Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Устное народное творчество (фольклор) (16 ч)
Дата: 23.09.18
Урок 12.
Тема:
Былина «Добрыня и Змея»
Цель: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной
речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово,
читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои
суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное
(представлять мысленно героев, события) и уметь рассказывать текст произведения в разных вариантах
подробно, выборочно, сжато, творчески с изменением ситуации.
Учебные задачи:
познакомить с понятием о былине как жанре фольклора и её особенностями (напевность,
повторы, устойчивые эпитеты);
дать представление о былинных героях положительных и отрицательных;
учить художественному рассказыванию и пересказу по плану; формировать умение работать с
книгой: правильно называть издание, пользоваться титульным листом и оглавлением,
сравнивать книги с одним и тем же произведением.
Учебные умения:
называть правильно былины и выделять их особенности; сравнивать героев — положительных и
отрицательных; пересказывать по плану былины или отдельные эпизоды; читать выразительно
тексты былин или эпизоды из них (описание былинных героев, их подвигов и чудес);
самостоятельно рассказывать о прочитанной книге с былинами (правильно называть издание,
опираясь на титульный лист, выделять основную тему и разделы с помощью оглавления или
содержания, указывать фамилию художникаиллюстратора);
сравнивать былины о подвигах одних и тех же героев, характеризовать особенности речи
сказителей (былинщиков).
Характеристика деятельности учащихся:
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или
небольшого текста);
слушать и понимать речь других;
Оборудование: запись на доске: фольклор и жанры фольклора, презентация.
Ход урока
1. Повторение: устное народное творчество.
• Самостоятельное чтение вводной статьи «Обратите внимание».• Повторение жанров фольклора и подтверждение ответа называнием произведения данного
жанра.
Совет коллегам. Эту работу дети уже выполняли коллективно, поэтому на данном уровне
можно провести как проверку уровня начитанности и знания произведений фольклора. Для
этого подготовьте для всех учеников карточки со схемой (см. с.119).
Учащиеся записывают в схему только тот жанр, который они могут подтвердить знанием
произведения. Например, пишут «Загадки» только те учащиеся, которые знают хотя бы одну
загадку.
•Проверка самостоятельной работы (фронтально с подтверждением ответа знанием хотя
бы одного произведения данного жанра). Последним рассмотрите жанр «былина».
2. Обобщение знаний о былинах.
3. Работа с былиной «Добрыня и Змея»:
первичное восприятие (слушание или самостоятельное чтение, выполнение заданий
к тексту и аналитическое чтение),
словарная работа.
4. Работа в тетради: выполнение заданий к тексту «Добрыня и Змея».
5. Проверка выполнения заданий в тетради. При проверке просите детей комментировать
свои ответы.
6. Задание на дом: подготовка выразительного чтения отрывка «Наказы матушки
Добрыне» (см. памятку в учебнике); выполнение заданий в тетради (по усмотрению учителя).