Занятие проводится в рамках успешной социализации детей с ОВЗ. Данное занятие предусматривает развитие коммуникативных компетенций, формирования умений позитивного общения детей ОВЗ со сверстниками.В основе занятия тренинги и упражнения. Занятие предполагается с группой детей не более 15 человек, желательно совместно с детьми "норма".
Коррекционное занятие по формированию коммуникативных навыков для
детей с ОВЗ
Группа детей 10-15 человек
Цель: Формирование навыков позитивно –созидательного общения.
Задачи: - развивать коммуникативные навыки, учить регулировать свое
поведение;
- актуализировать представления об эмоциях;
- формирование установок на взаимодействие и доброжелательное
отношение друг к другу.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях расставленных кругом.
Здравствуйте ,ребята. Как приятно приветствовать хороших знакомых
.Скажите, а чувствуете что вы приветствуя своих друзей?. Предлагаю
начать сегодняшнее занятие с задания «Передай мяч».
Цель: Познакомить с различными формами приветствия; Закрепить умение
называть себя по ФИО правильно.
Передавая мяч своему соседу вы называете какое- либо приветствие ,с
которым вы обычно обращаетесь к своим друзьям и называете себя ,того кто
посылает это приветствие ,называя полностью фамилию , имя и отчество. Я
начну, если вы не против, привет Никита, от Бекаревой Ларисы
Геннадьевны….Все справились, молодцы и теперь вы даже знаете несколько
слов с помощью которых можно поздороваться со своими друзьями.
«Коленочки» Цель: настроить на работу в группе, отрабатывать умение
работать в группе корректно.
А теперь я прошу положить ваши руки на колени соседей: правую на колено
соседа справа, левую на колено соседа слева. Вспомним правила игры после
того как вас хлопнули по коленке вы сначала хлопаете в ответ того кто вас
хлопнул «Я тебя слышу» ,а потом передаете следующему соседу и хлопаете
его по коленке «Передаю другому» Итак начали….Данную игру провести на
несколько кругов ,пока у ребят не начнется получаться без ошибок.
Теперь я вижу, что вы готовы к серьезному разговору. Я хотела бы, чтобы вы,
передавая мяч по цепочке, продолжили фразу «Обида - это…»
Итак , обида это то, что вы чувствуете. А теперь продолжим передавать мяч и
продолжим фразу «Я обижаюсь когда….»
Что было трудным , а что легким в данном упражнение ? Трудно назвать саму
обиду и легче назвать ситуации ,когда испытываешь это чувство. А теперь ,
покажите мне ,как выглядит ваше лицо в момент, когда вы обижаетесь.
Скажите эта эмоция на ваших лицах, она приятная или нет?
А какие приятные ,положительные эмоции вы знаете?
«Покажи эмоцию» Задания выполняется в парах .Каждой паре дается
изображение какой-либо эмоции. Обсудив карточку, пара молча изображает
эмоцию изображенную на их карточке, остальные в круге ее угадывают.
Какие эмоции было легче всего изобразить? Какие эмоции было трудно
узнать и почему?
Скажите ,а легко ли обидеть человека? Получается ,что порой люди обижают
друг друга не желая этого? Скажите, что хочется вам сделать, когда вас
обидели? А что хочется сделать, когда вы кого-либо обидели? Хотите я вамоткрою секрет ,как уберечь себя от поступков ,в ответ на причиненную
обиду ,за которые потом может быть стыдно.
Можно превратить все в шутку или одарить обидчика комплиментами.
«фрукты овощи»
Цель: формирование позитивных установок в общении.
Я вам даю минутку, в течение которой вы будете ругаться, называя друг
друга овощами и фруктами.
«Коридор комплиментов» Предлагаю вам встать в две шеренги, образуя
коридор, сейчас каждый из вас по цепочке будет проходить по этому
коридору , а остальные ребята будут поглаживать проходящего и говорить
ему комплименты –приятные слова.
Что было легче сделать придумать комплимент или поругать друга?
В заключении нашего занятия попрошу вас выбрать смайлик и поместить его
на нашу радугу ,чтобы я увидела с каким настроением вы сегодня
расстаетесь со мной.