Класс: 3 а
УМК: «Гармония»
Тема урока: Вычисление значений выражений
Предметный результат: обучающиеся выполняют письменное сложение и вычитание многозначных чисел, сравнивают многозначные числа, расставляют порядок действий.
Цель урока: формирование общеучебных УУД в процессе повторения изученного материала.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Конструкт урока математики
Анчуговой Анастасии Дмитриевны
Дата: 24/05/2017
ОУ: СОШ №34
Класс: 3 «А»
УМК: «Гармония»
Учитель школы: Подлинова Наталья Борисовна
Тема урока: Вычисление значений выражений.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство
ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого
содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.
Метапредметный: у обучающих развиты регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные
УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые
высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в
зависимости от условий); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и
оценивают действия партнёров, умеют точно выражать свои мысли).
Предметный: обучающиеся выполняют письменное сложение и вычитание многозначных чисел, сравнивают многозначные числа, расставляют
порядок действий.
Цель урока: формирование общеучебных УУД в процессе повторения изученного материала.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Этапы, задачи урока
Деятельность учителя, обучающихся
Ход урока
1. Организационный
этап.
Задача: проверить
Добрый день.
Проверьте чтобы у вас на партах не находилось лишних предметов.
Планируемый
результат с учётом
формируемых УУД
Р.: волевая
саморегуляция.готовность к уроку и
создать настрой на урок.
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Выявление проблемы.
Задача: выявление
причины затруднения и
постановка цели
деятельности.
3. Усвоение новых
знаний и способов
деятельности
Задача: создать условия
для повторения
обучающимися
Ребята, на протяжении года вы учились многому. Учились находить периметр и площадь,
выполнять арифметические действия с многозначными числами.
Какие действия с многозначными числами вы умеете выполнять?
Сегодня и на следующих уроках будем повторять все то, чему вы научились.
Скажите, для чего это нужно?
Л.:
смыслообразование;
Р.: целеполагание,
П.: структурируют
имеющиеся знания.
Начнем повторение с того, что поупражняемсся в сравнении многозначных чисел.
Объясните, как сравнить два числа?
Сейчас откройте рабочие тетради, отступите 2 клетки, запишите дату и классная работа.
Затем в два столбика, записываете неравенства. Между столбиками отступаем 3 клеточки.
Все записывают в тетради, а ребята которых я назову с места в слух объясняют как они
сравнивают эти числа.
3721 … 3702 (сравниваю единицы тысяч. Их одинаковое количество. Сравниваю сотни.
В каждом числе по 2 сотни. Сравниваю десятки. 2 десятка больше чем 0 десятков,
значит число 3721 больше чтсла 3702)
3721 … 3702 5468 … 6468
76549 … 76559 43200 … 4320
902145 … 902145 39821 … 39831
Сейчас мы с вами еще раз повторили названия разрядов многозначных числел и повторили
как производить сравнение этих чисел.
Ребята, посмотрите, все математические знаки упали с лестницы и перепутались.
Как вы думаете, что это за лестница на которой находились математические знаки? (это
порядок действий)
Как вы думаете, какое математическое действие стояло на высшей ступени, то которое
выполняется в первую очередь или в последнюю? (первую)
Сеня, выйди и прекрепи на высшую ступень карточку с действием, которое выполняется в
первую очередь.( первую очередь выполняется то что в скобках)
Какие действия стояли на второй ступени после скобочек? (умножение и деление)
Л.: устанавливают
связь между целью
деятельности и её
мотивом;
Р.: оценивают
результаты своей
деятельности,
корректируют их;
П.: выбирают
наиболее
эффективный способ
решения задач в
зависимости от
условий, умеют
структурировать
знания, строят
рассуждения;
К.: планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками, умеют
точно выражать своимысли.
Настя, прикрепи на вторую ступень те действия, которые выполняются после скобочек.
Какие действия стояли на третьеё ступени, т.е. выполняются после умножения и деления?
(сложение и вычитание)
Арина, прикрепи на последнюю ступень знаки тех действий, которые выполняются после
умножения и деления.
Для чего поторили порядок дейстий?
Верно, для того чтобы применить его при нахождении значений выражений.
Первый пример на доске с подробным объяснением порядка действий объяснит Саша. И
так же она нам еще раз напомнит и покажет как записывать решение по действиям.
(5700 1700) : 5 + 50 * 8 = 4400 7200 : 8 +200 : (2104 – 2100) =950
1) 57001700 = 4000 1) 21042100=4
2) 4000:5=800 2) 7200:8=900
3) 50*8=400 3) 200:4=50
4) 4000+400=440 4) 900+50=950
400 * (36 : 9) 480 : 6 = 1520
1) 36:9=4
2) 400*4=1600
3) 480:6=80 4) 1600 – 80 = 1520
(80* 70) + 350 – (5400:60) = 5860
1) 80*70=5600
2) 5400:60=90
3) 5600+350=5950
4) 595090=5860
Молодцы. что мы только что с вами повторили?
*Сейчас я хочу предложить для вас творческую работу, которая так же связана с
порядком действий.
Расставте порядок действий на схеме и подберите такие числа, чтобы можно было
вычеслить значени выражения.
Давайте проверим некоторые составленные вами выражения и проверим. Правильно лли ыих составили.
