Цель урока: создание условий для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки.
Задачи урока:
продолжить работу со сказкой П.П. Ершова «Конёк-горбунок»; познакомить с композиционными особенностями сказки; научить сравнивать сказки народные и литературные, видеть скрытый смысл, заключенный в сказке;
совершенствовать навык выразительного, осознанного чтения, совершенствовать умения характеризовать героев произведения;
закреплять понятия «литературная сказка»;
воспитывать эстетическое отношение к искусству слова, интерес к чтению и книге.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения.
- осознание и проживание приемлемых и созвучных возможностям ребёнка правил общежития, норм поведения, категорий добра и зла.
Этап урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Деятельность учителя
Прозвенел звонок.
Здравствуйте, садитесь.
Все готовы к уроку
литературного чтения?
Проверьте свое рабочее место.
Настраиваемся на урок.
Начитаем работать.
Какое домашнее задание вам
было задано на дом?
Вы все его прочитали?
Давайте проверим, как хорошо
вы усвоили рассказ. Выполните
небольшое тестовое задание.
( Раздаю листочки с тестом)
Как вы видите у вас на
листочках четыре вопроса с
вариантами ответов, вы должны
ответить на вопрос выбрав,
правильный вариант и поставит
галочку.
Давайте проверим, как вы
справились с тестом ( задаю
вопрос получаю ответ).
У кого все галочки, тот
внимательно читал рассказ дома,
а у кого не все галочки, в
следующий раз читайте
внимательнее.
Можно ли чтение рассказа
Бориса Житкова «Николай Исаич
Пушкин» назвать простым?
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Методическое обоснование
Эмоциональный настрой на урок.
Проверяют наличие нужных
предметов на парте. Приводят в
порядок свое рабочее место.
Организация своего рабочего
места под руководством учителя
Прочитать рассказ Бориса
Житкова Николай Исаич
Пушкин»
Да.
Выполняют задание.
Умение выполнять тестовые
задания на проверку домашнего
задания.
Проверяют правильность ответов.
Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя
Нет.
В рассказе много непонятныхАнализ выборочного чтения
А почему? С какими
трудностями вы встретились при
прочтении?
Какие, например?
Давайте поговорим об этих
словах.
На доске выписаны слова,
которые могли бы вызвать у вас
затруднения. Посмотрите. Может
быть, ктото знает значения этих
слов.
( Если дети не знают, сама читаю
значения этих слов).
Откройте учебники на стр. 36.
Работа по содержанию текста.
Почему не понимают друг друга
пассажиры и моряка?
Что вы узнали о капитане из
рассказа?
Найдите в тексте историю, как
однажды геройрассказчик
посадил парусник и прочитайте.
Какой урок он вынес из этой
истории?
Был ли другой выход у капитана
таранить ледяной затор?
Почему? Найдите в тексте.
Опишите поведение капитана и
машиниста во время удара о лед
слов.
Говорят слова, которые им
непонятны.
Смотрят на доску.
(Если знают значения слов,
отвечают)
Потому, что пассажиры
подумали, что моряки говорят о
писателе и не знают, как
правильно звучит его имя.
А моряки говорили о корабле.
Что капитан, очень предан
своему кораблю и его
пассажирам.
Читают отрывок на стр. 37.
« Не судно ходит, а капитан, не
судно гибнет, а…».
Формирование выделения
выделять незнакомые слова в
тексте.
Ознакомление детей с новыми
словами.
Ориентироваться на развороте
учебника.
Умение ориентироваться в
тексте.
Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
Нет.
Читают отрывок на стр. 3940.
Умение ориентироваться в
тексте.
Выразительное чтение учениками.Перечитывание е текста вслух по
смысловым частям с
комментированием.
Беседа направляющая на
соотнесение содержания.
Умение оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
Учиться высказывать своё
предположение на основе работы
с текстом учебника.
пологим форштевнем. Чем занята
команда в это время?
В чем была опасность дрейфа?
Чего боялся капитан ледокола?
Что такое «кошки Литке»?
Найдите отрывок о них. Почему
их боялся капитан?
Найдите в тексте отрывок,
отражающий самый опасный,
напряженный момент.
Зачем капитан вытащил кольт,
когда услышал чирканье днища о
камни? Дает ли автор ответа на
вопрос, для чего кольт?
- Чего «Нету! Нету! Уже 5 минут
нету!»?
Что означают слова капитана,
вышедшего на мостик?
Игра: «Море волнуется» (фигура
морского конька, звезды) «Море
волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Читают отрывок на стр. 3940.
Капитан боялся посадить
корабль на мель, если это
произойдет, то дрейфующие
льдины могут протаранить бок
корабля и тот затонет.
Читают отрывок на стр. 40.
Читают отрывок на стр. 41
Здесь возможны два довода: на
корабле мог вспыхнуть бунт
экипажа, или капитан понял, что
изза его ошибки погибают люди
и корабль, хотел застрелиться.
Аварии нету, гибели ледокола.
Что в трудную ситуацию
команда не поддержала его и
хотела покинуть корабль
Выполняют физкультминутку.
ФизкультминуткаОбобщение
Ознакомление с биографией
автора
Морская фигура на месте замри».
- Почему Житков не дал имени
капитану, а только название
корабля?
А сейчас Полина выступит со
своим докладом про Бориса
Житкова.
Молодец, хорошо
подготовилась!
Что мы можем сказать о Борисе
Житкове, прослушав Полинин
доклад?
Как вы думаете, какие главные
черты характера у человека,
освоившего столько профессий?
Какой урок для себя мы можем
вынести из биографии Бориса
Житкова?
Теперь мы можем сказать, что
только бывалый моряк может
написать такой рассказ о море и
кораблях.
К вашему вниманию, у меня
представлены книги Бориса
Житкова, где автор пишет не
только морские рассказы, но и
рассказы о животных, сказки,
морские истории. Все они очень
интересные.
А пока вы рассматриваете книги
я хочу прочитать вам известное
Высказывание учащихся.
(корабль и капитан единое
целое)
Выступление ученицы с заранее
подготовленным докладом.
(Приложение 1)
Закрепить знания по
прочитанному рассказу.
Высказывание своего мнения.
Умение слушать других
учеников, выделять главные
факты из биографии.
Выделение главных черт
характера человека.
Умение высказывать свое мнение.
Ответы детей.
( о том что он был морякам,
освоил много профессий).
Требовательность к себе,
самодисциплина, умение
дружить, бесконечная тяга к
знаниям.
Не нужно отчаиваться в
сложных ситуациях, надо искать
выход из любой ситуации.
Рассматривают книги.детское стихотворение «Почта»
Самуила Яковлевича Маршака, в
котором Борис Житков является
главным героем.
«Почта»
Заказное из Ростова
Для товарища Житкова!
Заказное для Житкова?
Извините, нет такого!
В Лондон вылетел вчера
В семь четырнадцать утра.
Житков за границу
По воздуху мчится
Земля зеленеет внизу.
А вслед за Житковым
В вагоне почтовом
Письмо заказное везут.
И если вам понравился рассказ
« Николай Исаич Пушкин»,
прочитайте книгу « Морские
истории».
Откройте дневники и запишите
домашнее задание: составить
устный рассказ или сочинение о
капитане.
Понравился ли вам рассказ?
Что больше всего запомнилось?
Всем спасибо за урок, мне было
приятно с вами работать.
Выставляю оценки за урок.
Домашнее задание
Итог урока. Рефлексия.
Умение слушать учителя.
Записывают домашнее задание в
дневники.
Да
Высказываются.
Формировать умение
анализировать полученные знания
и свои действия.