Конструкт урока окружающего мира
студентки группы 46
Сальниковой Алёны Алексеевны
Дата: 12.05.17.
ОО: МУОШИ «Школа – интернат №27»
Класс: 1 «А».
ФИО учителя класса: Гнусарева Яна Валентиновна
Тема урока: Положительное и отрицательное влияние деятельности человека на природу. Экология.
Планируемые результаты:
• Личностные: обучающиеся проявляют этические чувства, эмоционально-нравственная отзывчивость.
• Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и слышать друг друга. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов и условий действия; умение структурировать знания.
• Предметные: обучающиеся знают, что такое экология, знают, какое положительное и отрицательное влияние имеет человек на экологию.
Цель: развитие нравственных чувств и этического самосознания в процессе знакомства с понятием «экология», положительными и отрицательными действия человека на экологию.
Задачи:
• Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «Окружающий мир», воспитывать ценностное отношение к природе.
• Развивающие: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и слышать друг друга. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания.
• Образовательная: формировать у обучающиеся знания о том, что такое экология, какие положительные и отрицательные действия происходят от человека на природу.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
• Создание положительного эмоционального подъёма
• Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения
• Принцип наглядности
• Принцип систематичности и последовательности
• Принцип доступности
• Принцип целостности
• Принцип минимакса
• Принцип деятельности
• Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
1. Методы формирования соц. опыта:
• педагогическое требование.
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
• Поощрение.
• Создание ситуации успеха.
Методы обучения
1. По источнику получения знаний:
• Словесные: беседа, работа в рабочей тетради
• Наглядные: демонстрация
• Практические: упражнения
2. По дидактическим целям:
• Методы проверки и оценки знаний.
3. Методы организации учебно – познавательной деятельности:
• Словесные.
• Методы самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оснащение
Средства обучения:
1. Демонстрационные:
• Мультимедиа презентация
• Видеоролики
2. Индивидуальные:
• Карточки для индивидуальной работы.
• ручка
Информационные источники
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2014. — 205 с. — ISBN 978-5-09-031981-2.
Окружающий мир. 1 класс. В 2 ч. Плешаков А.А.
Тип урока: урок открытия нового знания
Структура урока
1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 1 мин
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 4 – 5 мин
3. Постановка учебной задачи. 5 мин
4. «Открытие нового знания» (построение выхода из затруднения). 12 мин
5. Первичное закрепление. 5 мин
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин
7. Рефлексия деятельности (итог урока). 3 минКонструкт урока
Конструкт урока окружающего мира
студентки группы 46
Сальниковой Алёны Алексеевны
Дата: 12.05.17.
ОО: МУОШИ «Школа – интернат №27»
Класс: 1 «А».
ФИО учителя класса: Гнусарева Яна Валентиновна
Тема урока: Положительное и отрицательное влияние деятельности человека на природу. Экология.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют этические чувства, эмоциональнонравственная отзывчивость.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение. Обучающиеся демонстрируют
регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
способность к волевому усилию к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и слышать друг друга. Обучающиеся
демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов и
условий действия; умение структурировать знания.
Предметные: обучающиеся знают, что такое экология, знают, какое положительное и отрицательное влияние имеет человек на
экологию.
Цель: развитие нравственных чувств и этического самосознания в процессе знакомства с понятием «экология», положительными
и отрицательными действия человека на экологию.
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «Окружающий мир», воспитывать ценностное отношение к
Задачи:
природе. Развивающие: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение. Способствовать развитию регулятивных
УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся,
и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому
усилию к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Способствовать развитию
коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации; умение слушать и слышать друг друга. Способствовать развитию познавательных УУД:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания.
Образовательная: формировать у обучающиеся знания о том, что такое экология, какие положительные и отрицательные
действия происходят от человека на природу.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма
Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения
Принцип наглядности
Принцип систематичности и последовательности
Принцип доступности
Принцип целостности
Принцип минимакса
Принцип деятельности
Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
1. Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение. Создание ситуации успеха.
Методы обучения
1 По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, работа в рабочей тетради
Наглядные: демонстрация
Практические: упражнения
2 По дидактическим целям:
Методы проверки и оценки знаний.
3 Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Словесные.
Методы самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оснащение
Средства обучения:
1. Демонстрационные:
Мультимедиа презентация
Видеоролики
2.
Индивидуальные:
Карточки для индивидуальной работы.
ручка
Информационные источники
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. –
(Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для
учителей общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2014. — 205 с. — ISBN 9785090319812.
Окружающий мир. 1 класс. В 2 ч. Плешаков А.А.
Тип урока: урок открытия нового знанияСтруктура урока
1.
2.
3.
4.
5.
Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 1 мин
Актуализация опорных знаний и способов действий. 4 – 5 мин
Постановка учебной задачи. 5 мин
«Открытие нового знания» (построение выхода из затруднения). 12 мин
Первичное закрепление. 5 мин
6.
