КСП Решение неполных квадратных уравнений. Языковые цели: Учащиеся обосновывают способы решения неполных квадратных уравнений, рассуждают о числе корней в каждом из случаев.
Предметная лексика и терминология:
квадратное уравнение
неполное квадратное уравнение
коэффициент
корень
Серия полезных фраз для диалога/письма
Разложим на множители выражение в левой части уравнения
Вынесем за скобки общий множитель
Извлечем квадратный корень из …
Один из корней равен арифметическому квадратному корню из …, а другой – противоположен ему
Один из корней равен нулю
Раздел долгосрочного
плана:
8.2A: Квадратные
уравнения
Дата
Класс: 8
Тема урока
Тип урока
Урок №3 сериииз 3
уроков
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на
учебную программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Школа: Архиповская СШ
Имя учителя: Гудова Л.В
Количество присутствующих:
Квадратное уравнение
Решение неполных квадратных уравнений
Урок закрепления знаний
Отсутствую
щих:
8.2.2.2
различать виды квадратных уравнений
Учащиеся знают виды квадратных уравнений, умеют решать
неполные квадратные уравнения
Критерий оценивания
Решает неполные квадратные уравнения
Выбирает способы решения неполных
квадратных уравнений
Навыки
Применен
ие знаний
Анализ и
синтез
Учащиеся обосновывают способы решения неполных
квадратных уравнений, рассуждают о числе корней в
каждом из случаев.
Предметная лексика и терминология:
квадратное уравнение
неполное квадратное уравнение
коэффициент
корень
Серия полезных фраз для диалога/письма
Разложим на множители выражение в левой части уравнения
Вынесем за скобки общий множитель
Извлечем квадратный корень из …
Один из корней равен арифметическому квадратному корню
из …, а другой – противоположен ему
Один из корней равен нулю
Уважение и сотрудничество.
Привитие ценностей осуществляется посредством работ,
запланированных на данном уроке.
Квадратные уравнения являются математической моделью
многих процессов реальной жизни, поэтому умение решать
квадратные уравнения востребовано при изучении физики,
биологии и т.д.
Использование интерактивной доски в качестве
демонстрационного средства и средства записи. Первоначальные знания Учащиеся знают видыквадратныхуравнений, умеют решать
Ход урока
неполные квадратные уравнения.
Этапы урока
Начало урока
3 мин
7 мин
Середина
урока
10 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Презентация
Слайд 1
Приложение
4
Слайды 28
Приложение
1
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока.
Обсуждение вопросов по домашнему заданию.
Актуализация знаний
Устные упражнения
Учащимся раздаются полоски бумаги с буквами АЕ,
чтобы они могли показать выбранный ими ответ.
1. Решите уравнениеx2– 9=0.
А) 0; 3. В) 3; 3. С) 3; 0. D) 3. Е) 0.
2. Решите уравнение5x2+6х=0.
А) 0; 1,2. В) 1,2; 1,2. С) 1,2; 0. D) 0. Е) 1,2.
3. Решите уравнение2x2=0.
А) 0; 2. В) 2; 2. С) 2; 0. D) 0. Е) 2.
4. Определите старший коэффициент в уравнении x2
7x+6=0.
А) 1. В) 6. С) 7. D) 5. Е) 2.
5. Определите вид квадратного уравнения x22x+1=0.
А) полное, приведенное В) неполное, полное
С) полное, не приведенное D) неполное, не
приведенное
6.Определите вид квадратного уравнения 3x29x=0.
А) полное, приведенное В) неполное, полное
С) полное, не приведенное D) неполное, не
приведенное
7. Сколько корней имеет уравнение 9x2+1=0?
А) 1; В)2. С) Ни одного.D) Бесконечно много.
Практикум по решению задач
Работа в парах
Ученик выполняет задание, сравнивает свое решение с
образцом решения, размещенным на доске, при
необходимости исправляет ошибки и недочеты, затем
рассказывает решение представителю своей группы.
Ученик І
№1. Найдите корни уравнения
.
2
x
4
2
x
2
3
x
2
x
3
№2. При каком значенииm уравнение 2х2 (9 m )x + m –
9 = 0 является неполным квадратным уравнением?
Ученик ІІ
№1. Найдите корни уравнения 8 мин
15 мин
4
y
2
3
y
2
2
13
.
№2. При каком значенииm уравнение (m – 1)х2 + (m2 –
1)x + m – 4 = 0.является неполным квадратным
уравнением?
Слайды 910
Задания для обсуждения в классе
1. Для всех значений параметра арешите уравнение
x2−2x+1=a .
2. Для всех значений параметра арешите уравнение
x2+a=0 .
Приложение
2
М.Л.Галицки
й,
А.М.Гольдма
н, Л.И.Звавич
«Сборник
задач по
Алгебре» 89
кл. М.:
Просвещение,
2004.
Индивидуальная работа
Решите уравнения
Уровень А
9x2−16=0 ;
x+4
;
2−5x
¿
¿
¿
¿
¿
4−¿
15x+11x2=0 ;
x2
3 =5x
2 ;
2x2−3x
=x2+2x
3
.
4
Уровень В
x−5
3¿
¿
2¿
2x−1
;
¿
¿
¿
¿
¿
5х−х2
2 =x2+3x
;
2−5x
5
4−9¿
3x2−2
2 − 4x2−3
3 =x .
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
2.
3.
4.
5.
;
;
; Конец урока
5 мин
После завершения работы учащиеся сдают тетради на
проверку учителю.
Рефлексия
В трех углах классной комнаты размещают по одному
листу бумаги:
зеленый лист: «Я все понял, я решил все задания
правильно»;
синий лист: «Я все понял, но иногда я допускаю ошибки
в решении»;
красный лист: «Мне нужно решить дополнительные
задания, я допустил много ошибок».
Домашнее задание:
1. Решите уравнение:
x−1
¿
¿
¿
а)
Слайд 11
Приложение3
б) 2(x+3)2=6(x+3);
в) (x3)(x+2)=6x;
3y−1
¿
¿
¿
г)
д)
(2x−3)2
2
= 6−4x
5
.
№2. Для всех значений параметра арешите уравнение
a2x2−4=0 .
Дополнительная информация
Дифференциация – как
Вы планируете оказать
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень
усвоения материала учащихся?
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Дифференциация
заключается в подборе
заданий. Более способные
ученики будут выдвигать
идеи решения уравнений с
параметром, объяснять их
одноклассникам.
Рефлексия
Были ли реализованы цели
Межпредметные
связи
Здоровье и
безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
(воспитательный
элемент)
На уроке происходит
постоянная смена
видов деятельности,
что позволит снизить
утомление учащихся.
Учитель сможетоперативно
оценить понимание учащихся в
начале урока. В середине урока
учащиеся будут оценивать и
улучшать работу самостоятельно
благодаря использованию
образцов правильных решений. В
конце урока учитель соберет
тетради учащихся.
Используйте данный раздел для рефлексии урока.
Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. урока/Ожидаемые
результаты
реалистичными? Чему
сегодня научились
учащиеся? Какова была
атмосфера в классе?
Сработала ли
дифференциация? На все
ли хватило времени? Какие
изменения были внесены в
план и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
изучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об
изучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что
поможет мне подготовиться к следующему уроку?
КСП Решение неполных квадратных уравнений
КСП Решение неполных квадратных уравнений
КСП Решение неполных квадратных уравнений
КСП Решение неполных квадратных уравнений
КСП Решение неполных квадратных уравнений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.