Конструкт урока литературного чтения на тему "Великие русские писатели. Л.Н. Толстой «Акула».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.06.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Великие русские писатели. Л.Н. Толстой «Акула»..docx

Конструкт урока литературного чтения

Тема урока:Великие русские писатели. Л.Н. Толстой «Акула».

Тип урока: Освоение нового знания и способов действий

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей; осуществляют рефлексию собственной деятельности, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;  навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; создают высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений, высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; овладевают основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы; работают в группе, инсценируя прочитанное.

·         Предметные: знают и анализируют содержание рассказа Л.Н. Толстой «Акула».

 

Цель: развивать умения находить необходимую информацию в тексте литературного произведения, создавать высказывание или доказательство своей точки зрения в процессе знакомства и анализа произведения Л.Н. Толстой «Акула».

Задачи:

·         Воспитательная: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;воспитывать основы умения учиться — способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

·         Развивающая: развивать способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять волевую саморегуляцию; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей; осуществлять рефлексию собственной деятельности, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;  навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находить необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений, высказывать свою точку зрения и уважают мнение собеседника; вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; овладевают основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы; работают в группе, инсценируя прочитанное).

·         Образовательная: развивать умение анализировать содержание рассказа Л.Н. Толстой «Акула».

Принципы воспитания:

       Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

       Принцип гуманистической направленности в воспитании

       Принцип стимулирования активности

Принципы обучения:

       Принцип деятельности

       Принцип наглядности

       Принцип психологической комфортности

 

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

·         Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

·         Художественное слово

·         Поощрение

·         Создание ситуации успеха

·         Рефлексия и самопознание

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

·         Беседа

·         Практические

По уровню включения в продуктивную деятельность:

·         Частично-поисковые (эвристические)

·         Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса:

·         Стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

·         Работа в группах

·         Освоения элементарных норм ведения разговор

 

Формы организации деятельности обучающихся: групповая, фронтальная.

 

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2  Основная образовательная программа начального общего образования муниципального автономного образовательного учреждения «Центр образования «Аксиома», утвержденной приказом No 51 от 08.05.2020г.

1.3 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Литературное чтение» для 1 – 4 классов

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: мультимедийная презентация «Акула»

 2.2 Индивидуальное: учебник, тетрадь, рабочий лист

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Этап технологии

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Стадия вызова

Я рада видеть вас, ваши улыбки, и уверена, что эта встреча принесет нам радость от общения друг с другом.

Присаживайтесь, пожалуйста. Обратите внимание на посадку: спина соприкасается со спинкой стула, ноги стоят на полу, между партой и животом расстояние в один кулачок. Отлично!

Давайте вспомним с биографией какого автора мы знакомились на прошлом уроке?

- Все верно, Лев Николаевич Толстой  является автором замечательных произведений.

- Для того чтобы проверить, как вы усвоили биографию, я предлагаю вам карточки под номером 1. Подпишите свое имя и фамилию. Ваша задача прочитать вопрос и выбрать правильный вариант ответа. На работу дается 5 минут, кто закончит раньше, поднимайте руку, я пройду, соберу.

Карточка 1.

1. Дата рождения Л.Н. Толстого:

а) 28 августа 1828 года
б) 9 сентября 1830 года
в) 16 ноября 1832 года
г) 28 августа 1829 года

·         Правильный ответ А


2. Спустя сколько месяцев после рождения писателя умерла его мать?

а) 18 месяцев
б) 15 месяцев
в) 10 месяцев
г) 6 месяцев

·         Правильный ответ А


3. Где родился Лев Толстой?

а) в Тульской губернии, в имении Ясная Поляна
б) в Тверской губернии, Калязинского уезда, в селе Спас-Угол
в) В Саратовской губернии, в деревне Верхнее Аблязово
г) в тульской губернии, в имении Красная Поляна

·         Правильный ответ А


4. В этом университете учился Л.Н.Толстой:

а) в Московском
б) в Виленском
в) в Казанском
г) Санкт-Петербургском

·         Правильный ответ В


5. Какое решение принял Л.Н. Толстой, когда проходил службу на Кавказе?

