Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка" рассчитан на обучающихся 4 класса, имеющих диагноз - задержку психического развития, ДЦП, умственная отсталость. Материал полностью соответствует требованиям специальной коррекционной школы, возрастным и психическим (индивидуальным) особенностям обучающихся данного класса. При проведении урока на практике всем обучающимся удалось достичь планируемого результата.
Мягкая игрушка. Конструкт.doc
Конструкт урока технологии
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционноразвивающего образования»
студентки группы 36 «Б»
Ефимовой Марины Романовны
Дата: 16.11.2018 г.
ОО: ГКОУ СО «КаменскУральская школа №1, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
Класс: 4 «А»
Классный руководитель: Абакшина Ольга Николаевна
Руководитель практики: Стрельникова Елена Михайловна
УМК: Школа России Программа: Технология Н. И. Роговцева, С. В. Анащенкова
Тема урока: Мягкая игрушка
Планируемый результат
Подпись:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к истории игрушки, рукоделию, к новому материалу, процессу создания, описывают чувства и
ощущения от наблюдаемых изделий рукоделия; проявляют внимательное и уважительное отношение к друг другу в процессе совместной
деятельности, мотивацию к учебной деятельности и к творческому труду; демонстрируют организованность и культуру труда, аккуратность,
трудолюбие, добросовестное и ответственное отношение к выполняемой работе, бережное отношение к материалам и результатам труда.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свою
деятельность, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осуществлять поиск информации из разных источников,
расширяющей и дополняющей представление о приемах и способах изготовления мягкой игрушки), обучающиеся демонстрируют
коммуникативные УУД (умение слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на
вопросы, делать выводы).
Предметные: обучающиеся знакомы с историей появления мягкой игрушки, называют материалы и имеют представление о свойствах
волокнистых материалов (ткань, синтепон), планируют изготовление поделки с помощью учителя, выделяют конструктивные особенности
объёмной игрушки, выполняют самостоятельно объёмную игрушку с опорой на план, декорируют изделие.
Цель: формирование у обучающихся регулятивных УУД в процессе создания объемного изделия.
Задачи Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к истории игрушки, рукоделию, к новому материалу, процессу создания, умение
описывать чувства и ощущения от наблюдаемых изделий рукоделия; воспитывать внимательное и уважительное отношение к друг другу в
процессе совместной деятельности, мотивацию к учебной деятельности и к творческому труду; организованность и культуру труда,
аккуратность, трудолюбие, добросовестное и ответственное отношение к выполняемой работе, бережное отношение к материалам и
результатам труда.
Коррекционноразвивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу урока,
планировать свою деятельность, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой
деятельности; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками), развивать у обучающихся познавательные УУД (умение осуществлять поиск информации из
разных источников, расширяющей и дополняющей представление о приемах и способах изготовления мягкой игрушки), развивать у
обучающихся коммуникативные УУД (умение слушать и слышать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске
информации, отвечать на вопросы, делать выводы).
Образовательные: познакомить обучающихся с историей появления мягкой игрушки, актуализировать названия материалов и дать
представление о свойствах волокнистых материалов (ткань, синтепон), организовать планирование изготовления поделки с помощью учителя,
совместно с обучающимися выделить конструктивные особенности объёмной игрушки, организовать самостоятельное выполнение объёмной
игрушки с опорой на план, организовать декорирование изделия.
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
научности;
связи теории с практикой;
доступности;
наглядности;
воспитывающего характера обучения.
Принципы системнодеятельностного подхода:
деятельности;
непрерывности;
психологической комфортности.
Методы воспитания:
методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения; методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;
поощрение и порицание;
создание ситуации успеха.
Методы обучения
По источнику получения знаний:
словесные;
практические;
наглядные.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
на основе методологии целостного подхода к деятельности;
методы стимулирования учебнопознавательной деятельности.
Методы эмоционального стимулирования:
поощрение;
порицание.
Методы развития познавательного интереса:
стимулирование занимательным содержанием.
Методы формирования ответственности и обязательности:
предъявление педагогических требований.
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
освоения элементарных норм ведения разговор.
Методы развития речи:
коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Форма организации деятельности обучающихся:
фронтальная;
индивидуальная;
групповая.
Дидактические средства:
Демонстрационные:
мультимедийная презентация;
отрывок мультфильма «Старая игрушка»;
образец изделия, мягкая игрушка «Снеговик». Индивидуальные:
наполнитель;
однотонный трикотажный носок;
куски фетра и ткани;
пуговки;
глазки;
силиконовые резинки.
