Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
21.02.2019
краткосрочный план по обновленной программе по литературе для учащихся 6 класса. Урок направлен на развитие ценностей: доброта, милосердие, сочувствие, сострадание (привитие этих ценностей осуществляется через восприятие содержания художественного текста); культура взаимоотношений, сплоченность и умение работать в команде, ответственность и лидерство (привитие этих ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся).
Образ Герасима в повести И.С. Тургенева.docx
Раздел долгосрочного плана:
6.3 Нравственный выбор человека
Дата:
Школа:
ФИО учителя:
Класс:
Тема урока
Количество
присутствующих:
отсутствующих
:
Образ Герасима в повести И.С.
Тургенева «Муму»
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
6.2.4.1 – анализировать эпизоды драматических и
прозаических произведений, важные для характеристики
главных героев.
6.2.5.1 – характеризовать героев, используя план и цитаты
из текста.
Цели урока
Критерии оценивания
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Учащиеся могут:
– определить тему и основную мысль рассказа;
– делать выводы о роли ключевых эпизодов;
– назвать черты характера героя, которые раскрываются в
ключевых эпизодах, и анализировать его поведение;
– использовать цитаты для аргументации своей позиции.
– определяет тему и основную мысль рассказа;
– определяет роль эпизода в произведении;
– называет черты характера Герасима;
– анализирует поведение героя, дает оценку его
поступкам;
– определяет авторское отношение к герою.
группе,
Данный урок направлен на развитие ценностей: доброта,
милосердие, сочувствие, сострадание (привитие этих
ценностей осуществляется через восприятие содержания
художественного текста);
культура взаимоотношений,
сплоченность и умение работать в команде,
ответственность и лидерство (привитие этих ценностей
осуществляется посредством установления правил работы
в
менее
способным/уверенным в себе учащимся).
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована
через содержание используемых материалов.
Связь с
изобразительным искусством:
учащиеся могут
рассмотреть репродукции с картин/иллюстрации,
отражающие образы героев и развитие сюжета. Связь с
историей: апелляция к фактам, воссоздающим жизнь, быт
и нравы самодержавнокрепостнического строя в России
1ой половины XIX века.
поддержки
оказания Предварительные знания На предыдущих уроках учащиеся работали на достижение
цели «иметь общее представление о художественном
произведении, осмысливать тему». Активизация уже
имеющихся
учебную
деятельность, ориентированную на анализ ключевых эпизодов,
определение темы и основной мысли художественного текста;
развитие навыков анализа и интерпретации.
знаний осуществляется через
Ход урока
Запланированны
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
е этапы урока
Начало урока
05
Иллюстрации
I.
II.
Орг. момент
Психологический настрой
«Расскажи мне обо мне» Учащиеся
называют хорошие качества своих
одноклассников.
Важно ли умение характеризовать
героев?
Для того, чтобы узнать как внимательно читали
текст и как запомнили его содержание поиграем в
игру «Лови вопрос»
Мяч
1. Что знаете о крепостных крестьянах?
2. Обратимся к повести.
Для начала
вспомним где разворачиваются все
события?
3. Как выглядит дом барыни? (в одной из
отдаленных улиц Москвы, в сером доме с
белыми колоннами и покривившемся
балконом)
4. Нарисуйте словесный портрет барыни.
(Старая женщина в белом чепце)
5. Что мы узнаем о барыне в начале повести?
(вдова,
окруженная многочисленной
дворней. Сыновья служат в Петербурге,
дочки вышли замуж; доживала последние
годы своей скупой и скучающей старости)
6. Если обобщить все наши наблюдения,
какой вывод мы можем сделать? Кто же
такая барыня и какова атмосфера того
дома, где разворачиваются все события?
Тургенев показал нам властную и капризную
старуху. Но она ли является главной героиней?
А кто же является главным героем?
Как Герасим связан с барыней?
Какую работу он выполняет?
Как барыня относится к Герасиму?
Почему он так любил Муму, но утопил ее?
Чем кончается поэма? Какой Герасим вам нравится больше: в начале
или в конце повести?
ФО Комментарии учителя.
III.
Знакомство с темой и целями
На доске записаны тема и цели. Учитель
озвучивает.
В целях написано «… эпизоды, важные для
характеристики героев»
Назовите корень слова «характеристика».
Что означает слово характер? Как вы понимаете
значение этого слова?