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин
Рефлексия деятельности (итог урока). 3 мин
Методы и
приемы
обучения и
воспитани
я
Словесные
Этапы урока,
задачи работы
1.Самоопределение
к деятельности
(Орг. момент).
Задача: включить
обучающихся в
деятельность на
личностно –
значимом уровне.
Ход урока
Деятельность учителя, обучающихся
Урок наш начнем
Он о природе – природа наш дом.
На уроке будь смекалист
Будь внимателен вдвойне
Нам сегодня предстоит
Много новых тайн открыть
Быстро думать, отвечать
Нашу память развивать
Любознательными стать
На пятерки отвечать.
Планируемый
результат с
учетом
формируемых
УУД
личностные
УУД:
самоопределени
е; регулятивные
УУД: волевая
саморегуляция.проблемная
ситуация,
беседа.
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Задача: повторить
изученный
материал,
необходимый для
открытия нового
знания, выявить
проблему.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светлоголубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Птицы, звери и леса,
Человек и время года,
Это всё вокруг….(природа)
Скажите, пожалуйста, есть такая наука, которая учит бережно
относится к природе. Знаете ли вы, как она называется?
Эта наука называется «экология»
Приходилось ли вам слышать это слово?
как вы думаете, какая тема урока?
Сегодня мы с вами
Поощрение,
создание
ситуации
успеха, беседа,
демонстрация
Итак, что такое экология?
Прочитайте значение этого слова доске.
Экология греч. oikos дом, местообитание, убежище, жилище; logos – наука.
Экология — это наука, которая изучает взаимоотношения между
человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в
том числе влияние человека на окружающую среду и живую природу.
3.«Открытие
нового знания»
(построение
выходи из
затруднения).
Задача: решить
устно задачу и
обсудить её
решение,
личностные
УУД:
самоопределени
е; регулятивные
УУД: волевая
саморегуляция;
целеполагание.
регулятивные
УУД: волевая
саморегуляция;
коммуникативн
ые УУД: умение
с достаточно
полнотой и
точностью
выражать своизафиксировать
новый алгоритм в
языке и знаково.
Как мы зависим от природы?
Какими природными ресурсами мы пользуемся?
Что берем у природы?
А что даем взамен природе?
Давайте подробно рассмотрим, что человек делает хорошего для
природы, посмотрим, что может сделать плохого.
Земля, почва. Слайд 1, 2
Сколько много человек берет от земли, но вот, что чаще он отдает.
Слайд3,4,5
Как вы считаете, так можно делать?
Что нужно делать с мусором?
Куда его девать?
Вода. Слайд.
Что мы берем у воды? (пьем, купаемся, отдыхаем на водоемах, ловим
рыбу)
а еще мы воду используем для добычи электроэнергии и так далее.
А вот что подаем взамен. Сладйды
Можно так делать?
Воздух
Мы дышим воздухом, а взамен?
5. Первичное
закрепление.
Практические,
игра,беседа.
Посмотрим небольшой видеоролик, обобщающий все сказанное.
Ребята, наука экология занимается защитой природы, пропагандой
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
познавательные
УУД:
общеучебные:
поиск и
выделение
необходимой
информации;
применение
методов
информационног
о поиска;
рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности;
умение
структурировать
знания.
Коммуникативн
ые УУД: умеютправильного отношения к природе.
Ваши сверстники нарисовали плакаты, призывающие к бережному
отношению к природе. Посмотрите.
Задача:
проговорить новое
знание, записать в
виде опорного
сигнала, решить
типовые задания на
новый способ
действия.
Вам необходимо придумать и нарисовать плакат, призывающий к
бережному отношению к природе.
Что ты нарисовал?
Что ты нарисовал?
Вывесим наши работы
6.
Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону.
Задача:
способствовать
тому, чтобы
каждый из
обучающихся
сделал вывод о
том, что он уже
Поощрение,
создание
ситуации
успеха, метод
самостоятель
ной работы,
метод
проверки и
оценки знаний.
слушать и
слышать друг
друга.
Регулятивные
УУД: оценка
выделение и
осознание
учащимся того,
что уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения;
волевая
саморегуляция.
Регулятивные
УУД: оценка
выделение и
осознание
учащимся того,
что уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества иПоощрение,
беседа
Как вы думаете, если каждый из нас задумается над тем, какой вред мы
насосим природе и постараемся исправить ситуацию, природа станет чище?
Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля!
Отныне мы дети твои и друзья!
Отныне мы вместе – большая семья –
Цветы и деревья, птицы и я!
Урок подошел к концу, берегите природу, ведь она столько для нас
делает, нам тоже уже пора!!!
уровня
усвоения;
волевая
саморегуляция
Личностные
УУД:
самоопределени
е.
умеет, создать
мотивацию на
успех каждого
ребёнка.
7. Рефлексия
деятельности (итог
урока).
Задача:
способствовать
осознанию
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.