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: утвержден
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599. С изменениями и дополнениями от: 19 декабря
2014 г.
Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования ГК ОУ СО «Каменск Уральская школа № 1»
Аннотация к рабочей программе начального общего образования по учебному предмету «Технология», 4 «А» класс на 2018– 2019 учебный год
Технология. 4 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, Н. В. Шипилова, С. В. Анащенкова ; Рос. акад.
наук, Рос. акад. образования, издво «Просвещение». – М.: Просвещение, 2016.
Электронное пособие «Технология. 3–4 классы. Рабочие программы и технологические карты уроков по УМК «Перспектива» серии «ФГОС.
Планирование учебной деятельности»
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала)
План:
1. Мотивация к учебной деятельности (2 минута)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий (7 минут)
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (10 минут)
4. Организация контроля и самоконтроля (25 минут)
5. Рефлексия учебной деятельности (1 минуты)
Этапы деятельности,
задачи этапов
1. Организационно
мотивационный
Задача: обеспечить
нормальную внешнюю
Методы воспитания
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть.
Напоминаю, что меня зовут Марина Романовна, и
сегодня урок технологии проведу у вас я.
Чтобы настроиться на работу и быть внимательными
на протяжении всего урока мы немного потренирует
Внимательно слушают
учителя,
концентрируют
внимание, улыбаются
друг другу, проявляют
Планируемые результаты
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют умение
слушать и слышать
учителя содержанием
обстановку,
дисциплину, общий
настрой учеников на
работу во время всего
урока
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
содержанием
2. Актуализация
опорных знаний
и способов
действий
Задача:
актуализировать
личностный опыт
учащихся
(личностные смыслы,
опорные знания и
способы
деятельности,
ценностные
отношения)
3. Усвоение новых
знаний и
способов
действий по
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
наше внимание. Сейчас встаньте прямо, ровно. И
двигаться у нас будут только наши глазки.
Посмотрите на потолок. Теперь найдите глазками пол.
Парта. Дверь. Цветок. Лампа над доской. Стол
учителя. Мои глаза.
Молодцы ребята! Я за всеми наблюдала, и никто не
ошибся и не растерялся.
Присаживайтесь на свои места. Я уверена, что у нас
на уроке все получится.
Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, и
что будем делать, я вам предлагаю посмотреть
отрывок из мультфильма. Вы внимательно смотрите, и
думайте, о чем же этот мультфильм. Это и будет
темой нашего урока. Если вы догадаетесь, то не
кричите с места, а поднимите руку.
(мультфильм «Старая игрушка»)
Кто уже догадался, какая тема нашего урока?
Верно. Тема нашего урока «Мягкая игрушка».
А вы шили когданибудь мягкую игрушку?
Хотели бы попробовать?
Значит, какую цель мы можем для себя поставить,
если наша тема «Мягкая игрушка» и мы на уроке
технологии?
Цель нашего урока: научиться изготавливать мягкую
игрушку своими руками.
Прежде чем начать изготавливать мягкую игрушку, я
хочу у вас спросить, знаете ли вы, откуда появилась
мягкая игрушка? Ктонибудь может сказать?
Я предлагаю вам поработать в группах, их будет 2, и
свой положительный
настрой на
дальнейшую
деятельность.
Внимательно слушают
учителя.
Просматривают
фрагмент
мультфильма.
Определяют тему и
цель урока.
Регулятивные УУД:
обучающиеся
демонстрируют умение
принимать и сохранять
учебную задачу урока
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
демонстрируют умение
слушать и слышать
учителя и
одноклассников,
отвечать на вопросы,
делать выводы
Сосредотачивают
внимание на речи
учителя. Отвечают на
поставленные вопросы
Познавательные
УУД: обучающиеся
извлекают
необходимую изученному
материалу
занимательным
содержанием
Задача: обеспечить
усвоение учащимися
знаний и способов
деятельности на
уровне их применения
в разнообразных
ситуациях
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение,
порицание
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
словесные
(беседа),
практические
(упражнение),
наглядные
(демонстрация)
Методы
организации
взаимодействия
учащихся и
накопления
социального
опыта:
освоения
элементарных
норм ведения
разговора
учителя.
Выполняют
упражнения в
соответствии с
установленными
требованиями.
Работают в группах.
Вычленяют главное из
текста.
