Конструкт урока математики на тему "Сложные случаи вычитания многозначных чисел"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
29.05.2017
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Тема урока: Сложные случаи вычитания многозначных чисел.
Предметный результат: обучающиеся выражают в минутах, секундах величины, заданные в часах, и наоборот. Решают задачи, содержащие данные величины. Устанавливают соотношения между единицами времени. Отрабатывают умение решать задачи.
Цель урока: формирование представление об единицах времени и о их взаимосвязи.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Математика. 18.05.docx
Конструкт урока математики
Анчуговой Анастасии Дмитриевны
Дата: 18/05/2017
ОУ: СОШ №34
Класс: 3 «А»
УМК: «Гармония»
Учитель школы: Подлинова Наталья Борисовна
Тема урока: Сложные случаи вычитания многозначных чисел.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство
ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого
содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.
Метапредметный: у обучающих развиты регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные
УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые
высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в
зависимости от условий); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и
оценивают действия партнёров, умеют точно выражать свои мысли).
Предметный: обучающиеся выражают в минутах, секундах величины, заданные в часах, и наоборот. Решают задачи, содержащие данные
величины. Устанавливают соотношения между единицами времени. Отрабатывают умение решать задачи.
Цель урока: формирование представление об единицах времени и о их взаимосвязи.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Этапы, задачи урока
Деятельность учителя, обучающихся
Ход урока
1. Организационный
этап.
Задача: проверить
готовность к уроку и
Добрый день.
Проверьте чтобы у вас на партах не находилось лишних предметов.
Планируемый
результат с учётом
формируемых УУД
Л.: личностное
самоопределение,
смыслообразование;
Р.: волевая создать благоприятный
психологический настрой.
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Выявление проблемы.
Задача: выявление
причины затруднения и
постановка цели
деятельности.
3. Усвоение новых
знаний и способов
деятельности
Задача: создать условия
для повторения
обучающимися
Для того чтобы совершенствовать свои вычислительные навыки проведем устный счет.
Когда получите карточки, подпишите их и начинайте вычисления.
Когда все закончат, передайте карточки с последних парт на первые.
Ребята, скажите, что вы знаете о диаграммах?
Что такое диаграмма? (графическое представление данных отрезками или
геометрическими фигурами)
Для чего используются диаграммы? (диаграммы позволяют быстро оценить соотношения
между несколькими величинами)
Умеете ли вы работать с диаграммами?
Сейчас мы вспомним, как работать с диаграммами и будем совершенствовать это умение.
Для этого откройте рабочие тетради на странице 84.
Рассмотрите диаграмму и подумайте, взаимосвязь между какими величинами
представлены на диаграмме? (на диаграмме представлена взаимосвязь количеством
учащихся и балами)
Какое название из предложенных ниже можно дать этой диаграмме. (Результате
контрольной работы по математике в 3 классе)
Почему диаграмму нельзя назвать «рост учащихся 3го класса».
Поставьте галочку под верным названием диаграммы.
Пользуясь этой диаграммой, ответь на вопрос: «сколько третеклассников писали
контрольную работу»?
Как это можно сделать? (сложить колличество учащихся, которые получили разные
отметки)
Сколько человек написали контрольную работу на «5»? Как это узнать? (чтобы узнать
сколько человек написали контрольную работу на 5, нужно найти столбик под которым
написано число «5», от вершины этого столбика в левую сторону проведена пунктирная
линия. Покажите её.
Посмотрите, к какому числу привела пунктирная линия от столбика с цирой 5? (6
человек)
Определите сколько учеников написали контрольную работу на «4»? (8человек)
Как вы это узнали?
Сколько учеников написали контрольную работу на «3»? (7 человек)
Сколько учеников написали контрольную работу на «2»? (2 человека)
саморегуляция.
Л.:смыслообразование;
Р.: целеполагание,
П.: структурируют
имеющиеся знания.
Л.: устанавливают
связь между целью
деятельности и её
мотивом;
Р.: оценивают
результаты своей
деятельности,
корректируют их;
П.: выбирают наиболее
эффективный способ
решения задач в
зависимости от
условий, умеют
структурировать
знания, строят
рассуждения;
К.: планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками, умеют
точно выражать свои мысли.
