Коррекция артикуляторно-акустической дисграфии у детей звуков [с], [з] в слогах, словах и словосочетаниях
Оценка 4.6

Коррекция артикуляторно-акустической дисграфии у детей звуков [с], [з] в слогах, словах и словосочетаниях

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология +2
13.01.2021
Коррекция артикуляторно-акустической дисграфии у детей звуков [с], [з] в слогах, словах и словосочетаниях
Коррекция артикуляторно-акустической дисграфии у детей звуков [с], [з] в слогах, словах и словосочетаниях
дисграфия з-с.docx

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Тема:Коррекция артикуляторно-акустической дисграфии у детей звуков [с], [з] в слогах, словах и словосочетаниях.

Цель: уметь различать на письме и на слух звуки [с], [з] в слогах, словах, словосочетаниях.

Задачи:

1.     Различать на письме и на слух звуки [с], [з];

2.     Развивать фонематические представления, связную речь, звуковой анализ и синтез, фонематическое восприятие;

3.     Активизировать словарный запас по теме: существительные со звуками [с], [з];

4.     Воспитывать желание правильно писать и красиво говорить.

Оборудование: «Облака» с эмоциями для мимической гимнастики, зеркала, пособия для дыхательной гимнастики «Кораблики», пособия для пальчиковой гимнастики «Рыбки», профили артикуляции звуков [с], [з], звуковые сигналы, слоговые таблицы, картинки, домики, тетрадь, карточки с пропущенными буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы и КРР

1.       Организационный момент

-Здравствуй, меня зовут Маргарита Витальевна и сегодня занятие проведу я.

-Какое у нас будет занятие?

- Чему мы учимся на индивидуальном занятии?

-Что нам помогает правильно и красиво говорить?

Приветствует учителя.

 

Индивидуальное.

Правильно и красиво говорить.

Губы, язык, зубы.

 

 

Словесный метод

2.       Подготовительный этап

Цель: подготовить органы артикуляции к работе над звуком

1.       Мимические упражнения

 

 

 

 

2.       Упражнения для дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Упражнения для силы голоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Упражнения для развития мелкой моторики.

 

 

 

 

 

 

  5. Артикуляционная гимнастика.

-Сейчас мы выполним упражнения для мышц лица.

-Посмотри, какие облака к нам заглянули.

-Давай с каждым облаком  поздороваемся.

-Какое упражнение сейчас выполняли?

-Для чего выполняли это упражнение?

https://mk0meaningfullibmht6.kinstacdn.com/wp-content/uploads/2017/06/iStock-165797419.jpg

-Сейчас мы будем учиться, правильно дышать.

- Облачка принесли нам вот такие кораблики. Давайте подуем на них так, чтобы они поплыли.

-Дышим правильно. Вдох через нос, выдох через рот. Щеки не надуваем, плечи не поднимаем.

-Какое упражнение выполняли?

- Чему учились, выполняя задание?

 

-Сейчас мы будем учиться говорить громко-тихо.

-Посмотри на корабль. Когда он будет подниматься на волну, вы будете произносить звук [у] громко, а когда опускаться звук [а] тихо.

-Давай попробуем.

- А теперь давай сделаем вдох и на выдохе пропоем звуки: а-о-у-э-и-ы

-Какое упражнение выполняли?

-Хорошо! Чему учились, выполняя это упражнение?

 

-Сейчас мы выполним гимнастику для наших пальчиков.

-Посмотрите, какие рыбки к нам приплыли. Но у них чего-то не хватает. Посмотрите внимательно.

-Да, верно не хватает плавников. Возьмите прищепки и добавьте плавники.

 

-Хорошо! Какое упражнение выполняли?

-Чему учились, выполняя это упражнение?

 

 

Сейчас мы выполним артикуляционную гимнастику.

-Возьми зеркало.

1. «Улыбка-трубочка»

2. «Покрасим нижний заборчик»

3. «Иголочка»

4. «Качели»

5. «Варенье»

-Какую гимнастику мы выполняли?

 

-Для чего выполняли это упражнение?

Слушают учителя.

 

Повторяют мимику каждого облака.

