Тема: "Переместительное свойство сложения"
Цель урока: создать условия для развития умения применять приём перестановки слагаемых при решении выражений в тех случаях, когда это облегчает вычитание; решать задачи изученных видов.
познакомить учащихся с переместительным свойством сложения
Ожидаемый результат знаеет переместительное свойство сложения и уметь использовать его при сравнении чисел и вычислении; называть компоненты и результат действий сложения и вычитания.
умеет отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя, формулировать проблему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке.
умеет слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе.
понимает значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.
Цель урока:
Ожидаемый
результат
Дата: Класс: 1 42 урок
Тема:
Переместительное свойство сложения
создать условия для развития умения применять приём перестановки слагаемых при
решении выражений в тех случаях, когда это облегчает вычитание; решать задачи изученных
видов.
познакомить учащихся с переместительным свойством сложения
знаеет переместительное свойство сложения и уметь использовать его при сравнении чисел
и вычислении; называть компоненты и результат действий сложения и вычитания.
умеет отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя,
формулировать проблему и цель урока; проговаривать последовательность действий на
уроке.
умеет слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в
группе.
понимает значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.
Деятельност
наглядно
ь
сти
обучающихс
я
Ученики
осмысливают
поставленную
цель.
Ученики
демонстрирую
т свои знания.
Деятельность учителя
3
мин.
5
мин.
Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет
готовность к уроку, желает успеха.
У меня хорошее настроение, а у вас?
Улыбнитесь друг другу.
Скажите, ребята, а вы любите урок математики? Почему?
К.Ф. Гаусс сказал: «Математика – царица всех наук». ( И мы каждый
день попадаем с вами в это царство, открываем для себя все новые и
новые знания.
Какие задания вы хотели бы выполнить сегодня на уроке? (Дети
предлагают свои варианты.)
II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Броуновское
движение» осуществляет проверку домашней работы.
Устный счет:
1. Сколько туфелек потеряла Золушка?
2. Сколько хвостов у двух котов?
3. Сколько углов у квадрата?
4. Сколько пальцев на руке?
5. Сколько дней в неделе?
6. Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был
сладким?
а) Найти число и запиши его в тетрадь:
число, которое на 1 больше 7
числа, которые больше 2,но меньше 7
число, которое меньше 10 на 1
сумма чисел 2 и 0
число, которое находится между 6 и 8
(8, 3, 4, 5, 6, 9, 2, 7)
Постановка учебной задачи
. Сообщение темы урока.Задача в стихах.
Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась.
Что ты, белочка несёшь?
Задала лиса вопрос.
Я несу своим детишкам
2 ореха и 3 шишки.
Ты, лиса, мне подскажи,
Сколько будет 2+3?
Давайте, ребята поможем белочке и лисе.
Что известно в задаче?
Что требуется узнать?
Какое математическое выражение можно составить?
(Дети предлагают сосчитать сначала все орехи, а потом все шишки. А
можно и наоборот, сначала шишки, а потом орехи. Двое выходят к доске
и записывают выражения).
Проверим, что у нас получилось: 2+3=5 3+2=5
Кто из них прав?
Мы же решали одну задачу, почему решение записали по разному? (Один
сначала считал орехи, а потом шишки, а другой наоборот)
А почему значение суммы одинаковое?
Как удобнее вычислять? К большему числу прибавить меньшее.
Вспомните, как называются компоненты сложения?
3 + 2 = 5
первое слагаемое второе слагаемое значение суммы
Что мы сделали?
Какой мы сделаем вывод?
Вывод: от перестановки слагаемых значение суммы не
изменяется.
Зачем это свойство понадобилось в математике?
Как удобнее вычислять 3+2 или 2 + 3?
Откройте учебник и прочитайте правило.
Какая тема нашего урока?
Чему мы должны научиться?
Тема урока: «Переместительное свойство сложения20
мин.
2.
3.
1. III. Осмысление новой информации.
Мозговой штурм.
–У вас на партах лежат фигуры. Составьте 4 равенства по рисунку.
Работа в группах.
