоскостей) следовательно, двугранный угол DACB прямой.
2) Проведем СК ⊥ АВ, тогда АВ ⊥ DK по Теореме о трех перпендикулярах,
следовательно, ∠DKC линейный угол двугранного угла при ребре АВ тетраэдра. Из
ΔАСК:
43) Из ΔBDK имеем:
4) Пусть ∠CKD =
α
, тогда
угол DABC = 45°.
Значит, двугранный
5) Так как ВС ⊥ DC и АС ⊥ DC, то ∠ABC линейный угол двугранного
угла BDCA. ∠ACB = 60° (ΔАВС равносторонний), то двугранный угол BDCAравен 60°.
(Ответ: 90°, 45°, 60°.)
6
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Вопрос учащимся: что нового вы узнали сегодня на уроке? Что показалось
вам наиболее сложным?
7. Домашнее задание: п.22,23 № 175, 184
Интернет ресурсы для обучающихся:
http://videouroki.net/video/23priznakpierpiendikuliarnostidvukhploskostiei.html
http://uslide.ru/geometriya/9109dvugranniyugolpriznakperpendikulyarnostidvuhp.html
5Используемая литература:
1. Геометрия, учеб. для 1011 кл./ [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и
др.] – 16е изд. – М.: Просвещение, 2008
2.
Зив Б.Г. Геометрия: Дидактические материалы для 10 класса/ Б.Г. Зив, В.М.
Мейлер. – М.: Просвещение, 2007
3. Изучение геометрии в 1011 классах: методические рекомендации: кн. для
учителя/ С.М. Саакян, В.Ф. Бутузов] М.: Просвещение, 2007
6