 

-Упражнения для мышц лица.

-Чтобы развить мышцы лица.

 

 

 

 

Слушает задание.

 

 

Дуют на кораблик.

 

 

-Выполняли упражнение для дыхания.

-Учились правильно дышать.

 

Слушают учителя.

 

Произносят  звук [у] громко, когда кораблик поднимается на волну, и [а] тихо, когда кораблик опускается .

 

 

Пропевают гласные звуки на вдохе и на выдохе, чередуя

-Выполняли упражнение для развития силы голоса.

-Учились говорить громко-тихо.

 

 

Слушают учителя.

 

Смотрят на рыбку.

Плавников.

 

Прикрепляют плавники рыбкам.

 

-Упражнение для мелкой моторики рук.

-Развивали мелкую моторику пальцев рук.

 

 

Слушают учителя.

Берут зеркала, выполняют артикуляционную гимнастику.

 

 

 

 

 

-Мы выполняли артикуляционную гимнастику.

-Чтобы подготовить органы артикуляции.

Наглядный метод

Воображаемая ситуация

Контроль действий

Практический метод

Педагогическая оценка

 

Инструкция

Наглядный,

Практический

Контроль действий

Коррекционный метод

Педагогическая оценка

 

 

Словесный

Наглядный,

Практический

Контроль действий

Игровой

 

Педагогическая оценка

 

Инструкция

Наглядный,

Практический

Контроль действий

Педагогическая оценка

Коррекционный метод

 

 

 

 

 

 

Инструкция

Контроль действий

Практический

Коррекционный метод

Педагогическая оценка

3.       Основная часть

Цель: дифференцировать звуки [с], [з] в слогах, словах, словосочетаниях.

 

1.       Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Работа с профилем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.       Развитие фонематического слуха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Чтение прямых и обратных слогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       Работа с картинками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.       Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.       Звуковой анализ слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           8.Составление     словосочетания

-Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки , а какие ты узнаешь, отгадав загадки.

1) Он ушами мух гоняет,

Носом воду набирает.

-Какой первый дежурный звук в этом слове?

 

2) Если в тучах горизонт,

Я беру с собою…

-Какой первый дежурный звук в этом слове?

-Ты догадалися какие звуки будут дежурными у нас  на занятии?

-Верно!

-Возьмите зеркала и произнесите звук, [с] посмотри, как располагаются губы, зубы, язык.

 

 

 

-Теперь произнесите звук [з], пронаблюдайте, как располагаются зубы, губы, язык.

 

 

 

 

- Охарактеризуйте звуки [с] и [з] , что в них общего?

 

-В чём их различия?

 

 

-Сейчас мы будем учиться различать дежурные звуки среди других звуков, слогов, слов.

-Поиграем в игру «Поймай звук», услышав дежурный звук, подними соответствующую букву.

(р,з,л,с,р,з,л,с,р.)

-А теперь запиши в тетрадь буквами звуки, которые я буду называть.

(л, с, п, б, з, д, р, с, ж, з, с)

 

-Теперь с логах.

са, ра, су, ты, зо, на, ры, зу, лы.

-Запиши буквами слоги, которые я буду называть.(су, зы, ба, по, зо, са,ра)

-Теперь в словах

-камни, слон, щука, замок, собака, рама, забор

-Придумай слова с звуком с и запиши их.

-Придумай слова с звуком з и запиши их.

-Придумай слова с 3 звуками и запиши их.

 

-Чему учились выполняя это задание?

 

 

 

 

-Сейчас будем учиться читать слоги со звуками [с], [з] прямые и обратные.

 

 

 

А А О
 


О                                 

с,Ы,У з,Ы,У
 

 

 

 

 

 

 


-Чему учились ,выполняя задание?

 

 

-Сейчас мы будем определять место дежурных звуков в словах.