(2 + 5 = 7
5 + 2 = 7
7 – 2 = 5
7 – 5 = 2)
4.
5.
6.
7.
8.
9. – Что вы можете сказать про первые два равенства. (Поменяли числа местами, а результат остался
таким же.)
10.
11. 1) – Давайте поиграем. (На полу начерчены 3 овала.)
12.
13. А) 3 мальчика + 4 девочки = ? 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма
14.
15. Б) 1 слагаемое – похлопали в ладоши, 2 слагаемое – подняли руки вверх.
16.
17. В) Выполняем сложение – перебегаем в третий овал.
18.
19. Г) Запишите равенство. (3 + 4 = 7)
20.
21. Д) Поменялись местами. Девочки встали в первый овал, а мальчики – во второй. Какое равенство
сейчас мы запишем? (4 + 3 = 7)
22.
23. – Чему равно значение суммы в первом и во втором случаях? (7)
24. – Что сделали со слагаемыми? (Поменяли местами, переставили.)
25. – А сумма? (Не изменилась, осталась та же.)
26. – Какой вывод мы можем сделать? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)
27. – Давайте откроем учебник и проверим, правильно ли мы с вами сделали вывод? (Читают вывод в
учебники.)
Давайте поиграем. (На полу начерчены 3 овала.)
4 мальчика + 3 девочки = ? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.)
1 слагаемое – похлопали в ладоши, 2 слагаемое – подняли руки вверх.
Выполняем сложение – перебегаем в третий овал.
Кто может записать равенство. (4 + 3 = 7)
Поменялись местами. Девочки встали в первый овал, а мальчики – во второй. Какое равенство
сейчас мы запишем? (3 + 4 = 7)
– Чему равно значение суммы в первом и во втором случаях? (7)
– Что сделали со слагаемыми? (Поменяли местами, переставили.)
– А сумма? (Не изменилась, осталась та же.)
– Какой вывод мы можем сделать? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)
Работа в группах.
У меня на столе лежит пословица. Слова разрезаны. Давайте попробуем её составить.
Без друга в жизни туго.
Можно назвать это предложением?
Давайте попробуем переставить слова.
Получилось? Можно ли использовать это свойство на уроке русского языка?
Вывод?
Как вы думаете, а если пример на вычитание, можно это свойство использовать?73=4 37=4
Какой мы сделаем вывод?
Самостоятельная работа
«Составь пару».
На карточках даны выражения,
для групп:
2+4 5+2 6+1 3+5
7+2
необходимо записать выражение, поменяв слагаемые местами.
Самопроверка выполненного задания
2+4 5+2 6+1
4+2 2+5 1+6
3+5
5+3
28. –
10
мин.
IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление
урока.
3. составьте диаграмму Венна
Сложение ………………. Вычитание
Проводят
обсуждение
по данной
теме.
Геометрический материал
Учитель: Отгадайте загадку.
Кто в берлоге до весны днём и ночью видит сны?
Дети: медведь
Учитель: Он не лёг спать, он ждал вас в гости. А медведь не простой,
геометрический.
Учитель: Из каких геометрических фигур состоит медведь?
Учитель: Сколько квадратов? Сколько прямоугольников? Сколькокругов? Сколько треугольников?
5
мин.
Учитель: Медведь рад тому, что вы побывали у него в гостях. Теперь
он может ложиться спать в свою берлогу до самой весны.
V. Итог урока. Рефлексия:
О чём вы сегодня узнали на уроке?
Изменилось ли ваше отношение к зверьям?
Было ли вам комфортно на уроке?
Понравился ли вам сегодняшний урок? Чем?
– Что особенно запомнилось?
– Какие открытия сделали?
– Что бы хотели ещё выполнить?
2
мин.
VI. Домашнее задание. Домашнее задание: подготовить выразительное
чтение отрывка текста, нарисовать иллюстрации к рассказу «Волки».
стикеры
фишки
Ученики
пишут
телеграммы
своим
одноклассник
ам.
Оценивают
свои работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи с
ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания
и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.