Тема урока: "Число и цифра 6"
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 понимать образование числа шесть;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 6 в натуральном ряду чисел
1.1.1.2 читать, записывать число 6
1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=», «≠», «>», «<»,цифры 1-6
Цели урока: познакомить с понятием «натуральные числа»,с числом и цифрой 6, местом числа один начисловой прямой, научить писать цифру 6.
Критерии успеха Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,Знают число и цифру 6, место числа один начисловой прямой, умеют писать цифру 6
Привитие
ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Краткосрочный план урока по математике № 1111
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Число и цифра 6
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.1.1 понимать образование числа шесть;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 6 в натуральном
ряду чисел
1.1.1.2 читать, записывать число 6
1.5.2.2 использовать знаки «+», «», «=», «≠», «>», «<»,цифры 16
Цели урока:
познакомить с понятием «натуральные числа»,с числом и цифрой 6, местом
числа один начисловой прямой, научить писать цифру 6.
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,Знают число и
цифру 6, место числа один начисловой прямой, умеют писать цифру 6
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд
и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
Критерии
успеха
Привитие
ценностей
Межпредметны
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительн
знания
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую можно
загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
1. В в о д н а я б е с е д а .
– Назовите числа, которые мы уже знаем.
Учащиеся называют – учитель показывает
карточки.
– Поставьте числа по порядку.
Один ученик работает у доски, остальные –
на парте.
– Выложите остальные модели чисел.
Выкладывают на парте и на доске.
– Посчитайте по порядку до десяти иКритерии
успеха
Середина
урока
обратно.
– Назовите число, следующее за …, назовите
предыдущее число для числа …
2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а .
– Нарушился порядок в ряду, восстановите
его.
Устанавливаем на место число шесть, как
последующее для пяти.
«Открытие» нового знания.
1. Р а б о т а у д о с к и .
– Сегодня на уроке будет работать Петя. Он
пришел со своей игрушкой – поездом. Сколько
вагонов было у Пети прошлый раз? (Пять.)
Посчитайте. (Считают.) Петя принес еще один
вагон. Давайте его присоединим к составу.
Сколько вагонов стало?
(Шесть.) Какое
выражение можно составить к нашему действию?
(5 + 1.)
– Какое число будет значением этого
выражения? (Шесть – следующее число за 5.)
Запишите это выражение в тетрадь.
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/f813e0b4c41c4e98
ad2471fd2913e829/%5BNSMATH_121
36%5D_%5BTQ_026%5D.html
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у : з а д а н и я на
с. 24.
Перед объяснением нового материала вспомните
сучащимися сказку «Репка». Попросите
перечислитьвсех героев сказки. Используйте
иллюстрации вучебнике. Можно инсценировать
сказку на уроке.Предложите учащимся считать
персонажей сказкипо мере их выхода к доске.
Попросите учащихсяпосчитать, сколько героев
сказки тянут репку, ивыложить перед собой на
столе соответствующееколичество карандашей.
Спросите, кто спешит имна помощь, какой по
счёту будет мышка (шестая).
Как
• Касса цифр.
правильно писать цифры:
https://cloud.mail.ru/public/J
mDC/cJxREq2JK
Число и цифра 6, стр. 24
25Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 21 «Число и
цифра 6», стр. 23Рабочий
лист 22 «Учимся писать
цифру 6», стр. 24
Ресурсы
• линейка;
• карандаши;
• пуговицы
(на пару
учащихся 18 пуговиц, из
нихтри красные,
три
зелёные,
синие,
четыребелые, одна чёрная,
пять жёлтых);
• сигнальные таблички;
• карточки с цифрами от
1 до 6;
• бумажные рыбки с
числами от одного до пяти;
• ведёрко.
двеПопросите положить еще один карандаш
ипосчитать, сколько карандашей у них
получилось.Задайте вопрос: «Как получить
число шесть?».Попросите учащихся обратить
внимание начисловую прямую. Спросите, где
место числашесть? Вставьте карточку с
числом шесть послечисла пять.
Посчитай героев сказки. Предложите
учащимсявыполнить задание в парах. Учащиеся
внимательнорассматривают картинку и считают
всех героевсказки.
Oтвет
Шесть.
Сколько ромашек в букете?
Предложитеучащимся внимательно рассмотреть
букет,составленный из разных цветов.
Спроситеучащихся, знают ли они названия
цветов, из которыхсостоит букет. Попросите
посчитать количестворомашек.
Oтвет
Шесть.
Попробуй. Приготовьте к уроку рыбки
изкартона и ведёрко с написанным на нем
числомшесть. Предложите учащимся выходить к
доскеи складывать в ведёрко пары рыбок,
чтобыполучилось число шесть. Пусть учащиеся
найдутвсе варианты получения числа шесть. По
окончанииработы сделайте вывод о том, как
можно получитьчисло шесть.
Ответы
4 и 2; 3 и 3; 1 и 5; 2, 2, 1, 1; 3, 1, 2 и т. д.