-Посмотрите на картинки . Назови их.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1245924/93f50bfe-e198-4325-aa75-67462b007f73/s1200https://www.zastavki.com/pictures/originals/2018Nature___Flowers_Large_flower_of_a_sunflower_close-up_122762_.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1822843/78d22636-fc60-4dcf-aa0a-561c24d1284b/s1200?webp=false

https://umitoy.ru/upload/iblock/7e3/7e348dd289aa06ee4dfd8e2953462e3b.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/148075/pub_5b5e0d757db89a00ab587085_5b5e0f9096f9b900a8f24df9/scale_1200https://wallbox.ru/wallpapers/main/201612/b73fee8fb995cb8.jpg

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/170671/pub_5e25313e0ce57b00ae1a6ca0_5e25330b5ba2b500c490fd76/scale_1200

 

-Распредели картинки по домикам и назови место дежурных звуков в словах.

-В первом домике картинки с звуком [с], во втором домике с звуком [з].

-Назовите картинки, которые находятся в первом домике.

-Назовите картинки, которые находятся во втором домике.

 

-Найди картинки в названии которых 3зв,4 зв,5зв,6зв,9зв.

-А какое слово лишнее?

 

-А почему?

-Запиши эти слова в уменьшительно-ласкательном значении.

 

 

-Чему учились, выполняя это задание?

 

 

-Выполним физминутка.

 «А над морем мы с тобою»

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй

 

-Выполним звуковой анализ слова.

-Посмотрите внимательно на картинки, какая картинка лишняя?

-Эта рыба не простая, эта рыба называется САЗАН. Она обитает в реках и озерах.

 

-Давай произнесем слово САЗАН

 

-Сейчас мы будем учиться, выполнять звуковой анализ слова.

-Определим сколько слогов в слове сазан.

-Приготовьте руки, сколько слогов?

-На какой слог падает ударение? сазан

-Дадим каждому звуку характеристику.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Запиши это слово в тетрадь.

-Чему учились, выполняя задание?

 

 

 

-Сейчас мы

будем учиться составлять словосочетания, со словами из домиков.

-Какое солнце?

-Какой подсолнух?

-Какой замок?

-Какая азбука?

-Какой рис?

-Какой глаз?

-Какой сазан?

-Вставь пропущенные буквы в слова и  объясни их значение.

Арбу.ы, о.а, ко.а, ко.а, .онт, .обака, .мея, .оси.ка, .аяц.

-Запиши словосочетания с этими словами.

 

 

 

 

 

 

Хорошо! Какое задание выполняли?

 

-Чему учились, выполняя задание?

Слушает учителя.

 

 

-Это слон.

 

-Первый дежурный звук в слове слон [с]

 

 

-Зонт

-Первый дежурный звук в слове зонт [з]

-Звук [с] и [з]

 

 

Берет зеркало и произносит звук

-Губы растянуты в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, кончик языка упирается в нижние зубы, горло не дрожит.

-Губы растянуты в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, кончик языка упирается в нижние зубы, голосовые связки работают, горло дрожит

 

-Звуки [с]и [з] твердые, согласные.

 

-Звук [с] – глухой, при произношении горло не дрожит, звук [з] – звонкий, при произношении горло дрожит.

 

Слушает учителя.

 

 

 

 

Слушает внимательно звуки и поднимают сигнал.

Записывает буквами соответствующие звуки.

 

Слушает слоги и поднимают сигнал с соответствующим звуком.

Записывает буквами соответствующие слоги.

Слушает слова и поднимают сигнал.

 

-Записывает слова с звуком [с]

-Записывает слова с звуком [з]

-Придумывает слова с 3 звуками и записывает их.

-Учились различать дежурные звуки среди звуков, слогов, слов, записывали звуки, слоги и придумывали и записывали слова с дежурными звуками.

 

Слушает учителя.

 

 

 

 

Читает прямые и обратные слоги с дежурными звуками.

 

 

 

 

 

 

 

-Учились читать слоги с дежурными звуками.

 

Слушают учителя.

 

Называют картинки.

 

 

 

Солнце, подсолнух, замок, азбука, рис, глаз, рыба.

 

 

 

 

 

 

з
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Распределяет картинки по домикам и называет место дежурного звука в слове.

 

 

-Солнце, подсолнух, рис.

 

-Замок, азбука, глаз.