В каких ситуациях характер человека
проявляется ярче всего? (сложных, необычных)
Итак, о чем мы будем сегодня говорить на
уроке?
Середина урока
I.
Работа с текстом
11 38
Работа в группах.
Нам предстоит поработать в группах и
ответить на вопросы
1 группа – как автор описывает Герасима?
Как работал Герасим? Ответы подтверждайте
цитатами.
2 группа – Найдите в тексте описание
коморки Герасима. Для чего, по – вашему,
автор так подробно описывает жилье героя?
Презентации работ.
ФО «Две звезды – одно пожелание»
II. Анализ эпизодов. Работа в группах.
Мы продолжим работу в группах и следующее
задание будет анализ эпизодов «Меняющийся
волонтер» (обмен информации)
Каждая группа выполняет анализ одного из
эпизодов, используя алгоритм, предложенный
учителем:
Прочитайте фрагмент рассказа И.С.
Тургенева «Муму».
Определите роль эпизода в композиции
Приложение 1
Приложение 2
рассказа и развитии сюжета.
которых
героя/героев..
Выпишите ключевые слова, при помощи
характеризует
автор
Сделайте вывод о герое/героях рассказа,
опираясь на вопросы.
Сформулируйте основную мысль данного
эпизода. Потом от каждой группы пойдет волонтер.
ФО по критериям
Критерий оценивания:
– анализирует эпизод
Дескрипторы:
–выделяет ключевые слова;
–находит короткие цитаты, характеризующие
героя;
– называет черты характера героя;
– определяет роль эпизода в произведении;
доступно и понятно излагает материал.
Обратная связь
III. Дискуссия.
Учитель делит класс на две команды, для того
чтобы провести дискуссию на тему:
Мог ли Герасим поступить иначе и
сохранить жизнь Муму?
Одна команда защищает положительную точку
зрения на поставленный вопрос, другая –
отрицательную.
IV.
Итак, какое впечатление у вас сложилось о
Герасиме? Каким он был человеком? Об
этом мы узнаем в следующей нашей работе
«Портрет на стене»
1 группа – дайте характеристику герою,
используя знания, которые вы получили на уроке
2 группа – задайте вопросы Герасиму.
Бумага А3/
флипчарты,
маркеры/флома
с
теры/ цветные
карандаши
Как Тургенев характеризует Герасима.
Выберите цитаты, которые характеризуют самые
яркие черты характера Герасима. (дети выбирают
из предложенных и клеят на рисунок)
ФО Смайлик
Давайте вернемся к целям нашего урока.
Получился у нас образ Герасима?
Достигли цели?
Скажите, какие выводы сделали для себя? Конец урока
3840
VII. Рефлексия.
Все встаньте и ответьте на вопросы, но без слов,
только движениями.
Если вам было скучно, неинтересно, то
поднимите руки вверх
Если вам было интересно, вы чувствовали себя
отлично, то хлопните в ладоши.
Если вы получили на уроке новые знания, то
сядьте на свои места.
Обратная связь. Молодцы! Вы хорошо
потрудились и получаете оценку «отлично»
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить перед
более способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Работа в группах:
более
способные ученики оказывают
поддержку менее способным,
работа в парах:
помощь
нуждающимся в
учащимся,
поддержке
(план анализа
эпизода, алгоритм выполнения
задания).
Формативное
оценивание
восприятия и интерпретации
новой информации. На всех
этапах осмысления темы
учащиеся оцениваются по
критериям, осуществляется
наблюдение учителя, дают
свои комментарии учащиеся.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
техники
Соблюдение
безопасности
при
передвижении учащихся по
классу во время групповой
работы
доски
(представление результатов –
кластеров).
у
Задание для 2ой группы
Приложение 2
1. Прочитайте фрагмент рассказа И.С. Тургенева «Муму».
2. Определите роль эпизода в композиции рассказа и развитии сюжета.
3. Выпишите ключевые слова, при помощи которых автор характеризует героя.
4. Сделайте вывод о главном герое рассказа, опираясь на следующие вопросы:
Как данный фрагмент раскрывает характер Герасима?
Одобряете ли вы его поведение?
Меняется ли жизнь Герасима после появления Муму?
Согласны ли вы с высказыванием А. Швейцера: «Чтобы понять, есть ли у животных
душа, надо самому иметь душу»?
5. Сформулируйте основную мысль данного фрагмента текста.
6. Результаты анализа эпизода представьте в виде кластера.
«Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что чтото
барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с
черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды,
бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на
несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился
большими шагами домой. Он вошел в свою каморку, уложил спасенного щенка на кровати,
прикрыл его своим тяжелым армяком, сбегал сперва в конюшню за соломой, потом в кухню
за чашечкой молока. Осторожно откинув армяк и разостлав солому, поставил он молоко на
кровать. Бедной собачонке было всего недели три, глаза у ней прорезались недавно; один глаз даже казался немножко больше другого; она еще не умела пить из чашки и только
дрожала и щурилась. Герасим взял ее легонько двумя пальцами за голову и принагнул ее
мордочку к молоку. Собачка вдруг начала пить с жадностью, фыркая, трясясь и
захлебываясь. Герасим глядел, глядел да как засмеется вдруг… Всю ночь он возился с ней,
укладывал ее, обтирал и заснул наконец сам возле нее какимто радостным и тихим сном…
Ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей
питомицей… Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но
понемногу справилась и выровнялась, а месяцев через восемь, благодаря неусыпным
попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с
длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами.
Она страстно привязалась к Герасиму и не отставала от него ни на шаг, всё ходила за ним,
повиливая хвостиком. Он и кличку ей дал – немые знают, что мычанье их обращает на себя
внимание других, – он назвал ее Муму».
Задание для 1ой группы
1. Прочитайте финальный эпизод рассказа И.С. Тургенева «Муму».
2. Выделите ключевые моменты в анализируемом отрывке.
3. Выберите короткие цитаты, в которых наиболее ярко отражается нравственный облик
героя.
4. Составьте цитатный планхарактеристику образа героя.
«Герасим шел не торопясь и не спускал Муму с веревочки. Дойдя до угла улицы, он
остановился, как бы в раздумье, и вдруг быстрыми шагами отправился прямо к Крымскому
броду. На дороге он зашел на двор дома, к которому пристроивался флигель, и вынес
оттуда два кирпича под мышкой. От Крымского брода он повернул по берегу, дошел до
одного места, где стояли две лодочки с веслами, привязанными к колышкам (он уже
заметил их прежде), и вскочил в одну из них вместе с Муму… А Герасим всё греб да греб.
Вот уже Москва осталась назади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля,
рощи, показались избы. Повеяло деревней. Он бросил весла, приник головой к Муму,
которая сидела перед ним на сухой перекладинке – дно было залито водой – и остался
неподвижным, скрестив могучие руки у ней на спине, между тем как лодку волной
помаленьку относило назад к городу. Наконец Герасим выпрямился, поспешно, с какимто
болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им кирпичи, приделал петлю,
надел ее на шею Муму, поднял ее над рекой, в последний раз посмотрел на неё... Она
доверчиво и без страха поглядывала на него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся,
зажмурился и разжал руки... Герасим ничего не слыхал, ни быстрого визга падающей Муму,
ни тяжкого всплеска воды; для него самый шумный день был безмолвен и беззвучен, как ни
одна самая тихая ночь не беззвучна для нас, и когда он снова раскрыл глаза, попрежнему
спешили по реке, как бы гоняясь друг за дружкой, маленькие волны, попрежнему
поплескивали они о бока лодки, и только далеко назади к берегу разбегались какието
широкие круги.
<…>Утопив бедную Муму, он прибежал в свою каморку, проворно уложил койкакие
пожитки в старую попону, связал ее узлом, взвалил на плечо да и был таков. Дорогу он
хорошо заметил еще тогда, когда его везли в Москву; деревня, из которой барыня его
взяла, лежала всего в двадцати пяти верстах от шоссе. Он шел по нем с какойто
несокрушимой отвагой, с отчаянной и вместе радостной решимостью. Он шел; широко
распахнулась его грудь; глаза жадно и прямо устремились вперед. Он торопился, как будто
матьстарушка ждала его на родине, как будто она звала его к себе после долгого
странствования на чужой стороне, в чужих людях... Через два для он уже был дома, в своей
избенке… И живет до сих Герасим бобылем в своей одинокой избе; здоров и могуч по
прежнему, и работает за четырех попрежнему, и попрежнему важен и степенен. Но соседи заметили, что со времени своего возвращения из Москвы он совсем перестал водиться с
женщинами, даже не глядит на них, и ни одной собаки у себя не держит».
Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Краткосрочный план по литературе "Образ Герасима в повести И.С. Тургенева ""Муму"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.