информацию
из прослушанного
объяснения; осознанно
читают тексты с целью
освоения и
использования
информации
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
умеют слушать друг
друга, строить
понятные речевые
высказывания, задавать
вопросы и
формулировать ответы
на них
Регулятивные УУД:
обучающиеся
принимают и
сохраняют учебную
задачу
выяснить, откуда же и как появилась мягкая игрушка.
Сейчас у вас на партах появятся листы с текстом. В
группах прочитайте текст по очереди, а затем ответим
на вопросы. Но тексты разные, поэтому отвечать
нужно на вопросы полным ответом, чтобы. Кому не
понятно, что мы сейчас будем делать, поднимите
руку.
Если всем понятно, то начинаем. Если какието
вопросы будут возникать, то поднимите руку, я
подойду.
1. Древние игрушки были найдены археологами в
Египте. Три тысячи лет до нашей эры. В это
время уже использовались сложные техники в
изготовлении игрушек с подвижными частями
тела. Игрушки или их изображения также были
найдены на раскопках в Италии. Это были не
совсем мягкие игрушки, но они были похожи на
современные. Различные игрушки в виде зверей и
птиц были найдены на территории Сибири,
Украины и других мест. Большое количество
древних игрушек встречается на территории
Китая. Название «игрушка» возникло во Франции
примерно 495 лет назад.
2. В16 веке появляются первые ремесленники,
которые начинают изготовление игрушек, в том
числе и на заказ. Из всех видов игрушек мягкая –
самая поздняя по времени возникновения.
Мягкие игрушки – это модели животных,
которые заботливые мамы шили своим детям
из разноцветных кусочков ткани и набивали Методы развития
речи:
коммуникативный
(умение выражать
свои мысли)
ватой или тканью. Первые фабрики по
изготовлению мягких игрушек появились во
Франции в конце 19 века. Раньше игрушки были
просто куклами для различных ритуалов,
сегодня – это игрушка, которую любят дети и
взрослые.
Представляют свою
работу у доски.
Осуществляют
взаимопроверку
посредством
вопросов.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Итак, давайте же проверим, узнаем, что вы
интересного прочитали. Вопросы сначала задаем
первой группе, затем второй. Слушаем внимательно,
чтобы сказать, что вы интересного узнали, что вас
удивило.
Вопросы первой группе:
1. Сколько лет назад были найдены первые
игрушки?
2. В каких странах находили древние игрушки?
3. На что были похожи игрушки?
4. Откуда берет свое название «игрушка»?
Вопросы второй группе:
1. Когда появились первые ремесленники?
2. Что такое мягкая игрушка?
3. Когда и где появились первые фабрики по
изготовлению мягких игрушек?
Спасибо вам, ребята! Чтото узнали для себя
интересное? Теперь мы знаем историю возникновения
мягкой игрушки.
Посмотрите на изображения на слайде. Это
современные игрушки, а теперь посмотрите на
игрушки, которые изготавливали в далеком прошлом. 4. Организация
контроля и
самоконтроля
Задача: выявить
качество усвоения
учащимися знаний и
способов
деятельности
Есть разница?
Ребята, а у вас есть любимая игрушка?
Мы посмотрели, какие игрушки были раньше, и какие
производятся сейчас. Вижу, вам уже хочется
приступить к изготовлению!
Я тоже считаю, что мы готовы.
Мягкие игрушки изготавливают не только на
швейных фабриках, но и самостоятельно из ткани,
меха, можно еще изготовить из готовых изделий.
Посмотрите на слайд, как вы думаете, из чего
изготовлены эти игрушки?
Они, ребята, изготовлены их носков. Это обычные
носки. Я вам предлагаю изготовить снеговиков.
Рассмотрите внимательно снеговика. Из скольких
частей он сделан, как вы думаете?
(из двух)
Как, повашему, они соединяются? С помощью чего?
(клей, нитки, резинки)
Какие материалы и инструменты нам понадобятся
для работы?
(носок, нитки, вата, пуговки, ткань, глазки)
Чем наполнена игрушка?
(ватой)
Этот материал называется синтепон он легкий и
пушистый. Вы с ним работали? Будем учиться! Как
оформлена игрушка?
Как выполнить игрушку подумаем вместе!
На доске у меня есть план выполнения, но все этапы
перепутаны. Давайте соберем этапы в правильном
порядке, чтобы изделие получилось у нас с вами
красивым и правильным. У доски это сделает Артем.