-Находит картинки:3зв-рис,4зв-глаз,,рыба,5зв-замок,6зв-солнце,азбука, 9зв-подсолнух.

-Рыба.

-Потому, что в нем нет дежурных звуков.

-Солнышко, подсолнушек, замочек, рисик, глазик.

-Распределять картинки с дежурными звуками по домикам, записывать слова в уменьшительно-ласкательном значении.

 

Слушают учителя.

 

Выполняют физминутку вместе с учителем.

 

(дети машут руками, словно крыльями)

 

 

(плавательные движения руками)

 

 

 

 

 

Называет картинку

-Рыба

 

Слушает учителя, знакомится с названием рыбы.

Произносит слово САЗАН.

 

 

 

 

Хлопками определяет сколько слогов в слове (са-зан)

-2 слога.

-На второй слог

[с]- согласный, твердый, глухой.

[а]- гласный, безударный

[з]- согласный, твердый, звонкий

[а]- гласный, ударный

[н]-согласный, звонкий, твердый

Записывает слово САЗАН.

-Учились выполнять звуковой анализ слова.

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

Большое, желтое солнце.

Красивый, высокий подсолнух.

Старый, огромный замок.

Интересная, полезная азбука.

Вкусный, белый рис.

Голубой, большой глаз.

Речной, блестящий сазан.

Вставляет пропущенные буквы и объясняет значение слов.

-Арбузы, оса, коза, коса, зонт, собака, змея, сосиска, заяц.

Записывает словосочетания:

-Вкусные арбузы,  маленькая оса, рогатая коза, длинная коса, разноцветный зонт, игривая собака, шипящая  змея, вкусная сосиска, шустрый заяц.

-Составляли словосочетания, вставляли пропущенные буквы в слова, вставляли пропущенные буквы в слова, объясняли значения слов.

-Учились составлять словосочетания, со словами из домиков.

 

 

 

Словесный

Игровой

Наглядный

Указание

 

 

 

 

 

 

Словесный

Практический

Демонстрация

Контроль

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

Контроль

 

 

 

 

 

Указание

 

 

 

Игровой

Практический

Контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указание

 

Словесный

Игровой

Практический

 

 

 

 

Контроль

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция

 

 

 

 

 

 

Словесный

Практический

Контроль действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

Наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

Игровой

 

 

 

Указание

 

 

 

 

Инструкция

Контроль действий

Педагогическая оценка

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция

Словесный

Наглядный

Практический

 

 

Контроль

 

 

 

 

 

 

Педагогическая оценка

 

 

 

 

 

 

 

Указание

 

Словесный

 

 

Практический

 

 

Контроль действий

 

Педагогическая оценка

4.       Рефлексия

-Какие звуки на занятии были дежурными?

-Что понравилось на занятии?

-Какое новое слово узнал?

-Кто такой сазан?

-Облака принесли вам вот такие подарки, зато что на занятии вы были активными и выполнили все задания.

-Дежурными звуками были [с] и [з]

Говорит, что понравилось.

-Сазан.

-Это рыба.

Словесный метод

Педагогическая оценка

 


 

Тема:Коррекция артикуляторно-акустической дисграфии у детей звуков [с], [з] в слогах, словах и словосочетаниях

Тема:Коррекция артикуляторно-акустической дисграфии у детей звуков [с], [з] в слогах, словах и словосочетаниях

Этап занятияДеятельность учителяДеятельность обучающихсяМетоды и

Этап занятияДеятельность учителяДеятельность обучающихсяМетоды и

Упражнения для развития мелкой моторики

Упражнения для развития мелкой моторики

Работа с профилем 2

Работа с профилем 2

Чтение прямых и обратных слогов 2

Чтение прямых и обратных слогов 2

Физминутка 2

Физминутка 2

Физминутка 2

Физминутка 2

Составление словосочетания -Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки , а какие ты узнаешь, отгадав загадки

Составление словосочетания -Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки , а какие ты узнаешь, отгадав загадки

Облака принесли вам вот такие подарки, зато что на занятии вы были активными и выполнили все задания

Облака принесли вам вот такие подарки, зато что на занятии вы были активными и выполнили все задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2021