Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Произведения
Льва Николаевича Толстого (10 ч)
Дата: 15.01.18
Урок 69.
Тема: Л.Н. Толстой. «Черепаха»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной литературной
речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное слово, читать вслух и
молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои суждения, выражать
эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное (представлять мысленно героев,
события).
Задачи:
Учебные задачи:
• учить полноценному восприятию художественного произведения на уровне понимания главной мысли — идеи;
• воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, героям и их поступкам;
• учить выявлять точку зрения автора, высказывать собственное понимание произведения, подтверждать своё
мнение словами из текста;
• учить работать с текстами художественных и научнопопулярных рассказов, обнаруживать их особенности,
выделять эпизоды и части, составлять план;
• учить сравнивать разножанровые произведения (рассказ, басня, былина, быль) одного автора;
• отрабатывать навык чтения молча, учить пользоваться выразительными средствами чтения;
• учить пользоваться литературными терминами «тема», «идея», «литературный герой», «персонаж», «сюжет»,
«эпизод»;
• учить пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым, просмотровым);
• учить пересказывать (подробно, кратко, выборочно);
• учить творческому пересказу от лица одного из героев произведения;
• формировать умения работать с книгой (учебной, справочной, энциклопедической).
Учебные умения:
• выражать своё отношение к произведению, героям и их поступкам в форме монологического высказывания;
• интерпретировать содержание (что рассказал автор) и форму (как он это сделал);
•
•
•
•
определять главную мысль произведения (что хотел сказать автор);
работать самостоятельно с произведением (прочитать, понять содержание и особенности изображения образов
героев, пейзажа, поступков героев);
• пользоваться различными видами чтения и пересказа;
• выявлять точку зрения автора и выражать свою;
• определять жанр произведения и его особенности;
читать вслух и молча произведение в соответствии с требованиями программы;
выбирать и читать самостоятельно книги к изучаемому разделу, находить и использовать справочную
литературу об авторе.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Читать новое произведение (Л.Н. Толстой. «Черепаха»), находить особенности, определять жанр и тему
(условносимволическое моделирование). Отмечать правдивое и точное описание (черепахи) (поисковое чтение,
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]выбор фактов и точной информации). Подробно пересказывать (памятка 5). Работать с информацией из текста и
справочной литературы.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Работа с басней Л.Н. Толстого «Мужик и Водяной»:
выразительное чтение и объяснение морали басни;
чтение басни наизусть (работа в группах).
2. Самостоятельная работа. Дополнить схему (на листочках или на компьютере).
3. Проверка самостоятельной работы и повторение басен. Сравнение басен Л.Н. Толстого и И.А. Крылова.
Работа с таблицей.
Заголовок
Форма
Мораль
Фамилия
баснописца
Толстой
Крылов
На заметку учителю. Работа с таблицей позволяет учить детей преобразованию информации: вначале они
определяют особенности произведения по заданным параметрам (заполняют таблицу), потом на основе этих
параметров преобразуют табличную информацию в текст (высказывание). Например: «басня И.А. Крылова
„Квартет" написана в стихотворной форме. В ней есть рассказ о событии и мораль. Басня учит... И т. д.».
4. Самостоятельная работа с рассказом Л.Н. Толстого «Черепаха» (памятка 8).
5. Проверка выполненной работы.
— С каким произведением работали? Назовите.
— Чем интересен этот рассказ? (Есть описание, точные факты из жизни черепах.)
— Этот рассказ научнопознавательный.
6. Выполнение заданий в учебнике и тетради.
7. Задание на дом (по желанию): выучить наизусть последний или предпоследний абзац рассказа;
подготовить пересказ эпизода «Мильтон и черепаха»; придумать и подобрать загадки о черепахе.
[Введите текст]
[Введите текст]
[Введите текст]