Реши. Раздайте учащимся набор
пуговиц.Организуйте игру в парах. Попросите
учащихсявыложить на парте разными способами
число шестьтак, чтобы число и цвет пуговиц
соответствоваличислу и цвету бабочек на
картинке. Например,на картинке нарисованы
три красные и трисиние бабочки. Значит, ученик
выкладывает трикрасные и три синие пуговицы,
подсчитываетобщее число. Получается, число
шесть это 3 и 3.Предложите учащимся
рассмотреть два другихварианта получения
числа шесть. Предложитепоэкспериментировать
с цветами пуговиц ипридумать другие
комбинации. Например, трикрасные, одна
зелёная и две синие.
Ответы
• и 3;• и 2;
• и 1.
Найди пример для каждого рисунка.
Предложитеучащимся провести работу в парах.
Вначалепопросите учащихся рассмотреть
первую картинкуи записать цифрами на
ламинированных листах,сколько ромашек и
сколько васильков нарисовано.Затем
предложите сравнить полученные цифрыи
примеры и сделать вывод о том, какой
примерподходит к данной картинке.
Аналогичнопроведите работу по второй и
третьей картинке.В качестве дополнительного
задания предложитеучащимся решить все
примеры.
– На что похожа цифра шесть?
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
С. Маршак
– Рассмотрите цифру шесть. Заштрихуйте
горизонтальными и вертикальными линиями.
– Из каких элементов состоит цифра 6?
Цифра шесть состоит из большого левого и
малого правого полуовалов.
– Посмотрите, как правильно надо писать
цифру 6. Начинают писать цифру немного ниже
верхнего правого угла клетки. В правом верхнем
углу клетки делают закругление, пишут большой
левый полуовал, касаются середины нижней
стороны клетки, ведут линию вверх, закругляя её
влево немного выше середины клетки.
– Пропишем цифру в воздухе под счет: и,
раз, и.
3.
С а м о с т о я т е л ь н а я
т е т р а д и : з а д а н и е на с. 24.
– Спишите, продолжите ряд.
ра б о т а
в
СЕМЬЯКритерии
успеха
Конец урока
Пальцы обеих рук сжаты в кулак. Локти
стоят на столе. Начиная с мизинца учащиеся
постепенно раскрывают оба кулачка,
поднимая по одному пальчику.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
знают: состав числа 6, случаи сложения и
соответствующие случаи вычитания, связанные с
составом числа 6; умеют:обозначать число 6
цифрой 6, писать цифру 6, сравнивать числа с
помощью составления пар и числового отрезка.
Дополнительные задания
Нарисуй шесть звёзд.
В данном заданииучащемуся нужно нарисовать в
заданном местерабочего листа нарисовать 6
звёзд. Из них одназвезда уже прорисована
пунктирными линиями.При желании, учащиеся
могут нарисовать звёзды
и другой формы. Нужно каждую точку
превратитьв звезду.
Сколько окон в замке?
Учащийся долженпосчитать все окна в
замке и записать ответ впустой квадрат.
Ответ
Шесть.
Дорисуй яблоки.
Спросите учащихся, сколькодолжно быть
яблок в каждой корзине. Предложитеучащимся
посчитать яблоки в каждой корзине
идорисовать столько яблок, чтобы их стало по
шестьв каждой корзине. После выполнения
заданияорганизуйте взимопроверку в парах.
Ответы
В первой корзине надо дорисовать одно
яблоко,во второй два яблока, в третьей три
яблока.
Допиши строки по образцу.
Задание развиваетнавыки написания цифры 6.
Покажите учащимсяобразец написания цифры,
познакомьтес элементами, из которых состоит
цифра.Прокомментируйте написание цифры.
Соедини круг и квадрат так, чтобы
получитьчисло 6.
Познакомьте учащихся с образцомвыполнения
задания: чтобы получить число 6круг с числом 1
соединили с квадратом с числом5, потому что 6 это 5 и 1. Затем предложитеучащимся выполнить
остальную часть заданиясамостоятельно.
Критерии
успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
Состав чисел 26
http://files.school
collection.edu.ru/dlrsto
re/45419a828c73
457c920d
8d4cf2191022/%5BNS
MATH_12136%5D_
%5BIM_028%5D.html
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся
научатся:
• определять место
числа шесть на
числовойпрямой;
• получать число шесть
разными способами;
• писать цифру 6.
Задайте
учащимся
вопросы для проверки
степениусвоения
пройденного на уроке
материала:
• Какие числа стоят до
числа
шесть
на
числовойпрямой?
• Как можно получить
число шесть?
• Какое
количество
предметов обозначает
числошесть?
Проведите работу по
самооцениванию
учащихся
спомощью
Лестницы успеха в
рабочей тетради.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.
№1:
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
№2
СЕМЬЯ
учащиеся
Пальцы обеих рук сжаты в кулак.
Локти стоят на столе. Начиная с
мизинца
постепенно
раскрывают оба кулачка, поднимая по
одному пальчику.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.