В консультации для педагогов - Конспект занятия "Путешествие в желтую сказку" , говорится о том, что на занятии дети закрепляют представления о желтом цвете, обучение использованию прилагательного желтый в речи, согласованию его с существительными в роде, числе, падеже. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, мелкой и артикуляционной моторики. Воспитание продолжительного выдоха. Воспитание элементов творчества, бережного отношения к природе.В консультации для педагогов - Конспект занятия "Путешествие в желтую сказку" , говорится о том, что на занятии дети закрепляют представления о желтом цвете, обучение использованию прилагательного желтый в речи, согласованию его с существительными в роде, числе, падеже. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, мелкой и артикуляционной моторики. Воспитание продолжительного выдоха. Воспитание элементов творчества, бережного отношения к природе.
Консультация для педагогов
Конспект занятия "Путешествие в желтую сказку"
Цели. Закрепление представления о желтом цвете, обучение использованию
прилагательного желтый в речи, согласованию его с существительными в роде, числе,
падеже. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, мелкой и артикуляционной
моторики. Воспитание продолжительного выдоха. Воспитание элементов творчества,
бережного отношения к природе.
Оборудование. Иллюстрация к сказке (рис. 1, игра «Подумай и собери».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организация начала занятия.
Психолог. Сегодня мы с вами отправимся в длинное путешествие по «Разноцветным
сказкам». Но чтобы попасть в первую сказку, вы должны выполнить задание.
2. Развитие мышления, зрительного внимания, мелкой моторики.
Психолог. Что вы видите на карточках? Дети. Овощи, фрукты.
Психолог. Вы должны сложить изображения овощей и фруктов из кусочков цветного
картона, которые лежат в конвертах.
Дети выполняют задания, сидя на ковре.
Психолог. Что вы сложили? Дети. — Яблоко.
— Грушу.
— Репку.
— Лук.
— Лимон.
— Тыкву.
3. Развитие грамматического строя речи. Согласование прилагательных с
существительными.
Психолог. Какого цвета эти овощи и фрукты? Дети. Они желтые.
Психолог. Пусть каждый из вас назовет свой фрукт или овощ так: желтый лимон, желтое
яблоко.
Дети называют свои овощи и фрукты, психолог обращает внимание детей на то, что про
лимон мы говорим «желтый», а про тыкву — «желтая» и т. д.Психолог. Сказка, в которую мы сегодня попали, называется «Желтая сказка». Ложитесь
на животики и слушайте.
4. Развитие слухового внимания.
ЖЕЛТАЯ СКАЗКА
Однажды девочка пошла на полянку за цветами. Солнце было ЖЕЛТОЕ, веселое, теплое.
Коегде из земли вылезли травинки, но цветов еще не было. Девочка посмотрела и
сказала:
— Солнышко, солнышко, ведь уже весна, я надела свое ЖЕЛТОЕ пальто с ЖЕЛТЫМ
капюшоном, почему же нет ни одного цветка?
— Сейчас будут, — ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими
лучами пригоршню ЖЕЛТЫХ цветов. Лепестки этих цветов топорщились, как ЖЕЛТЫЕ
лучи.
— Знаешь, как они называются? — спросило солнце у девочки.
— Знаю, — ответила девочка. — Одуванчики! Солнышко улыбнулось.
— А вот и нет! Они называются матьимачеха. Это самые первые весенние цветы. Даже
листьев у них нет. Только сами цветы теплятся на пригорке.
— Они злые, эти цветы? — спросила девочка. — Ведь в сказках все мачехи злые.
— Нет, — ответило солнце. — Матьимачеха — добрый цветок.
Просто листья у него такие: одна сторона теплая, мягкая, как руки твоей мамы. А другая
— холодная и блестящая.
— Как у мачехи из злых сказок, — подсказала девочка. Солнце засмеялось и кинуло на
пригорок еще одну горсть ЖЕЛТЫХ цветов.
5. Развитие мелкой моторики.
Психолог. А теперь садитесь потурецки и поиграем с пальчиками.
Дети выполняют упражнение «Пошли пальчики гулять».
Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачка.)
Пошли пальчики гулять, (Шевелят пальчиками.) Этот пальчик рыл песок, Этот делал
пирожок, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Этот с горки катался, Этот в травке
валялся, Этот умницей был, Хорошо говорил.
6. Развитие артикуляционной моторики.Психолог. Ваши пальчики отдохнули, поиграли; теперь надо, чтобы поиграли ваши
язычки. Садитесь на стульчики к зеркалу, и давайте сделаем упражнение.
Дети выполняют упражнения из общей артикуляционной гимнастики.
7. Развитие речи. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе,
падеже.
Психолог. Садитесь на ковер. Побеседуем о «Желтой сказке».
