Все учащиеся смогут:
Узнать, чем сказки о животных отличаются от рассказа.
Вспомнить о приёме олицетворения в сказках.
Большинство учащихся смогут:
Оценивать отрицательные черты характера персонажа - лисы (хитрость,
жадность, обман), понимать положительные качества характера персонажа –
муравья (трудолюбие, ум, находчивость).
Анализировать, обобщать, отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
Отличать виды сказок.
Прогнозировать по названию и началу содержание сказки.
Определять основную мысль сказки.
Отвечать на вопросы по содержанию.
Некоторые учащиеся смогут:
Инсценировать сказку.
Сочинить свою сказку по опорным словам.Все учащиеся смогут:
Узнать, чем сказки о животных отличаются от рассказа.
Вспомнить о приёме олицетворения в сказках.
Большинство учащихся смогут:
Оценивать отрицательные черты характера персонажа - лисы (хитрость,
жадность, обман), понимать положительные качества характера персонажа –
муравья (трудолюбие, ум, находчивость).
Анализировать, обобщать, отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
О
Литература 3-19.doc
Сквозная тема: ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР
Школа: №49
Дата:
«_28___»_____02_______20_18__г.
Класс: 2 «__В__» класс.
ФИО учителя: Ошибаева Г. Б.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Лексическая тема: 67.Сказки о животных.
Тема урока: «Лиса и Муравей» (казахская народная сказка)
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по готовому плану/инсценирование.
2.2.6.1 находить сравнение, олицетворение, эпитет и определять их роль с помощью учителя.
2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/сказки или по готовым рифмовкам – считалочки
(с помощью учителя).
Развитие
навыков:
Критерии успеха
(Предполагаемый
результат):
Языковая
цель
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования ИКТ
Предварительные
знания
1.2 Пересказывание произведения.
2.6 Понимание использования автором изобразительновыразительных средств в тексте
литературного произведения.
3.2 Создание творческих работ разных жанров.
Все учащиеся смогут:
Узнать, чем сказки о животных отличаются от рассказа.
Вспомнить о приёме олицетворения в сказках.
Большинство учащихся смогут:
Оценивать отрицательные черты характера персонажа лисы (хитрость,
жадность, обман), понимать положительные качества характера персонажа –
муравья (трудолюбие, ум, находчивость).
Анализировать, обобщать, отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
Отличать виды сказок.
Прогнозировать по названию и началу содержание сказки.
Определять основную мысль сказки.
Отвечать на вопросы по содержанию.
Некоторые учащиеся смогут:
Инсценировать сказку.
Сочинить свою сказку по опорным словам.
Основные термины и словосочетания:
Отрицательные черты характера персонажа, положительные качества характера
персонажа, олицетворение.
Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.
Вопрос для обсуждения:
Какими качествами характера нужно обладать, чтобы не быть обманутым?
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
самопознание
познание мира
музыка
изобразительное искусство
трудовое обучение
музыка
физическая культура
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Тема произведений. Основная мысль. Соотношение темы и заголовка и
содержания. Составление простых вопросов по содержанию
аудио/видеоматериалов и прочитанной информации. Составление комментария о
спортивной игре. Составление кластера. Понятие о малых жанрах устного народного
творчества: пестушки, потешки, колыбельные, сказки. Виды сказок. Волшебные сказки.
Бытовые сказки.
Ход урока Этапы урока,
t
Начало
урока
01 мин
15 мин
Критерии
успеха
Середина
урока
520 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
картинки
Смайлики
Колобки
Муравьи
Создание положительного эмоционального настроя
« Пять пальцев»
Опрос домашнего задания. Прием « Горячий стул» «Атака
вопросов» Актуализация знаний.
(К) Учащимся предлагается отгадать загадки и узнать, о каких
героях будет идти речь в казахской народной сказке, которую они
будут изучать на уроке.
1. Посмотритека какая
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
2. В лесу у пня
Суета, беготня.
Народ рабочий
Весь день хлопочет.
(лиса)
(муравей) Определяют тему урока. Звучат звуки домбры.
(какой народности сказка?)
(К) Прогнозирование.
Как вы думаете, что может произойти в сказке с таким
названием?
1.Работа по учебнику.
Организация восприятия нового материала.
(К) Чтение отрывков из текстов. «Чтение с остановками.» К
каждой части задают вопросы.
2 Чтение «цепочкой» в команде .Словарная работа с
пометками.
3.Изучение основ теории литературы. Докажите что в этой
сказке говорится о животных. В сказках о животных главные
герои – животные. Животные разговаривают, похожи на
людей качествами характера.
4.Чтение по ролям. Инсценировка сказки.
5.Составление кластера «Солнышко» «Лиса» «Муравей»
характеристика героев
(К) Диалоговое обучение.
Чем понравилась вам сказка?
Удалось ли лисе осуществить свой план?
Как муравью удалось обмануть хитрую лису?
Кто вам больше понравился и почему?
Чему учит нас эта сказка?
Учитель предлагает учащимся выбрать пословицу, которую можно
соотнести с основной мыслью нашей сказки.( 12 команда, 34
команда)
Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
Как ни хитри, а все выйдет наружу. 2023 мин
Конец
урока
2338 мин
3840 мин
Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
Друг денег дороже.
Физминутка. «Лиса»
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась,
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Лапки, ножки и бока.
Вот какая красота!
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Ну, красавица – лиса!
До чего же хороша!
Прием «+,». Заполнить таблицу. Обсуждение
« Дерево предсказаний» Что будет с муравьем дальше…..
Итог урока. Рефлексия. « Бабочки» и «Жуки»
Чему научила сказка «Лиса и муравей»? Каким нужно быть в
жизни?
Какими качествами характера нужно обладать, чтобы не
быть обманутым?
Домашнее задание: чтение сказки по ролям .Стр 8182
Самостоятельная
работа
Дополнит
материал
«Муравей и
Стрекоза»
В сказках животные … , а в рассказе … .
Оценивание
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Критерии
успеха
Дифференциация
В процессе работы на уроке
учитель индивидуально
помогает учащимся отвечать на
простые вопросы, исправляет
произношение при чтении
вслух стихотворения, . Учитель
стимулирует способных
учащихся отвечать на вопросы
и определять настроение
автора стихотворения и
подбирать ассоциации к словам
«Лиса и Муравей» (казахская народная сказка)
«Лиса и Муравей» (казахская народная сказка)
«Лиса и Муравей» (казахская народная сказка)
«Лиса и Муравей» (казахская народная сказка)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.