а) Решил стать писателем
б) Перестал есть мясо
в) Решил построить школы
г) Решил жениться

- приветствуют учителя, организуют посадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Михаил Зощенко автор этих произведений.

 

 

 

 

 

 

 

- Золотые слова

Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; познавательные УУД(логические действия анализа, обобщения; установление причинно-следственных связей;), коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей;).

 

2. Актуализация опорных знаний и умений.

Задача: актуализировать знания, выявить проблему и причины затруднения.

3. Постановка целей и задач урока.

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в построении нового способа действий.

Стадия вызова

- Передайте свои работы с последней парты на первую.

- Вспомните, какие произведения великого автора вы знаете?

- Я вижу интерес и любопытство в ваших глазах,  с нетерпением хочу открыть для вас тему нашего урока.

- Для того чтобы узнать тему нашего урока, обратите внимание на слайд.

- Предположите, как будет называться тема нашего урока.

- Сформулируйте цель нашего урока. Что мы можем, с чем мы познакомимся

- Вы были правы. Познакомиться с произведением Л.Н. Толстой «Акула» и узнать основную мысль рассказа.

- Для достижения нашей цели нам необходимо сформулировать задачи урока:

- Как вы считаете, какая будет первая задача?

- Какая будет вторая задача?

- Сегодня мы с вами попробуем в группах составить свой собственный рассказ по произведению.

Задачи:

1)Вспомнить содержание рассказа.

2)Обсудить основную мысль рассказа.

3) Составить минирассказ по произведению.

 

 Лев и собачка, Котенок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.Н. Толстой «Акула»

 

 

 

 

Формулируют цель и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·                    Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

·                    Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать, осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения учителей, товарищей;), познавательные УУД(логические действия анализа, обобщения; установление причинно-следственных связей;), коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; умение понимать контекстную речь; овладевают основами коммуникативной деятельности,).

 

 

4.  Освоение новых знаний и способов действий.

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Стадия осмысления

Перед началом работы с текстом, я предлагаю вам провести словарную работу. Для этого поработаем в парах, вспомним правила работы в парах, какие правила вы знаете?

- Отлично у вас на столах лежит карточка. Придвиньте ее к себе.  

В этом произведении вам встретятся новые слова. Они записаны на доске. Прочитайте.

Значение, каких слов вам известно?

Где можно найти объяснение этим словам?

Задание: найти толкование слов.

1 ряд: артиллерист, фитиль.

2 ряд: ропот, палуба.

3 ряд: полотно, пустыня.

- Я предлагаю заканчивать работу.

(организует проверку)

- Для того чтобы вспомнить  содержание, я предлагаю вам выполнить следующее задание.

- На рабочих листах вам необходимо в правильном порядке выстроить план рассказа

- Я вижу, все закончили. Давайте проверять. Если будут ошибки, исправьте.

- Что было сначала?

…Продолжи, дальше…

- У кого были ошибки не расстраивайтесь, сегодня мы подробно поработаем с содержанием и определим основную мысль рассказа.

- Как вы думаете, почему рассказ называется акула?

-  появление это хищника и стало отправной точкой всех случившихся после событий.

- Как бы вы назвали данный рассказ?

Где стоял корабль?

Как Толстой описывает погоду в этот день?

С чем автор сравнивает погоду? – найдите в тексте

Где матросы устроили купальню?

Кто же был с матросами на корабле?

Почему дети решили сплавать в открытое море?

Какими пловцами были дети, и какое слово об этом говорит?

Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?

 

Что значит «Не выдавай! Понатужься! Как он это крикнул? – давайте зачитаем этот фрагмент.

Что выражает лицо артиллериста?

Что увидели матросы с палубы?

Какими словами автор называет акулу? Почему?

Да, автор называет так акулу, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над ними нависла беда.

А как автор описывает отца мальчика? Как вы думаете, что он чувствовал? Прочитайте его реплику.

Как отреагировали дети на его слова?

 

С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?

Какие слова говорят о пережитых им чувствах?