Куда пошла девочка?
Дети. На полянку.
Психолог. Что она надела?
Дети. Желтое пальто с желтым капюшоном.
Психолог. Что она увидела в небе?
Дети. Солнышко.
Психолог. Каким было солнышко?
Дети. Желтым.
Психолог. Что подарило солнышко девочке?
Дети. Цветы.
Психолог. Какими они были?
Дети. Желтыми.
8. Координация слова с движением, развитие общей моторики.
Психолог. Давайте пойдем на полянку и соберем букет цветов. Мы не будем рвать много
они ведь завянут. Сорвем несколько цветочков.
Дети выполняют упражнение «На полянку мы пойдем».
На полянку мы пойдем, мы пойдем. (Идут по кругу, взявшись за руки.) И цветов мы
наберем, наберем.
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой. (Останавливаются, кланяются.) К солнцу тянутся ромашки,
(Встают на носочки, руки вверх, тянутся.)
В травке бегают букашки. (Бегут по кругу.) Мы домой идем, идем, Мы букет цветов
несем. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
9. Воспитание длительного выдоха.
Психолог. Мы пришли домой, и принесли букет, а в букете у нас есть одуванчики.
Давайте положим букеты, возьмем в руки одуванчики и подуем на них, не раздувая щек.Дети выполняют упражнение «Подуйте на одуванчик» (3—4 раза) .
10. Организация окончания занятия.
Психолог напоминает детям, чем они занимались. Положительно оценивает их работу.
Психолог. Наше путешествие в «Желтую сказку» закончилось. Дома вы вместе с мамами
вспомните сказку и выполните задание по ней. А завтра мы рассмотрим ваши рисунки.
Каким карандашом вы будете раскрашивать рисунки?
Дети. Желтым.
Желтая солнечная физкультура.
Задачи: укрепить здоровье детей с помощью организованной двигательной активности и
влияния желтого цвета на подсознательном уровне; закрепить бег врассыпную, не
наталкиваясь друг на друга, ходьба змейкой между предметами; учить метать мешочки в
цель, замах рукой снизу, повторить прыжки из круга в круг с продвижением вперед; в игре
умение действовать по сигналу; воспитывать доброту, желание прийти на помощь, умение
преодолевать препятствия, добиваться поставленной цели; коррекционная работа над
осанкой, дыханием.
Пособия: Большой макет солнца, круги с изображением солнца по количеству детей,
обручи желтого цвета по количеству детей, мешочки с песком желтого цвета по
количеству детей.
Организационный момент: Психолог спрашивает: «Какое сейчас время года?»
Правильно, зима, холодно. А хорошо когда светит теплое, яркое, лучистое солнышко?
Давайте позовем его в гости.
Дети зовут Солнышко в гости.
Солнышко появляется.
Психолог: «Давайте покажем солнышку, как мы умеем играть.
I часть Построение в шеренгу, ходьба с высоким подниманием колен; бег врассыпную;
ходьба змейкой между «лучиками»; бег до 1,5 минут в умеренном темпе, переход на
ходьбу.
II часть ОРУ с предметами «Солнышками».
1. И.п.: основная стойка, руки внизу.
1. руки «лучи» вверх, вниз – вернутся в исходное положение (8 раз).
2. И.п. тоже – руки «лучи» вперед, к груди – вернутся в и.п. (8 раз).3. И.п.: ноги врозь, руки внизу – повороты влево, вправо (показать «солнышко»,
вернутся в и.п. (46 раз).
4. И.п. о.с. наклоны вперед, вернутся в и.п. (8 раз).
5. И.п. лежа, ноги понять вверх, упражнение «велосипед» поехали к солнышку.
6. И.п. о.с., руки на поясе, «солнышко» внизу, перед ногами, прыжки через
«солнышко» на двух ногах (912 раз).
III часть Игровые упражнения.
1. «Разгоним тучи» метание мешочков в обручи.
Мотивация – чем больше попадаем, тем быстрее разгоним тучи.
2. «По пути к солнышку преодоление препятствий».
Выполнение прыжков из обруча в обруч на двух ногах вместе.
П.И. «Солнышко и дождик».
Действие по сигналу на слово «дождь» бег врассыпную по всему залу, не наталкиваясь
друг на друга.
На слово «солнце» остановка – греемся на солнышке.
IV часть Релаксация «Ласковое солнышко».
Солнышко заглянуло в глаза, закрываем глаза, побежали лучики по лицу нежно
поглаживаем лицо: лоб, нос, щеки; побежало по телу – гладим шею, живот, руки, ноги.
Ходьба по залу в медленном темпе, дыхательное упражнение – дуем на «солнышко».Материал подготовлен педагогомпсихологом – Е.М.Бондарь