Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения К.Г. Паустовского (12 ч)
Дата: 26.02.18
Урок 92.
Тема: К.Паустовский.
Сказка «Стальное колечко».
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и зарубежной
детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с произведением Паустовского «Стальное колечко»,
добиться понимания содержания произведений,
обобщить знания детей о творчестве писателя.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• ввести в круг чтения третьеклассников произведения К.Г. Паустовского;
• учить различать рассказповествование, рассказописание, юмористический рассказ;
• закрепить знания о художественном и научнопознавательном рассказах;
• учить работать с научнопознавательным рассказом (выделение фактов и их описаний);
• учить работать с текстом произведения: самостоятельно читать, делить на смысловые части, составлять план;
• учить пересказу (краткому и подробному) по плану;
• учить понимать главную мысль (идею) и содержание (мысли и чувства автора) произведения;
• учить выражать свою точку зрения о произведении, о героях и их поступках;
• отрабатывать навык чтения через систему упражнений с текстом.
Учебные умения:
• различать художественные и научнопознавательные рассказы;
• называть произведения К.Г. Паустовского, вошедшие в круг чтения;
• самостоятельно работать с текстом: прочитать, разделить на смысловые части, составить план;
• пересказывать по плану (подробно и кратко);
• различать героев (главных и второстепенных), воссоздавать их образ (внешний вид, поступки, отношение
автора);
• работать со справочной книгой (словарь, энциклопедия);
• читать не менее 60 слов в минуту вслух, не менее 80 слов молча.
Характеристика деятельности учащихся:
Работать с текстом произведения: выполнять задания в учебнике. Использовать различные виды чтения
(изучающее, поисковое, выборочное) для решения учебных задач. Анализировать отношения героев и
авторскую точку зрения, вырабатывать своё отношение к героям. Работа в группах: слушать чтение
одноклассников, отвечать на вопросы в учебнике, дополнять ответы одноклассников. Самостоятельно
выполнять задания в тетради. Находить и читать диалоги героев (работа в парах). Делить текст на части и
составлять план.
Обучаться
художественному пересказу по плану (в учебнике)
Оборудование: выставка книг, портрет писателя.
Находить описание героев, выделять сравнения и образные выражения.Ход урока
1. Повторение изученных в 12 классах произведений К.Г. Паустовского.
2. Чтение в учебнике вводной статьи «К.Г Паустовский».
3. Слушание сказки К.Г Паустовского «Стальное колечко»:
читает учитель, учащиеся следят по учебнику),
беседа по выявлению первичного восприятия.
4. Работа с текстом сказки:
чтение,
деление на смысловые части;
составление плана:
5.Задание на дом:
перечитать сказку; поработать со словарём (выписать слова, требующие пояснения).