Как сейчас узнать, сколько всего учеников писали контрольную работу? (сложить
колличество учащихся которые получили разные оценки)
Какие числа будем складывать?
Запишите выражение на оставленой строке. Прочитайте выражение и его ответ.
(6+8+7+2=23 человека)
Прочитайте задание под следующей точкой. (нарисуй диаграмму, отражающую итоги
контрольной раоты по математике в твоём классе)
Что нужно знать, чтобы нарисовать такую диаграмму? (нужно знать сколько человек на
какие отметки написали контрольную работу)
Когда вы узнаете сколько человек написали контрольную работу на 5, 4, 3 и 2, то как вы
будите рисовать диаграмму? Объясни для всех, как рисовать диаграмму.
Обратите внимание на доску, на ней вы видите отметки и колличество человек
получивших эти отметки.
«5» 9
«4» 9
«3» 5
«2» 5
Сейчас самостоятельно, при помощи линейки и простого карандаша начиртите
диаграмму.
Молодцы. мы повторили как читать диаграммы и самостоятельно составили диаграмму.
Ребята, кто из вас может назвать порядок выполнения письменного вычитания
многозначных чисел? (прочитать; записать единицы под единицами, десятки под
десятками; вычитаем единицы; вычитаем десятки; вычитаем сотни; вычитаем единицы
тысяч; вычитаем десятки тысяч; вычитаем сотни тысяч)
Для того чтобы еще раз повторить и закрепить умение письменно вычитать многозначные
числа поработаем с доской.
Сейчас ___ пойдет к доске и подробно объяснит как выполнять письменное вычитание
многозначных чисел. А все остальные внимательно слушают и записываютт вместе с __.
126807453=5227
295673176832=118841
11437635057=79319
600100254081=346019
500000452285=47715
Итак, что мы только что повторили? Р.: контролируют,
оценивают и
корректируют свои
действия, проявляют
волевую
саморегуляцию;
П.: выбирают наиболее
эффективные способы
решения задач.
4. Организация
контроля и
самоконтроля
Задача: проверить
уровень усвоения
пройденного материала.
5. Информация о
домашнем задании
Ребята, как находить значение выражений, если в нем много различных действий,
умножение, и сложение, и вычитание? (нужно расставить порядок действий)
Назовите, какое действие стоит на первой ступени, т.е. выполняется первым? (первым
выполняется действие со скобками)
Какое действие выполняется во вторую очередь? (умножение и деление)
Какое действие выполняется в третью очередь? (сложение и вычитание)
Молодцы. порядок действий вы помните. Предположите, какое задании сейчас будем
выполнять?
Сейчас по два человека будут выходить к доске, чтобы находить значения выражений с
подробным объяснением. Т.е. расставляете порядок действий и записываете каждое
действие.
320130·2=60
1) 130·2=260
2) 320260=60
80·4+250:50=325
1) 80·4=320
2) 250:50=5
3) 320+5=325
(720:9) · 3 + (132+8) : 70=260
1) 720:9=80
2) 132+8=140
3)80·3=240
4)140:70=20
5)240+20=260
Ребята. Сегодня я не задам вам домашнего задания, но те дети, которые с ошибками
написали контрольную работу получат домашнее задание, для того чтобы понять свои
ошибки и еще раз повторить.
1. Реши задачу:
Маша купила 4 альбома на 320 рублей и 8 журналов по той же цене. Какова стоимость
журналов?
2. Найди значения выражений.
64732246831 40032535784 500000279649
10340295321 568321465321 7924648938 Итак, ребята, урок подходит к концу, давайте вспомним, что повторили на уроке?
Какие упражнения выполняли и для чего?
Спасибо. Урок закончен.
6. Рефлексия учебной
деятельности
Задача: создать условия
для осуществления
рефлексии деятельности,
подвести итоги урока.
Л.: личностное
самоопределение,
оценивание
усваиваемого
содержания;
Р.: оценивание своей
деятельности;
Конструкт урока математики на тему "Сложные случаи вычитания многозначных чисел"
Конструкт урока математики на тему "Сложные случаи вычитания многозначных чисел"
Конструкт урока математики на тему "Сложные случаи вычитания многозначных чисел"
Конструкт урока математики на тему "Сложные случаи вычитания многозначных чисел"
Конструкт урока математики на тему "Сложные случаи вычитания многозначных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.