КСП по алгебре Виды квадратных уравнений. Цели урока: различать виды квадратных уравнений. Привитие ценностей: Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы.
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.
Раздел долгосрочного
плана:
8.2A: Квадратные
уравнения
Дата
Класс: 8
Тема урока
Урок №2
Тип урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на
учебную программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Школа: Архиповская СШ
Имя учителя: Гудова Л.В
Количество присутствующих:
Квадратное уравнение.
Виды квадратных уравнений
Изучение новой темы
8.2.2.2
различать виды квадратных уравнений
Учащиеся знают виды квадратных уравнений
Отсутствую
щих:
Критерий оценивания
Различает полные и неполные квадратные
уравнения
Классифицирует неполние квадратные
уравнения
Решает неполные квадратные уравнения
Навыки
Знание и
понимани
е
Предлагает способы решения неполных
квадратных уравнений
Примене
ние
знаний
Анализ и
синтез
Учащиеся обосновывают способы решения неполных
квадратных уравнений, рассуждают о числе корней в
каждом из случаев.
Предметная лексика и терминология:
квадратное уравнение
неполное квадратное уравнение
коэффициент
корень
Серия полезных фраз для диалога/письма
Разложим на множители выражение в левой части уравнения
Вынесем за скобки общий множитель
Извлечем квадратный корень из …
Один из корней равен арифметическому квадратному корню
из …, а другой – противоположен ему
Один из корней равен нулю
Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к
новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения,
работать в команде, отвечать за качество своей работы.
Привитие ценностей осуществляется посредством работ,
запланированных на данном уроке. Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Первоначальные знания
Квадратные уравнения являются математической моделью
многих процессов реальной жизни.
Использование ноутбук в качестве демонстрационного
средства и средства записи.
Учащиеся знают понятие квадратного уравнения, умеют
раскладывать двучлен на множители, умеют решать
линейные уравнения.
Ход урока
Этапы урока
Начало урока
1 мин
2 мин
5 мин
Середина
урока
6 мин
2 мин
12 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Презентация
Слайды 12
Приложение
1
Приложение
2
Слайд 3
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
Учитель раздаст учащимся проверенные работы,
которые они выполняли на прошлом уроке. Учащийся,
используя свою проверенную учителем работу,
проверяют работу одноклассника, с которым он
поменялся карточкой на прошлом уроке.
Актуализация знаний
Повторение материала прошлого урока провести в виде
игры «Шкатулка с вопросами».
В коробку или непрозрачный мешок складываются
листочки с вопросами. Ученики становятся в круг и под
веселую музыку передают коробку с вопросами друг
другу. Когда учитель останавливает музыку, ученик, в
чьих руках оказалась коробка, достает из коробки
листок, читает вопрос и дает ответ. В случае
правильного ответа можно наградить ученика маленьким
призом.
Изучение нового материала
Работа в парах
Учитель раздает учащимся карточки с квадратными
уравнениями; задача учащихся разбить уравнения на
группы. Также нужно на пустых карточках записать,
какой вид имеет каждая группа уравнений.
Затем учащиеся объясняют, по какому признаку они
сгруппировали данные уравнения.
На доске и в тетрадях записывается общий вид
уравнений для каждой группы:
первая группа уравнений имеет вид ax2+bx+c=0 ,
вторая ax2=0 ,
третья ax2+bx=0 ,
четвертая ax2+c=0 .
Сказать учащимся, что на этом уроке они рассмотрят
способы решения неполных квадратных уравнений.
ax2=0 ,
Обсудить решение уравнений вида
записанных на доске, а затем решение в общем виде.
Обсудить число корней такого уравнения. Работа в парах
Предложить некоторым парам найти способ решения
уравнений в зеленом квадрате, т.е. уравнений вида
ax2+bx=0 , а другим парам –в желтом квадрате, т.е.
уравнений вида ax2+c=0 . Также учащиеся должны
решить все свои уравнения и подумать о числе корней
уравнений этого вида.
Учитель наблюдает за работой учащихся, помогает и
направляет. Затем организовать общее обсуждение.
10 мин
Закрепление новых способов действий
Учащиеся решают уравнения других пар.
Взаимопроверка решений.
б)
1
7
Индивидуальная работа
Решите уравнения
Уровень А
1. Решите уравнение:
а) x2−0,25=0 ;
x2−3=0 ;
в) 0,17x2=0 ;
г) 3x2+1
x=0 ;
3
д) 0,8x2=0,64x ;
е) 6x2+1,2=0 .
Слайд 4
Слайд 5
Приложение
3
Макарычев
Ю.Н., Миндюк
Н.Г. Алгебра.
Дидактические
материалы. 8
класс. :
Мнемозина,
2010. – 157 с. :
ил.
Страница 42.
Уровень В
2. При каких значениях с значения двучленов
0,3c2+1,6c и 2,1c−0,1c2
равны?
Уровень С
3. При каком значении bуравнение
15x2+(b2−64)x+30=0 является неполным
квадратным уравнением?
Конец урока
2 мин
Подвести итог урока:
Степа Смекалкин, не решая уравнения вида
ax2+c=0 сразу говорит, имеет оно корни или нет. А
вы сможете это сделать?
Также Степа Смекалкин, не решая уравнения вида
ax2+bx=0 сразу называет один из его корней. А вы
Слайд 6
Шуба М.Ю.
Занимательные
задания в
обучении
математике:
Кн. Для
учителя. М. : Просвещение,
1994. – 222 с. :
ил.
Страница 134.
Слайд 7
сможете это сделать?
б)
Домашнее задание:
1. Решите уравнение:
а) x2−6,25=0 ;
1
5−5x2=0 ;
в) 100x2+1=0 ;
г) x2+51x=0 ;
д) x2=x√6 ;
е) 7x2=0 .
2. Найдите корни уравнения:
2=0.
+1 1
6x2−2
7 −5x2−3
4
Дополнительная информация
Оценивание – как Вы
Межпредметные
планируете проверить уровень
усвоения материала учащихся?
Учитель будет наблюдать за
работой учащихся. Учащиеся
будут оценивать работы друг
друга.
связи
Здоровье и
безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
(воспитательный
элемент)
На уроке происходит
постоянная смена
видов деятельности.
Используйте данный раздел для рефлексии урока.
Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Дифференциация – как
Вы планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Дифференциация
заключается в подборе
заданий, а также в
ожидании от учащихся
ответов разного качества.
Рефлексия
Были ли реализованы цели
урока/Ожидаемые
результаты
реалистичными? Чему
сегодня научились
учащиеся? Какова была
атмосфера в классе?
Сработала ли
дифференциация? На все
ли хватило времени? Какие
изменения были внесены в
план и почему? Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
изучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об
изучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что
поможет мне подготовиться к следующему уроку?
КСП по алгебре Виды квадратных уравнений
КСП по алгебре Виды квадратных уравнений
КСП по алгебре Виды квадратных уравнений
КСП по алгебре Виды квадратных уравнений
КСП по алгебре Виды квадратных уравнений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.