Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения К.Г. Паустовского (12 ч)
Дата: 67,17.03.18
Урок 9698.
Тема: К.Паустовский.
Юмористический рассказ «Котворюга».
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и
зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с юмористическим рассказом Паустовского «Кот – ворюга»,
добиться понимания содержания произведений,
обобщить знания детей о творчестве писателя.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• ввести в круг чтения третьеклассников произведения К.Г. Паустовского;
• учить различать рассказповествование, рассказописание, юмористический рассказ;
• закрепить знания о художественном и научнопознавательном рассказах;
• учить работать с научнопознавательным рассказом (выделение фактов и их описаний);
• учить работать с текстом произведения: самостоятельно читать, делить на смысловые части, составлять
план;
• учить пересказу (краткому и подробному) по плану;
• учить понимать главную мысль (идею) и содержание (мысли и чувства автора) произведения;
• учить выражать свою точку зрения о произведении, о героях и их поступках;
• отрабатывать навык чтения через систему упражнений с текстом.
Учебные умения:
• различать художественные и научнопознавательные рассказы;
• называть произведения К.Г. Паустовского, вошедшие в круг чтения;
• самостоятельно работать с текстом: прочитать, разделить на смысловые части, составить план;
• пересказывать по плану (подробно и кратко);
• различать героев (главных и второстепенных), воссоздавать их образ (внешний вид, поступки, отношение
автора);
• работать со справочной книгой (словарь, энциклопедия);
• читать не менее 60 слов в минуту вслух, не менее 80 слов молча.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух художественное произведение: слушать чтение учителя, выражать своё первое
впечатление. Работать с произведением: моделировать обложку (определять тему и жанр, указывать
авторскую принадлежность и заголовок). Работать с текстом произведения: читать, выделять эпизоды,
выполнять задания в учебнике и тетради. Усваивать понятия «юмор», «юмористический рассказ». Работать
с композицией произведения. Рассказывать о герое (образ кота: внешний вид, поступки). Творческая
работа: подготовить рассказ от имени кота «Моя кошачья жизнь»
Оборудование: выставка книг, портрет писателя.
Ход урока
1. Работа с текстом рассказа К.Г. Паустовского «Котворюга».
Беседа: Какой рассказ читали дома?
Объясните заглавие.
Какой это рассказ? (юмористический)
Работа с текстом:
чтение и деление текста на части,
словарная работа,
выполнение заданий в учебнике,
выборочное чтение эпизодов о коте,
определение главной мысли.
2. Самостоятельная работа:
подготовка рассказа о коте (внешний вид, поведение, отношение к людям).
3. Рассказывание подготовленной истории о коте.
4. Моделирование обложки, запись описания кота на обратной стороне листа.
5. Сравнение произведений К.Г. Паустовского «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Котворюга»:
• моделирование обложек (определения сходства и различий);
• особенности рассказа «Котворюга»: рассказ художественный рассказ, юмористический рассказ;
• чтение статьи «Обрати внимание» в учебнике.
6. Задание на дом:
подготовить рассказ от имени кота «Моя кошачья жизнь»; выполнить задания в тетради.