Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Предназначен для проведения урока в 1 класс по программе "Школа России" и поможет разнообразить урок, помочь ребятам разобраться в мире зверей. Узнать их отличительные особенности от других животных. Занятие представлено в игровой форме.
Тема: Кто такие звери?
Тип урока: открытие и формирование новых знаний.
Цель: создать условия для формирования первоначальных представлений учащихся о
том, кто такие звери, на основе выделения существенных признаков.
Задачи урока:
а) образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по
восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о группах животных; формировать
представление о том, кто такие звери;
б) развивающие: содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять,
анализировать, делать выводы, обобщать; развивать познавательный интерес к
окружающему миру;
в) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных умений
(сотрудничать в парах, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к
окружающей среде.
Планируемые достижения учащихся:
Личностные: проявление себя как индивидуальность, овладение умениями и
навыками самоконтроля, самооценки.
Предметные: осознание понятия «звери», умение находить и определять
отличительные признаки зверей.
Метапредметные:
направлены на применение полученных знаний в реальной жизни
формирование умственных действий обучающихся, которые
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах.
Используемые педагогические технологии,
методы и приемы ИКТ
(информационнокоммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения);
системнодеятельностный подход;
паре;
здоровьесберегающие технологии, самооценивание.
технология работы в группе,
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешакова, мультимедийная
презентация, индивидуальные карточки
Ход урока
1. Орг. момент.
Мы гостей сегодня ждали,
Их с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем,
И читать и отвечать?
Не судите очень строго –
Ведь учились мы немного.2. Проверка изученного материала.
Ребята, муравей Вопросик решил сегодня поиграть с нами в прятки. Посмотрите на
доску. Он перепутал всех животных и хочет, чтобы мы их нашли и узнали. (На доске
плакат с животными).
Дети узнают животных и называют их.
Молодцы! Вы нашли и узнали всех животных спрятанных муравьишкой. А теперь
давайте распределим их на группы, к которым они относятся. (Учащиеся выходят к
доске и распределяют по группам: щука, окунь – рыбы; синица, дятел – птицы;
муравей, пчела – насекомые).
Ребята, объясните, почему вы распределили животных именно так? (учащиеся
называют существенные признаки каждой группы).
3. Сообщение темы урока.
Молодцы! Но наш муравьишка Вопросик, никогда не сидит без дела, вот и опять он
для вас приготовил новое интересное задание и просит вас поработать в паре. У вас на
партах лежат конвертики, в них пазлы, соберите их. (Ребята собирают)
Кто у вас получился? (Учащиеся называют: волк, медведь, заяц, лось, олень, мышь,
кабан) Слайд 2
А как можно назвать тех, кого вы собрали одним словом? (Звери)
Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? Что нового узнаем? Какую цель
перед собой поставим? (Ответы учащихся) Слайд 3
4. Работа по теме урока.
Знакомство со строением тела зверей.
Начнем нашу работу с исследования строения тела зверей.
Отгадайте загадку.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса) Слайд 4
Давайте рассмотрим строение тела всем нам знакомой лисички.
А теперь откройте учебник и рассмотрите тело жирафа. (с.26 учебника). (Работа в
парах)
Из каких частей состоит тело жирафа? (Ответы учеников). Какой вывод мы
можем сделать?
ВЫВОД: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.
Знакомство с покровом тела зверей.
А чем же покрыто тело зверей? (Ответы учащихся)
Тело покрыто шерстью. Шерсть, мех или волосы это первый отличительный
признак зверей. Слайд 5Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у
белого медведя ее много. Это зависит от того , в каком месте живет зверь. Есть
звери, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты. Их ноги
превратились в плавники. Такие же плавники у тюленей, морских львов и моржей, хотя
они проводят в воде только часть своей жизни. Посмотрите на изображение кита. У
него нет шерсти, а тело покрыто гладкой кожей. Ученые говорят, что когдато давным
давно, у китов была шерсть, но она постепенно исчезла от долгого пребывания в воде.
Слайд 6
Практическая работа:
Рассмотрите шерсть зверя, какая она? (Мягкая, тёплая, состоит из волосков)
Теперь мы знаем отличительный признак зверей. Какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД: Тело зверей покрыто шерстью.Слайд 7
Звери млекопитающие
Звери дышат воздухом, их тело покрыто шерстью, но есть ещё один момент, который
объединяет всех зверей. Посмотрите на фото и подумайте, в чём они едины?
(Предположения учащихся) Слайд 8
Правильно. Зверей ещё называют млекопитающими. Это слово состоит их 2 частей…
Слайд 9
ВЫВОД: Зверей называют млекопитающими.
Физминутка. Слайд 10
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать.
Игра «Найди зверя»
Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими
зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки. Слайд 11
Рассмотрите рисунок, который лежит у вас на парте, и помогите Муравьишке
отыскать зверей. (Работа в паре)
Сколько разных зверей вы нашли. Кто спрятался в нижнем левом углу рисунка?
(Медведь.) Это зверь? Найдите самое крупное из спрятавшихся животных. Кто это?
(Лось.) Это зверь?
А кто еще? (Белка, лось, заяц, медведь) Какие это звери? (Дикие). Раскрасьте одного
из зверей.
Дикие и домашние звери Каких зверей вы знаете? Каких видели своими глазами? Кто из них живет рядом
с человеком? Кто из них живет в лесу?
Как вы думаете, на какие 2 большие группы можно разделить всех зверей? (Дикие и
домашние) Слайд 12
Дикие и домашние. Почему?
Приведите несколько примеров. Слайд 13
ВЫВОД: Всех зверей можно разделить на две группы: дикие и домашние.
5. Упражнение для развития памяти, мышления
Чтобы изучать природу, надо быть внимательным и наблюдательным. Перед вами
картинка. Рассмотрите её несколько секунд, потом она исчезнет.
Что вы видели на картинке? Каких животных? Сколько их? Какие из них дикие, а
какие домашние? Слайд 14
6. Групповая работа. (Животные крепятся на доску)
Перед вами животные. Возьмите красный карандаш. Найдите зверей, которые водятся
в нашей стране и отметьте кружочки красным цветом.
Возьмите синий карандаш. Раскрасьте зверей, которые не водятся в нашей стране.
По какому признаку вы определили. Попробуйте доказать свой ответ. Проверяем.
7. Этап коррекции
Мы завершили первичное знакомство с животными. Я хочу, чтобы вы помнили, что
любовь и «Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что
можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть
добрым человеком» А. Шопенгауэр Слайд 15
Будьте добрыми по отношению к людям и животным!
А сейчас давайте посмотрим фильм о многообразии зверей. КЛИП
8. Итог урока.
Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях?
Чем отличаются они от других животных?
9. Самооценка Слайд 16
У вас на столах лежат пушистики, выберите того, который отражает вашу
деятельность и настроение на уроке. Прикрепите выбранного вами пушистика на доску.
(Дети выбирают соответствующего пушистика и крепят на доску)
Вы молодцы! Спасибо за работу.