Краткосрочный план урока по математике № 1-1-10
*В контексте тем: |
«Все обо мне», «Моя школа» |
||||||
Школа: |
|||||||
Дата:«____»____________20___г.
|
ФИО учителя:
|
||||||
Класс: 1 «____» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
Тема урока: |
Число и цифра 5
|
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||
1.1.1.1 понимать образование
числа пять; |
|||||||
Цели урока: |
познакомить с понятием «натуральные числа»,с числом и цифрой 5, местом числа один начисловой прямой, научить писать цифру5. |
||||||
Критерии успеха |
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,Знают число и цифру 5, место числа один начисловой прямой, умеют писать цифру 5 |
||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка. |
||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код |
||||||
Предварительные знания |
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока |
Игра «Тук-тук». Дидактическая цель: закрепление знания нумерации чисел первого десятка. Содержание игры. Учитель по одному прикрепляет рисунки на магнитной доске. По ходу их размещения все дети проговаривают хором: «Один да один – два, два да еще один – три» и т. д. Один из учеников после проговаривания хором каждый раз стучит карандашом столько раз, сколько рисунков игрушек размещено на доске, а остальные соответствующей цифрой на карточке показывают учителю. Устный счет. · Посчитайте хором до 20 вперед и обратно (ритмический счет). · Сосчитайте от 6 до 15 с пропуском 3 числа. · Назовите предыдущее число для 2, 14. · Как получить предыдущее число? · Назовите последующее число для 5, 14? · Как получить последующее число? · Какое число стоит между числами 3 и 5, 18 и 20? · Какое число стоит справа от 11, слева от 14? · Назовите соседей числа 4. 1 2 3 5 6 7 8 9 10 - Какие числа заблудились? Обоснуй. - Какое число лишнее? Почему? - Дайте характеристику числа 4. - Придумайте выражения, значения которых равно 4. Математический диктант. (Работа с кассой цифр). · Я задумала число, вычла из него 2 и получила 2. Какое число я задумала? · Найдите разность чисел 3 и 1. · Из целого, которое равно 4 вычитаем часть, равную 3. Найдите вторую часть? · 2 увеличьте на 1. ПРОВЕРКА: 4 2 1 3 (один ученик у доски). - Расположите ответы в порядке возрастания. Назовите их. - Назовите ответы в порядке убывания. - Что значит расположить в порядке возрастания? Убывания? |
|
|||||
Критерии успеха |
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке. |
|
|||||
Середина урока
|
Вводное задание. Пригласите к доске четырёхучащихся, раздайте им карточки с числами от 1до 4. Попросите их встать в порядке убываниячисел, затем в порядке возрастания. Пригласитеещё одного учащегося к доске. Спросите у класса,сколько учащихся стоит у доски. Попросите одногоиз учеников у доски сделать шаг вперед. Спроситеу класса, какой он по счёту. Задайте вопросы:«После какого числа расположено число 5?»,«Какие числа перед ним?».Обратите внимание на числовую прямую на доске,прикрепите на числовую прямую карточку с числом5. Попросите учащихся сформулировать темуурока. Посчитай сноуборды.К Попросите учащихсяназвать все товары на полках магазина. Затемпредложите посчитать только сноуборды.Предложите учащимся в парах обменятьсяполученными результатами. Oтвет Пять сноубордов. Какие числа пропущены? Предложите учащимсяпоработать в парах и найти на беговой дорожкепропущенные числа. Ответы 1, 3, 5._________________________________ Реши. Проведите соревнование на самого меткогоигрока. Учащиеся называют мячи, которые нужнобросить в кольцо, чтобы набрать пять очков. Ответы 2 и 3; 1 и 4. Попробуй. Спросите учащихся, как они догадалисьо том, сколько голов было забито в ворота. Послетого, как учащиеся ответят на вопрос, попросите ихсоставить похожее задание о своем любимом видеспорта. Oтвет 5 голов. Посчитай мячи. Предложите учащимся вставитьпропущенные числа, опираясь на рисунки мячей.Спросите у учащихся, сколько мячей в первойкоробке? Сколько в одной части, сколько в другой?Как получилось число 5? Спросите, какие числапропущены? Почему они так решили? Аналогичнопоработайте со второй коробкой мячей.
|
Учебник: Число и цифра 5, стр. 22-23Рабочая тетрадь: Рабочий лист 17 «Число и цифра 5», стр. 21Рабочий лист 18 «Учимся писать цифру 5», стр. 22 Ресурсы • карточки с цифрами; • сигнальные карточки; • мяч.
|
|||||
Критерии успеха |
Учащиеся знают: состав числа 5, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 5; умеют:присчитывать по 1,писать цифру 5, обозначать число 5 цифрой 5, строить натуральный ряд чисел, получать число 5 путем прибавления 1 к 4. |
|
|||||
Конец урока
|
Развитие языковых компетенций Поиграйте с учащимися в игру «Я знаю пять имёндевочек»: Лена - один, Таня - два, Алима - три,Марина - четыре, Зарема - пять (число пятьпри этом просите называть на казахском илианглийском языке). Продолжите игру: я знаю пять имён мальчиков,пять названий городов и т. д. Дополнительные задания Нарисуй пять рыбок. Учащиеся учатся соотноситьцифру с количеством предметов и визуальноизображать данное число предметов. Вставь пропущенные числа. В данном заданиинеобходимо восстановить ряд чисел до пяти впрямом и обратном порядке, вставляя все числапо порядку от одного до пяти и от пяти до одного.Учащиеся практикуют умение находить место числапять на числовой прямой, развивают навык счёта допяти в прямом и обратном порядке. Ответы В первом ряду пропущены числа 2, 4, 5;во втором ряду пропущены числа 4, 3, 1;в третьем ряду пропущены числа 1, 3, 5. Соедини картинку с примером.К Предварительноповторите состав числа 5. Затем организуйтекомментированное письмо в парах. Дайте примеркомментирования: 5 - 2. 5 - это 2 и 3, значит5 - 2 = 3, соединяю пример с тремя точками.Наблюдайте за комментированием учащихся впарах. Оказывайте помощь тем, кто нуждается вподдержке. Организуйте коллективную поверкуполученных результатов. Дорисуй предметы.К Предложите учащимсяпосчитать предметы в каждой строке и дорисоватьих до пяти. Организуйте взаимопроверку в парах. Ответы Нужно дорисовать 3 ракетки, 2 гантели, 1 обруч. Допиши строки по образцу.Д К Предложитевнимательно рассмотреть письменный образеццифры 5. Спросите, из скольких элементов состоитцифра 5. Попросите обвести образец в тетради.Выполните поэтапно написание элементов цифры 5.При написании цифры на доске особое вниманиеуделите процессу её изображения, комментируйтеего пошагово. |
|
|||||
Критерии успеха |
|
|
|||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|||||
Целое и части презентация задания http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6cc95359-8497-4949-bd70-e02e6dca3410/%5BNS-MATH_1-21-36%5D_%5BIM_022%5D.html
|
К концу урока учащиеся научатся: • находить место числа 5 на числовой прямой; • определять состав числа пять; • записывать цифру 5. Задайте учащимся контрольные вопросы дляпроверки степени усвоения материала: • За каким числом на числовой прямой следуетчисло пять? • Какие числа стоят до числа пять? • Как можно получить число пять? Поиграйте в мяч: бросайте мяч учащемуся, задаваявопрос о составе числа пять. Например: пять - этодва и ... ? Учащийся в ответ бросает мяч обратно иотвечает на ваш вопрос. Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради. |
№1: Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт.
№2 На носочках ходят мыши. Так, чтоб кот их не услышал.
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.