Провела коучинг для коллектива с целью обучения их критическому мышлению на примере урока по русской литературе. Коучинг прошел интересно и насыщенно, педагоги работали в группах, выступали спикеры. Использовался метод 6 шляп. В конце прошла рефлексия, где я поняла, что обмен опытом прошел плодотворно.
Тема «Технология развития критического мышления
на уроках русского языка и литературы» на педагогическом совете учителей
Новомарковской СШ 20152016 учебный год
Тема занятия:
Технология развития критического мышления на уроках русского
языка и литературы
Цель
Определить понятие "критическое мышление", научиться создавать
условия для формирования навыков мыслительной деятельности
учащихся; овладеть приемами и методами обучения для развития
критического мышления школьников.
Задачи
• выстроить видение применения критического мышления на уроке
• показать на практике использование стратегий критического
мышления
Ожидаемые
результаты:
• учителя пополнят свои знания о критическом мышлении;
• учителя целенаправленно будут применять различные стратегии
критического мышления в процессе обучения
Ключевые идеи:
«Критическое мышление» означает концентрацию мышления на процессе
решения, каких – либо вопросов или проблем и в данном контексте не означает
«неодобрение» или «отрицание».«Критическое мышление» проявляется, когда
происходит процесс рассуждения, формулировке выводов или решения
проблем.
Материалы и
оборудование
флипчарты, маркеры, стикеры (разных цветов), листочки для
выполнения задания, видеоролики , презентация, раздаточный
материал
Этапы занятия Врем
я
Приветствие
1 мин
Сообщаю тему, цели моего выступления
Псхол.настрой 5 мин
Деление на
группы
Ролик «Все женщины делают так!».
2 мин Учителя рассаживаются по группам в определенном
порядке. Знакомство с распределением ролей в группе
Теоретический
материал
5 мин1. Мозговой штурм. Беседа по содержанию повести
Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». Подводим к критическому
мышлению.Задание
работы в
группе.
3 мин
Ознакомиться с приемом критического мышления «6 шляп».
Каждая группа получает по одной шляпе. Под белой шляпой
– факты, что нам известно. Под зеленой – каковы творческие
идеи по применению , под желтой шляпой – плюсы,
позитивные моменты. Под черной шляпой – негативные
стороны, под синей – контроль, все ли высказывания
соответствовали заявленной шляпе: обобщение и выводы.
Работа в
группах.
10
мин
Педагоги готовятся каждый в своей группе, распределив
роли, используя прием « шесть шляп», где предполагается
шесть разных видов мышления.
Рефлексия
2 мин Метод «2 звезды, одно пожелание» относительно работы
Рефлексия
5мин
другой группы
Стратегия "Пять пальцев". Обсуждается примерный план
подведения итогов работы методом пяти пальцев:
М (мизинец) мыслительный процесс: какие знания, я сегодня
получил.
Б (безымянный) близость цели: что я сегодня сделал и чего
достиг.
С (средний) состояние духа: каким было сегодня мое
настроение.
У (указательный) услуга, помощь: чем я сегодня помог
другим, чем порадовал или поспособствовал.
Б (большой) бодрость, физическая форма: каким было мое
самочувствие (каждый пишет свое мнение на нарисованных
руках, которые выкладываются на постер).