___, выйди и запиши своё выражение. Давайте вычислим.
Праильно ли подобраны числа?
Ребята, мы с вами уже повторили как сравнивать многозначные числа, повторили порядок
действий в числовых выражениях. Что еще мы можем сейчас повторить?
Сейчас мы еще раз повторим и отработаем навык выполнения письменного сложения и
вычитания многозначных чисел.
На карточках вы получите числовые выражения. Запишите в тетрадь в столбик и
вычислите. Те кто быстро выполнит первые 4 выражения, могут выполнить 2 выражения
пол звездочкой.
Выполни сложение и вычитание «в столбик».
38 107 + 41 821
235 004 + 630 051
328 017 – 98 659
207 070 – 107 432
*Выполни записи в столбик» и вставь пропущенные цифры так, чтобы равенства были
верными.
3(cid:127) 57 + (cid:127) 4(cid:127) 0 = 457(cid:127)
1(cid:127) 6(cid:127) 8 5(cid:127) 4(cid:127) = 6699
308(cid:127) 24 3(cid:127) 521(cid:127) = (cid:127) 7(cid:127) 3
Вы сегодня хорошо потрудились, многое повторили и закрепили, по этому отдыхайте от
домашнего задания.
Итак, ребята, урок подходит к концу, давайте вспомним, что повторили на уроке?
Какие упражнения выполняли и для чего?
Спасибо. Урок закончен.
4. Организация
контроля и
самоконтроля
Задача: проверить
уровень усвоения
пройденного материала.
5. Информация о
домашнем задании
6. Рефлексия учебной
деятельности
Задача: создать условия
для осуществления
рефлексии деятельности,
подвести итоги урока.
Р.: контролируют,
оценивают и
корректируют свои
действия, проявляют
волевую
саморегуляцию;
П.: выбирают
наиболее
эффективные способы
решения задач.
Л.: личностное
самоопределение,
оценивание
усваиваемого
содержания;
Р.: оценивание своей
деятельности;Выполни сложение и вычитание «в
столбик».
38 107 + 41 821
235 004 + 630 051
328 017 – 98 659
207 070 – 107 432
*Выполни записи в столбик» и вставь
пропущенные цифры так, чтобы
равенства были верными.
3(cid:127) 57 + (cid:127) 4(cid:127) 0 = 457(cid:127)
1(cid:127) 6(cid:127) 8 5(cid:127) 4(cid:127) = 6699
308(cid:127) 24 3(cid:127) 521(cid:127) = (cid:127) 7(cid:127) 3
Выполни сложение и вычитание «в
столбик».
38 107 + 41 821
235 004 + 630 051
328 017 – 98 659
207 070 – 107 432
*Выполни записи в столбик» и вставь
пропущенные цифры так, чтобы
равенства были верными.
3(cid:127) 57 + (cid:127) 4(cid:127) 0 = 457(cid:127)
1(cid:127) 6(cid:127) 8 5(cid:127) 4(cid:127) = 6699
308(cid:127) 24 3(cid:127) 521(cid:127) = (cid:127) 7(cid:127) 3
Выполни сложение и вычитание «в
столбик».
38 107 + 41 821
235 004 + 630 051
328 017 – 98 659
207 070 – 107 432
*Выполни записи в столбик» и вставь
пропущенные цифры так, чтобы
равенства были верными.
3(cid:127) 57 + (cid:127) 4(cid:127) 0 = 457(cid:127)
1(cid:127) 6(cid:127) 8 5(cid:127) 4(cid:127) = 6699
308(cid:127) 24 3(cid:127) 521(cid:127) = (cid:127) 7(cid:127) 3
Выполни сложение и вычитание «в
столбик».
38 107 + 41 821
235 004 + 630 051
328 017 – 98 659
207 070 – 107 432
*Выполни записи в столбик» и вставь
пропущенные цифры так, чтобы
равенства были верными.
3(cid:127) 57 + (cid:127) 4(cid:127) 0 = 457(cid:127)
1(cid:127) 6(cid:127) 8 5(cid:127) 4(cid:127) = 6699
308(cid:127) 24 3(cid:127) 521(cid:127) = (cid:127) 7(cid:127) 3
Выполни сложение и вычитание «в
столбик».
38 107 + 41 821
235 004 + 630 051
328 017 – 98 659
207 070 – 107 432
*Выполни записи в столбик» и вставь
пропущенные цифры так, чтобы
равенства были верными.
3(cid:127) 57 + (cid:127) 4(cid:127) 0 = 457(cid:127)
1(cid:127) 6(cid:127) 8 5(cid:127) 4(cid:127) = 6699
308(cid:127) 24 3(cid:127) 521(cid:127) = (cid:127) 7(cid:127) 3
Выполни сложение и вычитание «в
столбик».
38 107 + 41 821235 004 + 630 051
328 017 – 98 659
207 070 – 107 432
*Выполни записи в столбик» и вставь
пропущенные цифры так, чтобы
равенства были верными.
3(cid:127) 57 + (cid:127) 4(cid:127) 0 = 457(cid:127)
1(cid:127) 6(cid:127) 8 5(cid:127) 4(cid:127) = 6699
308(cid:127) 24 3(cid:127) 521(cid:127) = (cid:127) 7(cid:127) 3