Как матросы решили помочь мальчикам?

 

Найдите глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?

Как мы будем читать?

На каком расстоянии от мальчика акула? Успеют ли матросы спасти ребят?

 

 

 

Вспоминают правила работы в парах.

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

Зачитывают фрагмент текста

Корабль стоял у берегов Африки.

День был прекрасным …

 

«Корабль у берегов Африки».

 

Матросы, в парусе устроили купальню.

«Купание в парусе».

 

Два мальчика.

Им тесно было в парусе.

 

Дети читают эпизод текста.

 

Старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Понатужься!».

Это означает не сдаваться, постараться победить.

Радость, он гордился сыном.

«Плавание наперегонки в открытом море»

 

Автор начинает часть со слова «Вдруг…».

 

Матросы увидели акулу.

Морское чудовище, потому что акула – хищница.

·                    Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

·                    Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способность сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение контролировать и учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей;), познавательные УУД(использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;  навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; создают высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений), коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; овладевают основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы; работают в группе, инсценируя прочитанное).

·                    Предметные: знают и анализируют содержание рассказа  Л.Н. Толстой «Акула».

 

 

5. Первичное закрепление.

Задача: организовать самостоятельную работу с целью проверки и коррекции полученных знаний

Этап самостоятельной работы. Задача: организовать самостоятельную работу.

 

- Для того чтобы выполнить третью задачу, я предлагаю вам поработать в группах, вспомним правила работы в группах, какие правила работы в группах вы знаете?

- Предлагаю объединиться в группы по 4 человека. Для этого первые парты развернуться ко вторым, третьи парты развернуться к четвертым партам. Последние парты подсядут к группам.

- Третья звучит так,  составить минирассказ по прочитанному произведению .

Для решения данной задачи, у вас на столах лежат таблицы. В ней 4 колонки

Первая колонка под названием Роль. В ней прописано от кого вы будете писать минирассказ. У каждой группы уже прописано, от лица, которого, вы будете писать рассказ. Вторая колонка под названием аудитория, здесь вы обсудите, и запишите, кому вы напишите  минирассказ. Форма у вас уже заполнена – минирассказ. Тема – опасность

- Я предлагаю вам написать минирассказ от лица героя, который у вас записан в первой колонке,

Не забывайте, что ваш рассказ должен соотносится с событиями рассказа

На работу вам дается 5-7 минут.

- Прошу к данной работе отнестись серьезно,  далее представитель каждой группы прочитает получившийся рассказ.

 

- Время вышло, предлагаю выбрать представителя каждой группы. И прочитать получившееся.

- (выступление групп)

- Давайте выберем, у кого получился самый интересный и насыщенный рассказ? Рассказ, какой группы вам запомнился больше всего?

- Отлично, сдайте ваши листы с рассказом.

Проявляй активность, Слушай друга, не перебивая. Говори спокойно и ясно. Говори только по делу. убедись, что в разговоре участвует каждый. обращайся к другу по имени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

•          Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

•          Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей;  использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;  навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; создают высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений, высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; овладевают основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы; работают в группе, инсценируя прочитанное.

•          Предметные: знают и анализируют содержание рассказа  Л.Н. Толстой «Акула».

6. Рефлексия

Задача: инициировать содержательную рефлексию обучающихся, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции

Рефлексия

Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили на урок? Какие задачи решали?

Я хочу поблагодарить …:

За проявление лидерских качеств

За креативность

За умение сотрудничать

За активность

За внимательность

Для того чтобы подвести итог нашего урока, я предлагаю вам использовать прием  «Синквейн»: ваша задача выбрать одно из героев произведения, который вам больше нравится. Предлагаю заполнить форму – тема, два прилагательных, 3 глагола, предложение, синоним.

- Кто желает прочитать, получившимся.

Благодарю вас за ваши ответы. Урок окончен. До свидания.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, ориентируясь на собственный успех в течение урока.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; осуществляют рефлексию собственной деятельности), коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных ситуациях,соблюдая правила речевого этикета).

 


 

Скачано с www.znanio.ru