Методы развития
познавательного
интереса:
стимулирование
занимательным
содержанием
Методы
эмоционального
стимулирования:
поощрение
Методы обучения
по источнику
получения знаний:
словесные
(беседа,
объяснение),
практические
(упражнение),
наглядные
(демонстрация)
Методы развития
речи:
Внимательно слушают
речь учителя.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Активно участвуют в
диалоге.
Рассматривают
готовое изделие.
Предлагают свои
варианты. Активно
участвуют в диалоге с
учителем.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
понимают смысл
заданий учителя и
принимают учебную
задачу
Регулятивные УУД:
обучающиеся умеют
планировать свою
деятельность,
проговаривать вслух
последовательность
производимых
действий, находить
несколько вариантов
решения учебной
задачи
Познавательные
УУД: обучающиеся
умеют анализировать
информацию;
анализируют план
работы коммуникативный
(умение выражать
свои мысли)
А остальные ребята следите за работой Артема и
помогайте ему. Высказывайте свои предположения, он
вас услышит. Затем проверим.
Методы обучения
по уровню
включения в
продуктивную
деятельность:
стимулирование
учебно
познавательной
деятельности
1. Наполни большую часть носка.
2. Раздели получившийся шар резинкой так, чтобы
получились 2 шара (туловище и голова).
3. Приклей мелкие детали (глаза, нос, пуговки)
4. Из меньшей части носка сформируйте шапку.
5. Надень шапку снеговику.
6. Завяжи шарф.
Давайте проверим, посмотрите на слайд. Верно ли у
нас получилось? Что нужно поправить?
Вот такой план нашей работы. По нему мы точно не
запутаемся. Оставим его на доске, чтобы им
пользоваться. Вижу, что все уже готовы к
выполнению!
У вас у каждого есть индивидуальный набор с
материалами. Я сейчас его вам выдам. В нем вы
найдете наполнитель, глазки, пуговки, 2 части носка,
носик, шарфик для снеговика. Поверьте, все ли у вас
есть?
Соединять детали между собой будем клеем. Клеить
буду я. Приступаем к изготовлению. Пользуемся
планом работы.
Описание этапов объяснения:
1. Возьмите большую часть носка, синтепон.
Обрезанную сторону соберите в маленький пучок
и завяжите резинкой. Заполните синтепоном
Выполняют
упражнение в
соответствии с
установленными
требованиями.
Ставят пункты плана в
правильном порядке.
Сверяют результаты
своей деятельности с
эталоном. Исправляют
ошибки.
Проверяют наличие
материалов в
индивидуальном
наборе.
Изготавливают носок так, чтобы края можно было загнуть
вовнутрь. Загните края вовнутрь.
2. Возьмите в руки силиконовую резиночку,
наденьте ее сверху на наполненный носок.
Пальчиками аккуратно распределите синтепон
внутри носка так, чтобы получилось 2 равные
части.
3. Возьмите малую часть носка. Обрезанную
сторону подогните вовнутрь. Отложите в
сторону.
4. Наложите глазки и носик на верхнюю часть. Я
подойду и мы приклеим.
5. Теперь приклеиваем пуговки.
6. Наденьте шапку на снеговика.
7. На шее завяжите шарфик.
Посмотрите на изделия, которые у нас получились.
Сравните, все ли они одинаковые?
У всех снеговики получились разные. У всех разное
настроение.
Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Достигли
ли мы цель урока?
Что больше всего вам понравилось?
Что самое трудное?
Почему?
Оцените свое изделие. Поднимите одну руку, если
над изделием надо еще потрудиться, и две руки, если
изделие сделано аккуратно.
Сможете сами дома научить другого?
Вы все хорошо поработали. У вас очень аккуратные,
красивые снеговики получились. Спасибо за урок. До
игрушку, опираясь на
план и помощь
учителя.
Обучающиеся
слушают и участвуют
в диалоге с учителем.
Высказывают свою
точку зрения.
Регулятивные УУД:
обучающихся
демонстрируют умение
оценивать совместно с
учителем или
одноклассниками
результат своих
действий
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
Методы
организации
учебно
познавательной
деятельности:
беседа
5. Рефлексия
учебной
деятельности
Задача: инициировать
рефлексию учащихся
по поводу своего
эмоционального
состояния, своей
деятельности,
взаимодействия с учителем и
одноклассниками
свидания!
Уберем свои рабочие места.
демонстрируют умение
слушать и слышать
учителя и
одноклассников,
отвечать на вопросы,
делать выводы
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Конструкт урока технологии "Мягкая игрушка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.